Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

EPSON EB-1925W – HD-проектор с расширенными сетевыми функциями

⇣ Содержание

#Подключение и интерфейсы

Устройство ориентировано в первую очередь не на просмотр фильмов и изображений, а на организацию презентаций и работу в сетях. Соответственно, способов подключения у проектора множество. Доступен привычный способ подключения при помощи VGA-кабеля, причём, так как портов VGA два, то между ними можно переключаться либо через меню устройства или веб-интерфейс, либо при помощи соответствующей клавиши на пульте дистанционного управления. Т.к. проектор оборудован динамиком, предусмотрено и аналоговое подключение звука в виде разъёма mini-jack, причём для каждого VGA-подключения - свое, и, разумеется, при переключении между ними происходит и переключение аудиовхода. Аналоговый аудиовход также предусмотрен и в крайнем блоке (композитный вход), но он задействуется только при использовании композитного видеовхода. В общем, механизма переключения аудиопортов не предусмотрено вовсе, поэтому при использовании встроенного динамика при переключении приходится дополнительно использовать и ещё один аудио-кабель или переходник. Приятным исключением является HDMI-подключение, ведь в данном случае по одному кабелю происходит передача и видео, и звука.

Но и это ещё не все возможности подключения. Передача изображения также возможна и по USB (функция USB-монитор) при подключении к разъёму USB типа B-F. По умолчанию данный порт используется для организации функции беспроводной мыши, которая позволяет управлять курсором ПК при помощи клавиш пульта ДУ, но при смене режима на USB-монитор проектор на ПК становится виден как привод оптических дисков (виртуальный привод), после чего происходит автозагрузка виртуального диска и установка необходимых драйверов и по EPSON USB Display. Функция работает со всеми типами USB-портов на ПК, включая USB 3.0 и 1.1, но в последнем случае изображение здорово «тормозит», поэтому пригодится разве что для презентаций с использованием статических изображений. У функции есть одно существенно ограничение – разрешение проецируемого изображения не должно превышать 1600х1200 точек, в чём вроде бы нет ничего страшного, но дело в том, что изменить разрешение проецируемого изображения отдельно от разрешения монитора нельзя. Также воспроизведение контента возможно вовсе без ПК, ведь в проекторе установлено сразу два порта USB, что позволяет воспроизводить фото с флешек. Кроме обычных изображений в автономном режиме возможно воспроизведение презентаций PowerPoint, но не непосредственно в формате презентации, а в виде выполняемого сценария, который можно получить при помощи конвертера, доступного на диске из комплекта поставки.

Но главная «фишка» устройства – это сетевые подключения, причём предусмотрено как проводное, так и беспроводное подключение. Для настроек сетевых соединений выделено отдельное меню, где возможна не только настройка проводного и беспроводного соединений, но и настройка рассылки уведомлений проектора (ошибки и предупреждения) на три e-mail адреса, причём к каждому адресу можно «привязать» конкретные уведомления. Также настройка сетевых соединений возможна при помощи встроенного web-сервера (доступен сразу при использовании в одном сегменте с ПК и поднятом DHCP-сервисе, при настройке подключения ПК из других сегментов сети необходима ручная настройка при помощи экранного меню). Передача изображения по сети возможна двумя способами. Первый способ прост в настройке, но его функционал довольно слаб - стандартная утилита в ОС Windows (Vista и 7) «Подключение к сетевому проектору», доступная в подменю «Пуск-Программы-Стандартные». Второй способ подразумевает использование фирменной утилиты EPSON EasyMP Network Projection и EasyMP Monitor, которые доступны на диске из комплекта поставки и на сайте производителя.

EPSON EB-1925W. EPSON EasyMP Network Projection

Первая утилита используется для отправки изображений с экрана ПК или для прямой пересылки видеоролика на проектор при помощи сетевого соединения.

EPSON EB-1925W. и EasyMP Monitor

Вторая утилита выводит сообщение о состоянии подключенных к сети проекторов, а также осуществляет мониторинг и управление этими проекторами. Конечно, функция управления множеством отдельных проекторов с различных ПК весьма интересна, но наибольший интерес вызывает функция многоэкранного воспроизведения, позволяющая группе проекторов (до 4 штук) воспроизводить одно большое изображение, либо различные изображения – так называемые виртуальные экраны.

#Меню

Экранное меню

Настройка изображения

Выбор цветового режима

Настройка контраста

Настройка цветовой температуры

Настройка цвета

Настройка сигнала

Выбор разрешения

Настройка позиции изображения

Выбор сигнала по умолчанию

Выбор соотношения сторон

Общие настройки проектора

Выбор режима коррекции трапециевидных искажений

Режим коррекции трапециевидных искажений Quick Corner

Расширенные настройки

Настройка отображения

Выбор режима проецирования

Выбор режима работы USB-соединения с ПК

Информация о проекторе

Информация о сетевых соединениях

Информация о беспроводной сети

Информация о проводной сети

Выбор USB-носителя

Менеджер файлов

Полноэкранный просмотр изображения

Просмотр максимально увеличенного (4х) фрагмента

Настройки слайд-шоу

Настройка сетевых соединений

#Web-интерфейс

Встроенный веб-сервер позволяет управлять не только параметрами отображения, но и изменять все сетевые настройки, а также производить переключение между источниками сигнала и отключать питание проектора, что может быть весьма удобным при доступе с ПК без предустановленного фирменного ПО EasyMP Monitor. Примечательно то, что, как и системное меню, web-интерфейс полностью русифицирован.

Для просмотра полноформатного изображения щёлкните по миниатюре

Настройка проецируемого изображения

Настройка сигнала

Общие настройки

Расширенные настройки

Информация о проводном сетевом соединении

Информация о беспроводном сетевом соединении

Основные сетевые настройки

Настройка проводной сети

Настройка беспроводной сети

Настройка уведомлений на адреса электронной почты

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.