Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №77

⇣ Содержание

#Автомобильные технологии

Какой ребенок не мечтает о способностях Супермена: невероятная сила, бесконечные полеты и, разумеется, рентгеновское зрение. Многие взрослые тоже не отказались бы от возможности видеть сквозь предметы, только пользовались бы все этим даром по-разному. Однако многие давние мечты человечества научно-технический прогресс делает явью. На этот раз добрым Дедом Морозом стали два подразделения концерна VW: Volkswagen Group Research и Volkswagen Service Academy. Немецкие ученые разработали несложную систему, которая позволяет заглянуть вглубь любого автомобиля без лазерной резки и циркулярной пилы. Работает все предельно просто: дизайнеры заранее создают подробные трехмерные чертежи основных агрегатов автомобиля, а затем с помощью проектора накладывают изображение на реальный автомобиль. Без ложной скромности немцы назвали эту технологию «дополненной реальностью».

Чтобы точно наложить чертежи и изображения на кузов автомобиля, используется несколько камер, определяющих положение автомобиля по специальным меткам. Отсутствует необходимость в точном позиционировании проектора: система сама высчитывает необходимый масштаб и угол проекции. В зависимости от целей, на кузов автомобиля могут быть нанесены изображения любых внутренних компонентов: от салона и силовой конструкции до двигателя и электрической проводки. Новая технология может быть полезна во многих ситуациях. К ним можно отнести изучение устройства автомобиля специалистами дилерских центров, обучение инженеров или простые и наглядные презентации.

#Интересности и необычности

Несмотря на регулярное повышение штрафов и ужесточение регулирующих дорожное движение правил, российские законы в этой области заслуженно считаются одними из самых гуманных в мире. Гуманных по отношению к нарушившим ПДД водителям. Подобное попустительство нередко приводит к трагическим последствиям. Законодательные органы других стран более строго и рационально подходят к формированию наказаний за нарушения ПДД. В ряде стран Евросоюза размер штрафа коррелирует с размером заработка: в таком случае даже самые обеспеченные слои ощущают всю тяжесть правонарушения. Размер врученной сотрудником дорожной инспекции квитанции может превышать стоимость автомобиля, на котором нарушитель и допустил неисполнение предписанных норм. Однако в Канаде произошел поистине беспрецедентный случай. В сентябре в прославившемся на весь мир городе Ванкувер в дорожной схватке схлестнулись два отчаянных водителя. Автомобили соответствовали накалу страстей: Ferrari 430 Scuderia и BMW M6, оба произведены в 2008 году. Действие происходило неподалеку от горы Сеймур, где нарушители спокойствия попались в объектив дорожной камере. На участке с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч два спорткупе промчались на 200 км/ч. За подобное нарушение на территории России нарушители отделались бы штрафом 2000 – 2500 рублей или лишением прав на 6 месяцев.

Законы Канады позволяют немного иначе воздействовать на безответственных водителей. После установления личности обоих участников заезда им пришла повестка в суд, а автомобили конфисковали. Однако транспортные средства не поместили на штрафную стоянку, их прямиком отправили на аукцион. Итальянский спорткар уже нашел нового владельца. Государство получило не всю сумму, а лишь часть: Ferrari 430 Scuderia был оформлен на двух владельцев. Невиновный получил честные 50%, еще 30% отходят нарушителю. Однако даже 20% от Ferrari 430 Scuderia – отличный побор на нужды инспекции. BMW M6 еще только предстоит пустить с молотка, однако в этом случае кроме 30-процентной выплаты хозяину государство ничего не отдаст. В настоящее время обоих нарушителей отстранили от права управлять транспортным средством на 15 суток.

Быть маленьким человеком в этом большом мире крайне непросто. Каждый день люди с небольшим ростом сталкиваются с огромным количеством проблем. Одна из них – управление автомобилем. И хотя современные технические средства вполне позволяют садиться за руль даже карликам, в бразильском офисе Volkswagen пошли несколько дальше. Там создали уменьшенную версию местного хэтчбека Gol. Размеры автомобиля малы даже в сравнении с городскими компактами: всего 2,25 метра в длину. Колесная база небольших хэтчбеков зачастую превышает общую длину Mini-Gol.

За руль Volkswagen Mini-Gol может сесть человек, рост которого не превышает 150 см. Большинство деталей кузова и интерьера в точности копируют стандартный VW Gol. Неприятным исключением является лишь 5,5-сильный двигатель, позаимствованный у газонокосилки. С таким силовым агрегатом о динамике маленькие владельцы Mini-Gol могут забыть: максимальная скорость уникального транспортного средства не превышает 27 км/ч. Всего было сделано два экземпляра минимобиля.

Следующему автомобилю повезло с двигателем гораздо больше. Квадроциклы Polaris залужено считаются вполне неплохим выбором для активного отдыха. Но не всем хватает мощности стандартных квадроциклов. Иногда желания автоманьяков выходят за рамки разумного. Эти отчаянные парни установили на свой Polaris 7,4-литровый V8 производства GM! Странно, но этот монстр все еще способен ездить, да еще как! И хотя целесообразность подобных переделок вызывает сомнения, наблюдать за подобными проделками всегда интересно.

Считаете, что создатели Polaris V8 рехнулись? Тогда что вы скажете о скейтборде с V8? Авторы этого удивительного транспортного средства не раскрывают своих целей, но побудившая их причина предельно ясна - всемирная слава.Назвали они свое творение лаконично – скейтборд V8 Тони Хока. Заявленная мощность – 630 лошадиных сил.

Увидеть скейтборд V8 Тони Хока можно будет совсем скоро на автомобильном шоу V8 Supercars в Сиднее, Австралия. После появления квадроцикла и скейтборда с V8 возникает логичный вопрос: куда еще пытливые умы смогут установить V8?

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 21 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 21 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 15 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 16 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 18 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 19 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 35 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 2 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.