Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Roxio Creator 2011 SP1: теперь с поддержкой 3D-фото и видео

⇣ Содержание

3D-функции Roxio Creator 2011: практические исследования

Работа с 3D-видео доступна в VideoWave, одном из важнейших приложений пакета. Запустить это приложение можно из оболочки Roxio Creator, выбрав меню «Видео/Фильмы» (Video/Movies), и затем пункт «Редактировать видео – расширенный режим» (Edit Video – Advanced).

Можно ещё проще – запустить VideoWave непосредственно из меню Windows.

Первым делом приложение предлагает выбрать формат проекта, и в списке с удовлетворением обнаруживаем два варианта 3D, с традиционным и широкоформатным соотношением сторон. Это же меню можно вызвать переходом File => New Production в случае создания нового проекта без выхода из программы или если в предыдущем обращении был деактивирован чекбокс «Больше мне это не показывать».

Стоит подчеркнуть, что Creator 2011 на всём протяжении экспериментов не исказил соотношение сторон – даже там, где выбор осуществлялся автоматически. Нельзя не отметить приятную мелочь: одновременно с приложением открывается справочное окошко, в котором пользователь имеет возможность выбрать подходящий тип обучающего материала. В случае VideoWave эти материалы посвящены процессу создания финального 3D-диска в MyDVD и выбору методов финального рендеринга 3D-видео, при этом каждый материал в формате PDF продублирован наглядным видеоуроком.

Приступаем к самому интересному – экспериментам с экспортом различных типов видео. Проще всего, конечно же, с обычным 2D-видео, но и здесь не без сюрпризов. В случае изначального выбора 3D-формата проекта, программа сразу же предлагает вам конвертировать 2D-видео в 3D. Для этого используется высококачественный автоматический рендеринг в «параллельном» (side-by-side) 3D-формате с использованием патентованных алгоритмов распознавания объектов и определения движения объектов.

В это трудно поверить, но в результате получаются не скромные потуги на 3D из-за сдвига одного кадра относительно другого, но вполне пристойный для автоматического 3D-рендеринга результат. В некоторых случаях наблюдается достаточно правдоподобная имитация перспективы и глубины сцены. Злоупотреблять псевдо-объёмными экспериментами в надежде сделать из них полноценный 3D-фильм всё равно не рекомендую, пустое. Но для использования в качестве вставок между 3D-сюжетами, такое 2D-3D преобразование очень даже сгодится.

Теперь займёмся импортом «настоящих» 3D-клипов. Отборка роликов для импорта в проект доступна тремя способами: через меню Production => Add Photo/Video, через одноимённую кнопку в левой верхней панели Add Content или путём выбора роликов в окошке интерактивного интерфейса Media Selektor в правой части рабочего пространства. Последний способ обладает приятной функцией предварительного просмотра роликов - как в полноэкранном режиме, так и непосредственно в виде анимированной миниатюры.

В процессе импорта 3D-видео открывается промежуточное окошко, где пользователю предлагается самостоятельно выбрать формат вывода стереопары: параллельный, вертикальный, RealD, анаглифический, чересстрочный или Fuji 3D.

Если ошибётесь, имейте в виду, второй раз при импорте того же файла вопрос о формате не появится, программа «запомнит» ваш выбор. Но это не беда, тип формата всегда можно скорректировать в свойствах проекта, вызвав контекстное меню соответствующего редактируемого ролика.

В наших экспериментах использовались три типа 3D-видеороликов: QuickTime-файлы в контейнере MOV, полученные в процессе съёмки двумя спаренными камерами Kodak Zi8, MJPEG-файлы в формате 3D AVI с разрешением VGA, снятые цифровой камерой Fujifilm FinePix Real 3D W1, и MJPEG-файлы в контейнере 3D AVI в HD-разрешении 720p, снятые новой камерой Fujifilm FinePix Real 3D W3. Как показали дальнейшие эксперименты, схожий контейнер 3D AVI совсем не означает идентичность содержимого.

К сожалению, пакет Roxio Creator 2011 пока не научился собирать 3D-проект из двух независимых 2D-видеофайлов. Вполне возможно, что такая поддержка появится в более поздних версиях программы, но пока её нет. Поэтому для создания 3D-файла, «понятного» VideoWave, пришлось обратиться к драгоценной и всеми любимой утилите Stereo MovieMaker, а с учётом QuickTime-начинки исходников, ещё и прогнать их через предварительное преобразование.

В любом случае, оно того стоило - иных способов «втянуть» в VideoWave некоторые бесценные 3D-сюжеты – например, ролик с руководителями 3DNews, увлечёнными просмотром 3D-видео на экране телевизора Panasonic VIERA 3D, пока не придумано.

Импорт 3D AVI роликов, снятых камерой Fujifilm W1, произошёл мгновенно и без проблем, чего нельзя сказать о материалах, снятых новым аппаратом Fujifilm W3.

Процесс также занимал секунды или доли секунд, но результат при этом неожиданно получился некорректным, с непонятным зеркалированием части кадра и отражениями. Примерно такая же нелепица получается при указании «объёмного» тега yt3d: для обычных 2D-роликов на YouTube.

Решение проблемы достаточно быстро нашлось на сайте компании Roxio. Оказывается, уже в сентябре для Creator 2011 был выпущен первый пакет обновлений Service Pack 1, который решил проблему корректного импорта файлов камеры Fujifilm W3.

Раз уж зашёл разговор о Creator 2011 SP1, давайте сразу перечислим реализованные в нём изменения:

  • Скорректирована поддержка файлов TiVo в 3D-проектах;
  • Добавлена поддержка файлов .jps для лучшей совместимости с NVIDIA 3D VISION;
  • Подкорректировано отображение анаглифической картинки при работе в VideoWave;
  • Скорректирована поддержка 3D-видео камер Fujifilm W3 в утилите VideoWave и плеере Cineplayer;
  • Улучшено воспроизведение 3D-видео в плеере Cineplayer;
  • Улучшена поддержка HD- видео для YouTube;
  • Улучшена работа с аудио и видео в плеере Cineplayer;
  • Улучшено воспроизведение анимированных меню в утилите SmartSound;
  • Исправлен ряд других мелочей, ни разу не проявивших себя и без сервис-пака.

Самое время ознакомиться с интерфейсом VideoWave. Разумеется, не стоит ожидать от 100-долларовой программы разнообразия и гибкости профессиональных пакетов вроде Sony Vegas, но, с другой стороны, это уже не похоже на аскетизм простых бесплатных программ вроде Windows Movie Maker.

Программа VideoWave обладает полным набором возможностей, необходимых для любительской обработки видео, включая различные 2D/3D-эффекты и эффекты перехода, текстовые наложения любой формы и конфигурации, добавление дополнительных слоёв.

Пользователь имеет возможность вручную и автоматически настроить яркость, контрастность, насыщенность картинки, а также баланс цветов в гамме RGB.

Доступен захват дополнительных видеоматериалов с камеры, добавление слайд-шоу и различных фото/видео материалов, не говоря уж о традиционных функциях видеоредакторов - обрезке и склеиванию нужных фрагментов.

Особенно хороша функция дополнительной цифровой стабилизации изображения, а также окошко редактора смещения и масштабирования картинки - обе функции очень полезные.

Особая ценность Roxio Creator 2011 заключается в том, что работа с трёхмерными проектами сопровождается возможностью немедленного предварительного просмотра промежуточных результатов в 3D-формате. Для простоты и скорости можно воспользоваться анаглифическими очками, дополнительный плюс этого метода в том, что просмотр возможен без переключения режимов непосредственно в окошке редактирования. Впрочем, доступен и просмотр потока для одного из глаз, а также более качественный метод просмотра с помощью активных затворных очков NVIDIA 3D Vision, 3D-проектора или любого другого 3D-оборудования, подключенного к системе в данный момент. Просмотр при помощи очков 3D Vision, правда, в традиционном исполнении работает исключительно в полноэкранном режиме.

На различных этапах обработки проекта уместны и незаменимы все способы, однако со временем, по мере накопления опыта, вы также научитесь работать с анаглифической «двоящейся» картинкой «на глазок», не пользуясь соответствующими очками.

#Финальный рендеринг и обработка (авторинг) 3D-видео

Проекты VideoWave сохраняются в файл с разрешением .dmsm3d. Финальный вывод готовых 3D-видео проектов возможен в виде экспорта готового фильма в один из поддерживаемых форматов, автоматической загрузки на страницы онлайновых сервисов YouTube и Facebook, а также в виде классической записи на оптический носитель посредством входящей в комплект Roxio Creator 2011 утилиты MyDVD.

Что касается поддерживаемых форматов, здесь хотелось бы отметить очень широкий список вариантов вывода 3D-видео – почти такой же, как список импортируемых файлов, за исключением 3D AVI формата камер Fujifilm W1/W3. Что действительно удивило, так это возможность изменения «масштабирования вверх» (upscale), в результате чего ролик с качеством 720p можно при желании вывести как Full HD видео.

Отдельно хотелось бы отметить, что финальный рендеринг 3D-файлов значительно ускоряется при наличии аппаратной акселерации видеокартой. В нашем случае это была видеокарта NVIDIA с технологией CUDA, что, собственно говоря, вполне логично для системы, предназначенной для работы с 3D-видео и оснащённой по этому случаю комплектом 3D Vision.

Процесс рендеринга сопровождается аппаратным CUDA-ускорением процесса не всегда, лишь для некоторых 3D-форматов, однако когда он включается (об этом можно судить по смене окошка обрабатываемого проекта с предварительным просмотром на логотип технологии CUDA), процесс обработки идёт гораздо быстрее.

Вывод видео на внешние интернет-площадки очень прост: в открывшемся окне вводим пароль, логин соответствующего ресурса, выбираем формат, добавляем описание – и, собственно, всё, через некоторое время появляется запись об успешной публикации ролика.

Если посетителей YouTube, пожалуй, уже ничем не удивить, то ваши друзья в Facebook будут весьма озадачены, увидев 3D-видеоролик в каком-нибудь диковинном для них формате вроде Side-by-Side. Если это не привычный всем анаглиф - гарантирую, обязательно посыплются вопросы вроде «как и чем это смотреть»?

Вот так безобразно обстоят дела на сегодняшний день с просмотром 3D-видео: есть чем, куда и как выложить в самых разнообразных форматах, но Интернет совершенно не готов к этому счастью. Так что готовьтесь отвечать своим друзьям что-то невнятное, вроде «пока сам разбираюсь».

Проще всего обстоят дела при выборе вывода проекта на оптический диск. В обычной поставке стандартной версии Roxio Creator 2011 утилита MyDVD предложит вам записать проект на носители DVD VCD/SVCD.

Однако если вы своевременно позаботитесь о покупке дополнительной утилиты High-Def/Blu-ray Disc Plug-In for Roxio Creator 2011, у вас появится замечательная возможность записи ваших проектов на диски Blu-ray – правда, только для 2D-проектов, но наивно было бы ожидать от недорогого бытового редактора профессиональных возможностей по финальной обработке (авторингу) дисков 3D Blu-ray, которые, говоря откровенно, пока что освоили далеко не все студии Голливуда.

Меню утилиты MyDVD частично схоже с оформлением VideoWave, здесь вы также можете поменять формат вывода 3D-видео, придать обычным роликам 3D объём и многое другое.

Однако на этапе производства фильма утилита MyDVD интересна возможностью формирования меню, записи фрагментов единого фильма в качестве отдельных клипов, редактированием глав, выбором качества записи финального проекта и так далее.

Настраивается всё до мельчайших деталей, включая такие нюансы как вид кнопок экранного меню диска, цвет и изображение фона, битрейт видео и аудио, и т.д.

Здесь же, в MyDVD, нашлось место небольшой утилите Roxio Express Labeler для оперативного создания наклеек и буклетов для коробок с дисками или надпечаток для самих дисков.


В завершение нашей обзорной экскурсии по возможностям Roxio Creator 2011, нельзя не упомнить ещё одну полезнейшую утилиту, Roxio Video Copy&Convert.


К 3D-видео утилита отношения не имеет, на зато замечательным образом справляется с конвертированием любого вашего видео в бесконечное число форматов, поддерживаемых современными портативными плеерами, телефонами, смартфонами, планшетами, игровыми приставкам и так далее. Отрадно отметить, что эта утилита также поддерживает аппаратное ускорение при преобразовании видео.

#Вместо итогов

В настоящее время у пакета Roxio Creator 2011 нет прямых конкурентов в области редакторов мультимедийного 3D-контента для домашних пользователей. Ближайшие конкуренты обойдутся вам в несколько сотен долларов – это при том, что цена Creator 2011 не превышает сотни у.е.

На момент тестирования Roxio Creator 2011 в лаборатории 3DNews русскоязычной версии пакета ещё не существовало. Трудно сказать, когда будет готова такая версия, и будет ли готова вовсе. Не углубляясь в тонкости пиратства и популярности лицензионного ПО в России, всё же хотелось бы сказать, что появление такого пакета на русском языке было бы весьма приятным событием для русскоязычных любителей работы с 3D, с его-то ценой.

Работу с пакетом Creator 2011 можно назвать достаточно простым и приятным процессом, вряд ли у кого-нибудь возникнут серьёзные затруднения, тем более, что в комплекте поставляются подробнейшие уроки и видеоинструкции для быстрого обучения новичков.

Набор возможностей пакета Creator 2011 в целом можно назвать более чем достаточным практически для любых любительских случаев по захвату, импорту, редактированию и публикации результатов.

Напомню, что компания Roxio является подразделением компании Sonic, которая, в свою очередь, занимается выпуском пакетов для профессиональной обработки, редактирования и публикации (авторинга) видеопроектов, включая создание дисков 3D Blu-ray. Правда, цена этих инструментов для работы с 3D начинается от нескольких тысяч долларов. Так что если кому-нибудь не хватает возможностей Roxio Creator 2011 – добро пожаловать, теперь вы знаете, где искать правду, справедливость и расширенный набор возможностей.

Если же говорить серьёзно, хотелось бы увидеть в следующей версии Roxio Creator расширенную поддержку CUDA для рендеринга всех форматов вывода 3D-видео, а не только избранных, как это реализовано в версии 2011.

В целом все функции Roxio Creator 2011 заслуживают только похвал, очень насыщенные возможности для столь недорого пакета.

Тем не менее, весьма желательно появление в следующих версиях Roxio Creator дополнительной поддержки сведения двух независимых 2D-роликов, снятых спаренными камерами, в единый 3D-проект, с возможностью последующей вертикальной и горизонтальной коррекции совмещения. Не стоит считать это пожелание какой-то блажью или выдумкой, ибо энтузиасты-любители в ближайшие годы обязательно продолжат снимать 3D-видео самодельными недорогими установками, и поддержка этого режима, несомненно, станет для проекта Roxio Creator огромным плюсом.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.