Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Samsung Galaxy S: два месяца вместе

⇣ Содержание

Этим летом я стал счастливым обладателем смартфона Samsung Galaxy S. Больше того, после первого знакомства, аппарат не отправился в ящик стола и не вернулся на магазинную полку. Нет, зажмурившись от собственного мужества, я вставил в него основную SIM-карту и попытался наконец стать полноценным Android-юзером.

Не поймите меня превратно – в силу специфики работы, в моих руках по месяцу-полтора бывали практически все шедевры андроидостроения, включая HTC Hero, Sony Ericsson X10, Motorola Droid и прочая, и прочая. Но, отдавая должное приятному интерфейсу и богатой функциональности, я все же не мог заставить себе рискнуть и перейти на относительно новую и сырую операционную систему с пока еще недостаточным набором софта. Однако к нынешнему лету ситуация изменилась. Во-первых, свежие устройства обладают уж очень соблазнительными характеристиками. Во-вторых, появились приемлемые по качеству приложения для навигации, синхронизации с корпоративной почтой/календарем, редактирования документов. В-третьих, Android прогрессирует, и версия 2.1/2.2, да еще с качественной кастомизацией, уже не вызывает сомнений в том, что разработчики были трезвы и вменяемы (да-да, я о реализации Bluetooth в версии 1.6).

Конечно, выбор именно Galaxy S обусловлен его впечатляющими техническими характеристиками. Не будь у этого аппарата прорвы памяти для приложений (1,5 Гб), гигагерцевого процессора и отлично ведущего себя на солнце Super-AMOLED экрана, я бы не стал связываться с миграцией. Но и программная начинка смартфона оказалась достаточно интересной, чтобы воспринимать его очень серьезно. Впрочем, обо всем по порядку.

#iЧто?

У меня есть четкое ощущение, что внутреннее техзадание от Высокого Начальства на разработку Galaxy S было очень коротким: «сделайте iPhone, но с максимальными техническими характеристиками. И на Android». Инженеры и программисты справились с этим на пятерку: увидев «Галактику» на столе, трое из четырех собеседников спрашивают: «Это что за такой айфон у тебя»? Нет, конечно, фирменных отличий достаточно, но аромат яблока в воздухе очень, очень силён. Готовьтесь.

По задумке дизайнеров, «айфон» странного вида должен привлекать внимание к его владельцу

Несмотря на большущий экран (4 дюйма!) и, соответственно, «лопатистый» корпус, носить аппарат комфортно. Спасибо малой толщине и очень небольшому весу. У меня самого довольно крупные руки, и, держа смартфон в ладони, дотягиваться большим пальцем до любой точки на экране могу без проблем. В то же время, менее габаритным пользователям, возможно, удобнее будет иногда прибегать к помощи двух рук. Единственная заметная проблема с корпусом – основной динамик расположен на задней крышке. Он и сам по себе негромкий, так еще легко заглушается тканью, когда носишь аппарат в кармане или в сумке.

#О вау-факторе и мультимедиа

Первый день, самый трудный при знакомстве с любым смартфоном, прошел в приятных открытиях. Семь виртуальных экранов, анимированные обои, забавные и разнообразные виджеты Samsung, полностью скопированная с iPhone система меню и деинсталляции приложений (включаем режим редактирования и таскаем иконки, либо удаляем установленные приложения) - все это обрадовало меня до крайности. Не разочаровал и экран: у него великолепные цвета, хорошая чувствительность емкостного мультитач-сенсора и просто чудовищный запас яркости. Это и хорошо, и плохо – картинка отлично видна на солнце, но вот в полной темноте экран слепит. Хорошо воспринимается только изображение с темным фоном и неяркими цветами, поэтому важно, чтобы в читалке был предусмотрен ночной режим, как в FBReader. Кстати, мало кто знает, что регулировать яркость экрана Galaxy S можно, проводя пальцем по верхней полоске служебных иконок влево-вправо – очень удобно (к сожалению, это особенность только смартфона Samsung – прим. ред.), поскольку авторегулировка яркости почти всегда выставляет избыточные значения.

Весомый вклад в первые «вау» вносит традиционно богатый набор предустановленных приложений. Главное «спасибо», конечно за Swype – только благодаря Samsung эту систему ввода текста адаптировали к русскому языку. За подробностями о ее работе отсылаю на www.swypeinc.com, а от себя скажу, что можно спорить об ее удобстве для набора текста двумя руками в спокойной обстановке, но когда нужно отправить SMS на ходу, и свободна только одна рука, лучше Swype ничего еще не придумано. Кстати, именно авторы Swype в свое время изобрели Т9. Также удобно приложение AllShare, позволяющее общаться с DLNA-устройствами (можно слушать музыку с компьютера или показывать отснятый камерой ролик на телевизоре). К слову, аппарат прямо «из коробки» играет DivX и H.264, в том числе и MKV. Главное – не увлекаться и не пытаться посмотреть фильмы с разрешением выше 720p.

Видео снимает отлично (те же 720p), но слабоват звук. А вот фото почему-то отвратительные, причем проблема, похоже, не аппаратная, а чисто программная. Очень надеюсь на будущие прошивки.

Среди прочих приложений очень кстати пришелся офисный пакет ThinkFree, также меня вполне устраивают фирменные аудиоплеер и календарь.

#О прошивках

Любителям Android, как и ранее Windows Mobile, приходится знать о прошивках очень много. Samsung печет прошивки для Galaxy S с завидной скоростью – порядка двух в неделю, но это в массе своей багфиксы, а вожделенного русского финального обновления до Android 2.2 пока нет. Я не любитель ковыряться в ПО смартфонов без крайней необходимости, поэтому заводскую прошивку обновил лишь один раз, спустя пару месяцев (об этом чуть ниже). Разного рода «клубные» прошивки имеются, но знакомиться с ними необязательно – никаких значимых проблем они не решают, а радикально улучшить производительность или время автономной работы не могут.

#О проблемах

Два основных (и очень возмутительных) недостатка – неполная русификация телефонной части и медленная работа. Come on, Samsung! Сделать тормозной гигагерцовый смартфон – это ж как надо было постараться! Чтобы выполнить миссию с честью, корейцы использовали для служебных данных медленную флэш-память и задумчивую файловую систему RFS. Итог – неспешный запуск большинства приложений и низкие показатели в синтетических тестах. К счастью, среди покупателей нашлось много «людей с напильниками» и рецепт под названием lagfix был найден. Служебные данные приложений переносятся на специально созданный линуксовый (EXT3/EXT4) раздел карточки microSD. Результат этой манипуляции – невозможность безопасного извлечения microSD из работающего телефона и двукратный (!) рост производительности. Впрочем, поводов вынимать карточку лишний раз нет – в режиме USB mass storage она, как и внутренняя память (14 Гбайт) , видна с компьютера и работает весьма быстро.

А вот победить русификацию пока никто не смог. Парадокс – приложение «Телефон» работает на русском, переведен весь интерфейс, но кириллицы нет ни на виртуальных клавишах, ни на полоске быстрой навигации в контактах. В результате не работает smart dial (Т9-поиск по контактам) для кириллицы, что очень расстраивает общественность и, в том числе, меня. Выход – устанавливать дополнительное приложение Dialer One или ждать милостей от Samsung.

Есть и ряд других нерешаемых пока проблем, которые, правда, волнуют немногих. Например, невозможна запись с линии во время разговора, а также запись FM-эфира, невозможно сменить мелодию оповещения в штатном календаре (а вот в будильнике можно).

#О GPS

Ряд жалоб на GPS-приемник стоит признать последствием вкусовщины, погодных условий и используемого софта. Как и у других смартфонов, где GPS интегрирован на общий кристалл процессора, чувствительность далеко не рекордная. Тем не менее, холодный старт и уверенная фиксация положения без «помощи клуба» от сотовой сети возможны. Мои пробы в Берлине и Лондоне были вполне успешны, Galaxy S успешно справился и с автомобильной, и с пешей навигацией.

Когда есть сотовая сеть, фиксация местоположения близка к молниеносной – сначала по сотовым вышкам, а спустя всего 10-20 секунд и по спутникам. Ошибки позиционирования – как у всех, бывают, но не фатальные. Навигации они не мешают, если конечно программа для этого используется нормальная. Пока с этим плоховато – фирменная навигация, что от Google, что от Samsung, слова доброго не стоит. Среди сторонних решений в России пригоден для использования Навител, а для Европ-Америк – iGo 8.3, который люди с большими напильниками выковыряли из Moto Droid, отчего она называется MotoNav. Но и здесь не все гладко. Навител сначала работал на Galaxy S, потом две или три версии не работали вообще, свежие (начиная с билда 1400) снова работают, но у некоторых запускаются через раз. Старые (билд 165) запускаются всегда и у всех, но страшно глючат. Что касается MotoNav, то решение вполне отлаженное, но интерфейс его довольно запутанный, не считая полутора функций, доступных прямо из главного меню при запуске.

#О Google

Конечно, Galaxy S снабжен полным комплектов Google-сервисов. В Маркете пока не видны платные приложения, но и среди бесплатных есть что выбрать. Gmail и прочие стандартные приложения работают отлично, но, в отличие от HTC, при первом старте учетные записи не настраиваются, это происходит непосредственно при запуске Google-приложений. Выбор подхода – дело вкуса, оба имеют право на жизнь. Что понравилось – в контакты подтягиваются не только Google, но и Facebook с Twitter, а одинаковые контакты автоматически объединяются. Также возможно ручное объединение (стоит уточнить, что контакты из Facebook умеют получать практически все «гуглофоны» - прим. ред.).

Что крайне не понравилось – контакты Google невозможно далее делить по группам, им нельзя назначить особый рингтон. Выход – использовать для этого стороннюю программу, либо создать контакт с тем же именем, кроме имени и рингтона ничего не писать, а потом объединить его с Google-контактом. Но оценить эту акробатику цензурными терминами у меня не получается. Затащить контакты напрямую из Outlook можно через десктопное приложение Kies, но при этом группы тоже успешно теряются.

#О root и прочем шаманстве

Для того, чтобы решить несколько важнейших задач Android-пользователя, потребуется привилегированный доступ к настройкам устройства – права пользователя root. «Галактика» стала одной из первых трубок, для которых вышел элементарный root, не требующий вообще никакой квалификации. Положил в корневую пользовательскую папку файл update.zip, зажал три кнопки при включении – и все готово. Правда, в продаже недавно появилась партия Galaxy S, где вожделенные три кнопки не работают. Теперь при покупке рекомендуется проверять это, чтобы не иметь проблем с рутованием и перепрошивкой.

Зачем нужен root на Galaxy S? Ведь разгонять/тормозить процессор нет особой нужды. Зато очень даже удобно регламентировать доступ приложений в интернет при помощи DroidWall, а также резервировать программы и данные с помощью Titanium Backup. Последнее особенно актуально при перепрошивке. Кроме того, после рутования станет возможным запустить приложение MarketAccess, оно делает видимыми и доступными платные приложения в Android Market (тех, кто хочет узнать больше, приглашаем ознакомиться с нашим материалом по теме - прим. ред.)

Перепрошивать «Галактику» можно тремя способами. Официально – через Kies. В этом случае вам будут предложены только публичные обновления для российского региона, и выходят они нечасто. Чтобы ставить европейские прошивки (отличия от русской прошивки минимальны, кириллица в европейских прошивках есть), потребуется приложение Odin, либо прошивка теми же тремя кнопками, при условии установки специального загрузчика на смартфон.

Я выбрал вариант с Odin. Сделав резервные копии всего и вся через Titanium Backup и запустив перепрошивку, я столкнулся с проблемой восстановления данных – на свежей прошивке Titanium просто не запускался. Как выяснилось, виной всему был пресловутый lagfix, точнее его повторное применение – он перемещает служебные данные программ, в результате чего и возник конфликт старых данных (они на карточке, при перепрошивке не страдают) с новой прошивкой. Ручное ковыряние в терминале с выборочным удалением старых данных решило проблему, Titanium Backup заработал, но стал зависать при цикле восстановления. Чтение форумов и небольшая смена настроек решила и эту проблему, я успешно восстановил все и вся, включая платные приложения и SMS-переписку. Но осадочек остался.

Теоретически цикл резервирование-перепрошивка-восстановление должен целиком укладываться в полчаса, но из-за описанных трудностей я потратил около двух. И это при том, что ваш покорный слуга неплохо понимал возможный источник проблемы, знаком с командной строкой unix и имел под рукой все необходимое (в моем случае better terminal emulator, хотя удобней использовать ADB tools). Что бы стал делать человек, делающий все строго по инструкциям с форума, я не знаю. Ну, нет, неправда, знаю – стал бы вопить «ПОМОГИТЕВСЕНЕРАБОТАЕТВООБЩЕ», но когда его постиг бы успех – через три часа или три недели, не берусь сказать.

Об автономности и приложениях must-have

Благодаря удобным кнопкам управления в панели оповещений здесь почти не нужно мое любимое приложение QuickSettings. Но иногда оно все же пригодится. Также я почти не пользуюсь менеджером задач – памяти всегда хватает, а ускорения снятием задач не достичь. Настоящим must-have является SMODA Widget, надежно выключающий весь, вообще весь GPRS-интернет. Его отключение экономит 50-500 рублей в месяц (без учета роуминга) на трафике и заметно снижает расход батареи. Кстати, если не играть в яростное 3D и не смотреть кино, батарея точно выдержит сутки, иногда даже прихватит следующий день. Типично к вечеру долгого дня - заряд 40-50%.

Конечно, очень нужен FBReader для чтения книг и альтернативный браузер, умеющий скачивать файлы любого типа. Я пользуюсь компактным xScope, но более популярен Dolphin. Не обойтись без файл-менеджера – не люблю Astro, люблю ES File Explorer.

#Финал

Советовать Galaxy S (как и любой андроидфон) тем, кто является перфекционистом и хочет получить идеальное решение «из коробки», я бы не стал. Но многие пользователи смартфонов прекрасно знают, что «принца на белом коне» можно и не дождаться, поэтому «чёрный ниссан», каковым является Galaxy S, тоже подойдет.

По совести говоря, у меня две основные SIM-карты. В одном телефоне 1500 контактов, в другом 80. Попытка посадить на Galaxy S 1500 контактов оказалась провальной – без групп и русского smart dial мне жизни нет. А вот перевести 80 контактов в транслит оказалось несложно, затащить их через Gmail – тоже. Аппарат требует трудоемкого тюнинга при первичном освоении , а вот накопления «глюков» и «тормозов» я не заметил. Если все работает устраивающим образом, то так дальше и будет.

Поэтому, несмотря на описанные проблемы, я в целом доволен приобретением, почти не пользуюсь «прикроватным» iPod с вебом, музыкой, твиттером и игрушками – все это отлично умеет Galaxy S. Правда, со смешанными чувствами сейчас предвкушаю новую порцию «шаманства» после скорого выхода прошивки с Android 2.2… Ну да где наша не пропадала.

Автор – главный редактор журнала Mobile Digital

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 10 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 41 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.