Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания Antec High Current Gamer 520W

⇣ Содержание

В конце прошлого года компания Antec пополнила ассортимент блоков питания, поставляемых под своей торговой маркой, новой серией High Current Gamer (HCG), с вариантами мощностью от 400 до 900 Вт. Для всех моделей семейства характерно наличие 135-мм вентилятора на шариковых подшипниках с низковольтной системой старта, сертификация производительности 80PLUS Bronze (КПД не менее 88%), полный спектр защит по току, напряжению и мощности, а также 3-летняя гарантия производителя.

Ещё одна интересная по нашим временам особенность БП Antec HCG заключается в том, что во всех моделях, включая самую мощную, 900-Вт, удалось обойтись без модульного дизайна кабелей. То есть в определённой мере производителю удалось снизить себестоимость и, соответственно, финальную цену блока питания, без какого-либо ущерба для выходных характеристик устройства.

Сегодня мы ознакомимся с возможностями всей серии High Current Gamer на примере модели Antec HCG-520, любезно предоставленной производителем на тестирование. Модель Antec HCG-520 обладает одноканальной разводкой шины питания +12 В, активным PFC и соответствует требованиям стандартов ATX12V v2.3, EPS12V v2.91. Остальные ключевые характеристики рассматриваемого блока питания, заявленные на сайте производителя, приведены ниже:

Antec High Current Gamer 520W (HCG-520W)
Кабельное хозяйство Интегрированное
Мощность номинальная 520 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 135-мм вентилятор на двух шариковых подшипниках
Входные параметры 100-240 В, 4/8A, 47-63 Гц
Заявленный КПД Сертификация 80PLUS Bronze; до 88% в рабочем диапазоне нагрузок
Соответствие ATX 12V 2.3, SSI EPS 12V 2.91, 80PLUS Bronze
Выходные параметры +5В 24,0 A
+12В 40,0 А
-12В 0,8 A
+5VSB 2,5 A
+3,3В 24,0 A
Распределение нагрузки +3,3В & +5В < 130 Вт; +12В < 480 Вт (40,0А)
Заявленное отклонение выходных напряжений
±3%
Защита выходного напряжения OCP, OVP, SCP, OPP
PFC (Power Factor Correction) Активный, PF>0,99 при типичной нагрузке
Сертификаты безопасности cUL, TUV, CE, CB, FCC, C-TICK, CCC, BSMI, Gost-R
Соответствие 2010 EUP 5Вsb < 1 Вт
Габариты 150x86x160 мм
Вес 2,0 кг
Наработка на отказ (MTBF) Не менее 100 тысяч часов
Гарантия производителя 3 года (AQ3, Antec Quality 3)
Цена, руб. Нет данных

Комплект поставки. Конструкция

Дизайн упаковки блока питания Antec HCG-520 весьма напоминает исполнение розничной коробки рассмотренного ранее блока питания БП Antec HCP 1200W. Несмотря на значительные различия серий Gamer и Pro в плане характеристик, конструкции и комплектации, похоже на то, что Antec планирует активно продвигать свою новую марку High Current («сильный ток») по нескольким направлениям, и узнаваемость оформления серии – одна из установок в общем тренде.

Комплект поставки модели HCG-520 включает блок питания с мягким «замшевым» пакетом для хранения, сетевой кабель, крепёж, стяжки для кабелей и инструкцию по эксплуатации.

Конструктивно БП выполнен на высоком уровне: качественный толстостенный стальной корпус, надёжная, устойчивая к царапинам краска чёрного цвета.

Компоновку устройства можно назвать типичной для большинства моделей с крупным 135-мм вентилятором охлаждения, где вентиляционная решётка для отвода тепла расположена на боковой плоскости с выключателем и разъёмом для силового кабеля.

#Кабельное хозяйство

Не совсем обычной для большинства современных БП является компоновка кабельной системы. В данном случае все кабели несъёмные, нет ни одного модульного разъёма.

Список кабелей и разъёмов БП Antec HCG-520 выглядит следующим образом:

  • один 24(20+4)-контактный кабель основного питания
  • один 4+4-контактный кабель питания EPS12V для материнской платы ATX12V/EPS12V
  • один 8(6+2)-контактный кабель питания PCI Express
  • два кабеля с тремя разъёмами питания SATA каждый
  • один кабель с тремя разъёмами питания Molex
  • один кабель с двумя разъёмами питания Molex и одним разъёмом питания FDD

Иными словами, типичный набор разъёмов питания для конструирования систем средней производительности на базе одной графической карты.

#Особенности схемотехники и исполнение

Воздушное охлаждение системы обеспечивается 135-мм бесщёточным вентилятором ADN512MB-A90 производства компании ADDA (максимальная скорость вращения до 2050 об./мин) с 3-проводным управляемым интерфейсом, при этом формирование воздушных потоков внутри корпуса производится с применением широко распространённого способа, состоящего в использовании накладки из прозрачного пластика, которая частично перекрывает лопасти вентилятора.

Подавляющее большинство элементов электрической схемы БП смонтировано на единой печатной плате (плюс небольшая плата с цепями защиты). В первичной цепи применён высоковольтный термостойкий электролитический конденсатор.

Пайка, монтаж и крепление всех элементов схемы заслуживают самых высоких оценок, изоляционные прокладки и перегородки предусмотрены во всех необходимых местах. Словом, работа из разряда тех, что радуют глаз даже своим исполнением.

#Методика тестирования

С момента выхода наших последних обзоров БП методика тестирования, применяемая в лаборатории 3DNews, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. Оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия тестируемых блоков питания, содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

Измерение динамических кросс-нагрузочных характеристик блока питания Antec HCG-520 в автоматическом режиме принесло следующие результаты, которые можно назвать достойными, так как в диапазонах реальных нагрузочных режимов отклонение напряжений контрольных каналов не превысило 2%.

Во время статических испытаний при ручных установках во всём диапазоне рабочих нагрузок для построения графика КПД модель также продемонстрировала отличные результаты. Более того, выходные напряжения оставались стабильными при 10% длительном превышении номинальной нагрузки.

График с результатами измерений коэффициента полезного действия модели Antec HCG-520 приведён ниже. Результаты полностью удовлетворяют требованиям стандарта 80PLUS Bronze, по которому сертифицирован этот блок питания, а в большей части нагрузочного диапазона даже превышают требования более строгих стандартов Silver и Gold.

Инструментальные измерения шумовых характеристик блока питания Antec HCG-520 не проводились, но косвенно, на слух, почти во всём диапазоне нагрузок работу системы охлаждения можно назвать бесшумной, и лишь при максимальной нагрузке она стала еле слышимой, впрочем, с несущественной интенсивностью.

#Итоги

Самое интересное: в московской онлайновой рознице на момент написания материала блок питания Antec HCG-520 можно было найти примерно за 2 600 рублей плюс-минус пара сотен. Для новой 520-Вт модели с КПД "бронзового уровня" такой уровень цен можно назвать весьма привлекательным.

Теперь вспомним, что именно могло сказаться на том, что цена блока питания Antec HCG-520 в конечном итоге оказалась такой приятной: отсутствие модульной конструкции съёмных кабелей. Эта причина основная и, судя по всему, единственная. В случае если разветвлённость кабельного хозяйства полностью соответствует поставленным задачам, можно отметить, что несъёмный дизайн кабелей, помимо очевидного снижения расходов, вносит ещё один немаловажный момент, повышая общую надёжность системы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 23 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.