Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №64

⇣ Содержание

#Технологии

Фонд X-Prize – удивительная организация. По сути, она не занимается собственными научными разработками, а лишь создает дополнительную мотивацию для молодых, умных и изобретательных ученых. Способ привлечения внимания очень прост: приз за первое место в 10 миллионов долларов. Ранее уже состоялись соревнования в разных отраслях науки: биологии, космонавтике, физике. В скором времени определятся победители Progressive Automotive X-Prize – автомобильного проекта по созданию экономичного транспорта.

Принять участие в Progressive Automotive X-Prize может команда из любой страны мира. Все соревнования проходят в США, база Фонда X-Prize располагается в Сент-Луисе, штат Миссури. Главное условие: автомобиль должен потреблять не более 2,35 литров на 100 км. Остальное вторично: конструкция, тип топлива и вид силового агрегата. По мнению основателя X-Prize Питера Диамандиса в результате конкуренции должен появится красивый, быстрый и экономичный автомобиль. Изначально свои заявки прислали 113 команд, однако теперь список претендентов значительно сузился. Рассмотрим некоторые интересные проекты.

Швейцарская команда X-Tracer выступала на двух автомобилях E-Tracer. Вообще, определить принадлежность этого транспортного средства к какому-либо классу дорожной техники довольно сложно. Правилами проведения X-Prize предусмотрено участие только трех- и четырехколесных моторизированных повозок, однако E-Tracer в зависимости от режима имеет 2 или 4 колеса. Минимальной целью участников из Швейцарии стало снижении расхода топлива до 2,35 литров на 100 км. Похоже, им это удалось, но на какие жертвы они пошли: автомобиль больше напоминает мотоцикл, к тому же в салон могут усесться только два человека.

Представить серийное производство следующего автомобиля довольно проблематично. Разве что в каком-нибудь мультипликационном фильме. Значительная часть корпуса выполнена из строительной пены, а колес у Spira4U все три. Сомневаться в экономичности не приходится: это очень компактное и легкое транспортное средство, но вряд ли оно достаточно безопасно и практична для ежедневного использования.

Еще одна команда выбрала трехколесную компоновку. Это E-Mobile Motors из Германии с проектом Twike. Название расшифровывает как «Twin Bike» – двойной мотоцикл. Работает он исключительно на электротяге. На данный момент немцы занимают одно из лидирующих мест с расходом, эквивалентным сжиганию 1,69 литров на 100 км. Не последнюю роль в этом достижении сыграл опыт E-Mobile Motors. Эта компания занимается выпуском гибридных транспортных средств в Германии. В их легких трициклах используется мускульная сила человека и встроенный электромотор. Всего доступно две модели серийного Twike, за 20 и 40 тысяч евро. Довольно высокая цена, однако с 1996 года было выпущено более 1000 экземпляров, 20 из них колесят по дорогам США. Неоспоримым преимуществом гоночного Twike является его внешний вид. К тому же команда из Германии ничего не потеряет даже в случае проигрыша: в E-Mobile Motors уже планируют запустить в серию новую модель, которая будет базироваться на экспериментальном образце.

Одним из явных фаворитов соревнований является финская команда. Представленный ей автомобиль Electric Raceabout построен на совершенно ином уровне. Тут нет примитивных конструкций и скроенного на коленке кузова. В качестве несущей конструкции используется карбоновый монокок. Четыре электродвигателя обеспечивают автомобиль полным приводом и невероятным запасом крутящего момента: 1000 Нм номинально и до 3500 Нм в пике. Глава команды Сами Руотсалайнен уверен в победе. Одного взгляда на Electric Raceabout достаточно, чтобы осознать серьезность намерений финнов. Это чистокровный спорткар, и он не будет добиваться экономии топлива за счет ущемления дорожных способностей.

Финский автомобиль намного тяжелее многих соперников: 1700 кг, из которых 550 приходятся на аккумуляторные батареи. Выполнены они по литий-тинататной технологии. Даже при разгоне с 0 до 100 км/ч за 6 секунд и максимальной скорости 200 км/ч их хватит на 200 км хода. Но есть в Electric Raceabout и компромиссы. Вместо летних покрышек используются зимние, так как они имеют меньшее сопротивление качению. Это не только негативно сказалось на управляемости, но и заставило финскую команду чаще менять резину: зимние шины быстрее изнашиваются. Electric Raceabout в любом случае очень хорош. Возможно, даже слишком хорош для Progressive Automotive X-Prize.

Новости автомобильных технологий продолжим традиционным обзором вестей с поля мультимедийных и компьютерных технологий. В очередной раз главным ньюсмейкером недели стал Ford. В одном из последних интервью ответственный за развитие мультимедийного направления Прасад Венкатеш поделился новейшими разработкам компании и своими взглядами на будущее.

Не секрет, что большинство новых автомобилей Ford в США (а именно родной рынок остается для американцев приоритетным) комплектуются системами Sync. Эти комплексы довольно хороши, покупатели в основной массе очень довольны функционалом Sync. Пожалуй, это одно из самых качественных предложений от производителя массового сегмента автомобилей, не относящихся к премиум-классу. Еще одна последняя тенденция в мире автомобильных систем – комплектование транспортных средств беспроводными точками доступа. Дверь в глобальную сеть открывается для всех совместимых устройств внутри авто. Однако по мнению Прасада Венкатеша это только начало пути. Действительно, хотя эта возможность довольно удобна для многих пользователей, ничего кардинального нового и революционного она не привносит. Есть технология, но нет сервисов и поддержки производителя. Именно в этом направлении в ближайшем будущем будут вести разработки инженеры и программисты Ford. Возможностей для улучшения предостаточно. В недрах американской компании уже идут испытания сложной интеллектуальной системы, позволяющей связать воедино компьютерную систему каждого автомобиля и светофоры. С помощью поддержки Wi-Fi и GPS все участники движения смогут находиться в едином информационном поле. Сделать что-то подобное уже пытались в Audi и Volkswagen, до серийного внедрения технологии пока далеки. В Ford Motor Company свою версию назвали Smart Intersection, но рассказывать о деталях реализации Прасад Венкатеш не стал.

Программное обеспечение автомобилей Ford в скором будущем можно будет без труда обновить «по воздуху». Появятся и дополнительные приложения. Например, многие владельцы мультимедийных систем Sync успели оценить достоинства фирменного интернет-радио Pandora. Программа доступна только для клиентов компании в США, в будущем планируется развивать другие региональные рынки. Уверен Прасад Венкатеш и в обратной совместимости: информацию о текущем состоянии автомобиля можно будет посмотреть удаленно на авторизированном устройстве. Совсем углубившись в свои фантазии, креативный работник Ford рисует радужные картины будущего: электрокары смогут оценивать ежедневный и текущий маршрут и в зависимости от уровня аккумуляторных батарей будут сами предлагать остановиться на полчасика возле расположенного по пути пункта заряда. Он обязательно будет свободен: информация об этом будет заблаговременно запрошена бортовой системой.

Довольно о светлом будущем, вернемся на минуту в настоящее. На своих заводах Ford Motor Company уже начал внедрять довольно интересную технологию: беспроводную установку программного обеспечения. Это нововведение должно положительно сказаться как на затрачиваемом времени, так и стоимости. Все предельно просто: на конвейере автомобили комплектуются модулями мультимедийной системы без какого-либо программного обеспечения. На одном из следующих этапов сборки активируется беспроводная связь Wi-Fi, посредством которой и производится установка. Пока что подобная технология действует только на заводе Ford в городе Оквиль, штат Онтарио. Пробный пуск совершен на кроссовере Ford Edge.

В беспроводной установке ПО имеется несколько нюансов. Существует ряд модификаций мультимедийных систем семейства Sync и MyFord Touch. Вкупе с некоторыми различиями версий для разных моделей автомобилей число вариаций базовой прошивки доходит до 90. Каждая в среднем занимает около 300 Мб. Беспроводная точка доступа на заводе рассылает данные с единого сервера, на котором хранятся все модификации. Установка и настройка происходят в полностью автономном режиме. В скором времени планируется расширить опыт по беспроводной инсталляции ПО на модели Lincoln MKX и Ford Explorer, а также внедрить новую технологию на других заводах Ford.

Обилие беспроводных технологий – дорога в будущее. Но вместе с очевидными преимуществами становятся заметны и существенные недостатки систем. Если раньше взломщики автомобилей могли получить доступ к компьютерному мозгу транспортного средства только при непосредственном физическом контакте (необходимо было использовать разъем OBD-II, используемый для диагностики), то в скором будущем все действия злоумышленники смогут проводить удаленно. Исследователи Рутгерского университета и Университета Южной Каролины пришли к выводу: уже сегодня возможно организовать сбой в программном обеспечении автомобиля, используя вполне доступные инструменты. Задача перед сотрудниками научных центров стояла непростая: добиться внедрения вредоносного кода. Но по зубам им оказалось лишь немного побаловаться. Дело в том, что даже последние модели автомобилей имеют достаточно ограниченные беспроводные возможности, поэтому и поле для деятельности мало. Но кое-что ученые все же сделали. Используя техническое оборудование стоимостью около $1500, им удалось внедриться в систему контроля давления в шинах и передать ложный сигнал опасности.

Успешно интеграция окончена на двух моделях от разных производителей. В целях безопасности они не названы. Но даже если с вашим автомобилем специалисты по угону смогут проделать такую же операцию, то никакой опасности взлом не представляет. Схема внедрения выглядит следующим образом. Система беспроводного мониторинга давления в шинах с определенной периодичностью считывает показатели четырех датчиков. Получается, что становится возможным подмена сигнала, то есть передача неверных данных. В результате исследовали смогли добиться появления на приборной панели индикатора, предупреждающего о низком давлении в шинах… Но и он пропадает уже в самом скором времени. Дело в том, что датчики опрашиваются с периодичностью в среднем 60-90 секунд. Если злоумышленники смогли подделать сигнал один раз, это вовсе не значит, что удастся и следующий. К тому же каждый датчик имеет собственный идентификационный номер, который необходимо сначала узнать и подставить в свой подменный модуль. Пока все эксперименты довольно безобидны и в некоторый степени даже смешны, но это верный знак производителям автомобилей обратить внимание на беспроводную безопасность своих моделей в будущем.

Вот еще одно полезное беспроводное нововведение: зарядная станция для мобильных устройств. Наверняка многие из вас сталкивались с необходимостью покупки очередного автомобильного зарядного устройства для нового телефона: все они имеют свои собственные разъемы для подключения, которые никогда не совместимы друг с другом. Все это усугубляется обилием проводов, которые мешают управлять автомобилем. Возможно, в будущем можно будет избавиться от этого. Во всяком случае, надежду на это дает концепт от дизайнера Барри Хатзела из студии Bazza Design. Совместно со специалистами инжинирингового центра Fultons была разработана альтернативная центральная консоль для седана Toyota Avalon, которая предусматривает место для двух компактных мобильных устройств. Это может быть телефон или аудиоплеер. Установив гаджет в предусмотренную нишу, необходимо активировать беспроводную зарядку. Вероятно, она будет осуществляться за счет электромагнитной индукции. Не все модели телефонов поддерживают подобную технологию, в ряде случаев ситуацию можно будет исправить за счет дополнительных переходников.

Во время зарядки мобильные устройства полностью сохраняют свой функционал. Например, на входящий звонок можно будет ответить или подключить мобильный телефон к аудиосистеме и проигрывать музыкальные композиции с внутренней памяти. Несмотря на удобство описанной технологии, ни один из производителей пока не планирует устанавливать подобные станции.

В продолжение темы автомобильных мультимедиа, необходимо остановиться на последнем пресс-релизе компании Clarion. Производитель автомобильной электроники объявил о сотрудничестве с Nokia в области улучшения программных возможностей своих устройств. Уже сегодня автомобильные аудиосистемы Clarion совместимы с плеерами iPod, но в будущем компания планирует наладить контакт и со смартфонами. Вероятно, это будут лишь аппараты Nokia на платформе S60. В мультимедийной системе Clarion будет активирован терминальный режим, в котором весь интерфейс смартфона переносится на большой ЖК-дисплей устройства. Дополнительно планируется поддержка магазина приложений Nokia Ovi Store. Непонятно только, будут ли сторонние программы функционировать только в терминальном режиме, либо устройства Clarion будут построены на ОС Symbian.

Ранее мы уже докладывали (/auto/autodigest_58/index2.htm) о сотрудничестве финской компании Nokia с немецким концерном Volkswagen. Тот же терминальный режим, та же технология синхронизации с мобильным устройством. Пока что на рынке нет ни одного подобного решения. Удивителен еще следующий факт: Clarion – японская компания, а телефоны Nokia даже не продаются в этой стране. Не зря в официальном документе сказано об ориентировании на покупателей в Европе, Северной Америке и Китае.

Несмотря на уже второе сообщение об участии Nokia в разработке автомобильных мультимедийных устройств, большую интеграцию получили мобильные аппараты на базе операционных систем iOS и Android. Причиной тому является популярность этих систем в США. Именно на рынок Северной Америки ориентированы многие разработчики ПО, да и сами производители автомобилей в США стали невероятно активны в этой области. С помощью iPhone сегодня можно найти свой автомобиль, проверить его состояние, открыть механические двери своего гаража и даже управлять транспортным средством. Недавно появилось еще одно очень любопытное приложение для популярного смартфона Apple. Разработчиком выступила компания imaGinyze, скачать Augmented Driving уже можно в AppStore. Функционал программы впечатляет. С помощью встроенной камеры телефон следит за дорогой и помогает водителю сделать передвижение на автомобиле немного более безопасным. Жестко зафиксировав на ветровом стекле iPhone и запустив Augmented Driving, можно добиться появления в автомобиле большого количества систем безопасности: слежение за полосами движения и соблюдением дорожной разметки, распознавание дорожных знаков и указателей, соблюдение дистанции до впередиидущих автомобилей. Программа распознает все транспортные средства в поле видимости. В зависимости от скорости и дистанции они будут обозначены зеленым, желтым или красным квадратом на дисплее смартфона. Дополнительно Augmented Driving подсвечивает полосу движения, по которой вы двигаетесь в данный момент.

Программа испытана на iPhone 3Gs. Ее стоимость в AppStore составляет $3. Невысокая плата за внушительные возможности и повышение безопасности дорожного движения.

#Тюнинг

Тюнинг-ателье Brabus заслуженно считается одним из самых надежных и уважаемых предприятий отрасли. Не в последнюю очередь за счет автомобилей, на которых специализируются мастера тюнинга: Mercedes-Benz даже в стандартном оснащении является иконой стиля, ездовых качеств и престижа, что уж говорить про доработанные версии. К тому же Brabus выгодно отличается от более мелких и менее известных конкурентов еще и уровнем доработок. Без внимания никогда не остается силовой агрегат разрабатываемой модели, внешность дополняется гармоничными элементами, а интерьер зачастую полностью перекраивают. Теперь появилось еще одно превосходство – уникальная для автомобиля мультимедийная система и программное обеспечение. Но сначала о главном в тюнинге – новых технических показателях.

Взяв заводской Mercedes-Benz S-Klasse, опытные мотористы Brabus довели его мощность до 750 лошадиных сил. Теперь подкапотный монстр носит гордое имя Brabus SV12 R Biturbo. Крутящий момент 12-цилиндрового гиганта доведен до 1350 Нм. Седан огромных размеров без труда достигает максимальной скорости 340 км/ч. Но главное в данном экземпляре Brabus вовсе не динамические данные, и даже не высококачественная бежевая кожа, которой покрыты все сиденья и боковины друзей. Седан Mercedes-Benz S-Klasse в исполнении придворного ателье получил уникальную мультимедийную систему, составленную из компонентов Apple. Их здесь действительно много. Помимо стандартных дисплеев в подголовниках передних кресел каждый из двух пассажиров заднего ряда сидений получит доступ к Apple iPad. Устройства комплектуются фирменными клавиатурами. Каждый iPad имеет полный доступ ко всем функциям стандартной системы Mercedes-Benz S-Klasse COMAND. Встроенный в потолок выдвигающийся 15,2-дюймовый дисплей подключен к Mac Mini. Управление отдельным компьютером осуществляется беспроводным манипулятором Magic Mouse. В качестве музыкального хранилища используется iPod Touch 64 Гб.

Такое обилие устройств Apple может показаться излишним даже фанатам продукции американской компании. Однако найдутся и те, кто захочет дополнить салон новыми компонентами: iPhone 4, MacBook Air, Magic Trackpad. Благо, выбрать есть из чего. Главное, чтобы владелец не захотел интегрировать Mac Pro в свой новенький Brabus. Одно хорошо в этой истории: устроить подобный iCar сможет каждый автомобилист даже своими силами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.