Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

EPSON EB-1925W – HD-проектор с расширенными сетевыми функциями

⇣ Содержание

#В работе

Включение проектора происходит довольно быстро. Проецирование изображения начинается уже через 15 секунд после нажатия на клавишу питания, а максимальный световой поток доступен уже менее чем через минуту. Выключение также представляет собой довольно быстрый процесс и длится буквально пару секунд. При первом включении, благодаря встроенному сенсору, происходит автоматическая настройка проекции, но, к сожалению, не всегда верно, поэтому ручная корректировка иногда всё же нужна. В проекторе предусмотрено два метода управления трапециевидными искажениями: классический режим управления горизонтальными и вертикальными изображениями, а также режим Quiсk Corner, который позволяет вытягивать каждый угол отдельно, что весьма удобно при установке проектора на неровную поверхность. Пределы коррекции довольно велики: -45…+45 градусов по горизонтали и -30…+30 градусов по вертикали, чего более чем достаточно для настройки проекции практически в любых условиях. Трансфокатор позволяет увеличивать изображение в 1,6 раза. Управление «зумом» механическое, а вот управление фокусировкой осуществляется при помощи кнопок.

Производителем заявлена довольно высокая для 3LCD проектора динамическая контрастность, но данный показатель достигнут за счёт автоматического управления диафрагмой. И тут есть существенный недостаток – процесс автоматического управления достаточно сильно слышен, и шуршание запросто перекрикивает шум от системы охлаждения в режиме пониженного светового потока (ECO). При просмотре фильмов или фотографий данную функцию можно вовсе отключить, ведь эффект от её работы при просмотре медиаконтента практически незаметен.

Один из главных недостатков LCD -проекторов формально минимизирован и, как утверждают производители, практически исчез с появлением полисиликоновых матриц (P-Si TFT), но на деле сеточка осталась, и хоть уже не так ярко выражена, но всё же заметна. Например, при оценке изображения, проецируемого на 100-дюймовый экран, сеточка чётко видна на равномерных цветовых полях уже с одного метра, хотя при просмотре с большего расстояния ее почти незаметно.

#Тестирование

Настройка цветовой температуры производится в градусах Кельвина в диапазоне от 5000К до 10000К с шагом в 500К. Измерение реальной цветовой температуры осуществлялось при установленном вручную значении в 6500К для всех доступных профилей: динамический, презентация, театр, фотография, sRGB, доска, белая доска, причём как в стандартном режиме энергопотребления, так и в режиме пониженного энергопотребления ECO. Как видно из таблицы, при активировании экономичного режима, который экономит не только электроэнергию, но и существенно увеличивает срок службы лампы, происходит существенное увеличение реальной цветовой температуры.

профиль Стандартное энергопотребление Режим ECO
динамический 6522 6721
презентация 9077 9415
театр 8723 9365
фотография 8504 8925
sRGB 8748 9158
доска 13089 15057
белая доска 11554 12265

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. Тестирование проводилось при стандартном значении яркости и контраста, режим Brilliant Color при этом был отключен. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая – график цветового охвата тестируемого проектора, белая – стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

Цветовой охват дисплея очень близок к sRGB, но, как видно на графиках ниже, проектор требует небольшой калибровки, после которой отображаемая картинка визуально становится гораздо приятнее.

На иллюстрациях, приведённых ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

#Шум

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 1 м от геометрического центра лицевой панели. В режиме ECO генерируемый охлаждающей системой шум сравнительно невелик и составляет 36,9 дБА, поэтому в офисном помещении незаметен вовсе, а вот дома шум уже слегка ощутим, хотя и он заглушается звуковой дорожкой даже при небольшой громкости. При переходе в нормальный режим кулер примерно за 1,5 с раскручивается до максимальных оборотов, при которых уровень шума уже заметен даже в довольно шумном офисе – 44,8 дБА. Но, как показала практика, в маленьких помещениях (при проецировании на экранах до 100 дюймов) даже при внешнем освещении вполне достаточно и светового потока в режиме ECO, а при проецировании на экранах до 7,62 м даже указанный уровень шума вряд ли станет хоть немного ощутимой помехой в работе. При выключении питания проектора кулер еще несколько секунд продолжает вращаться на первой скорости. Если же проектор снова включить сразу же после выключения, то около 30 секунд происходит охлаждение на максимальной скорости (естественно, шум при этом также максимальный), и лишь после этого начинается проецирование изображения.

#Заключение

Ориентировочная стоимость устройства, заявленная на сайте производителя, составляет 101 тыс. руб. ($3156). На первый взгляд, достаточно дорого, но не стоит забывать о солидных возможностях подключения и контроля, а также продвинутых режимах работы в сети, да и яркость светового потока в 4000 лм достаточно велика. Кроме того, проектор может похвастаться функцией передачи видео и звука по USB и функцией управления курсором ПК с пульта проектора (хотя тут же стоит отметить, что одновременно данные функции не работают), очень удобной системой коррекции трапециевидных искажений и системой автоматической настройки изображения, которая хоть и неидеальна, но существенно облегчает начальную настройку проецируемого изображения.

К недостаткам же стоит отнести маркий корпус (а ведь устройство ориентировано на работу в офисах и для проведения мобильных презентаций, где белый шероховатый пластик станет грязным мгновенно) и отчетливый шум при автоматической настройке диафрагмы. Да и общий шум, генерируемый охлаждающей системой, довольно велик для использования в домашних условиях.

Благодарим украинское представительство EPSON за предоставленное для тестирования оборудование.

А также компанию Графитек г.Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 34 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.