Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

ASUS USB-N10 – самый маленький Wi-Fi-адаптер стандарта 802.11n

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Установка ПО

Установка драйверов и ПО прошла без каких-либо проблем. Мы тестировали устройство на двух компьютерах с операционными системами Windows XP SP3 и Windows 7. Если при установке под первую ОС вместе с драйвером пользователь получает ещё и фирменную утилиту для управления беспроводными соединениями, то под Windows 7 такой утилиты на диске не оказалось. Впрочем, не стоит торопиться предъявлять претензии разработчикам из ASUS – для настройки беспроводной сети в этой ОС вполне достаточно встроенных средств.

Меню ASUS Control Center

Интерфейс и возможности утилиты ASUS WLAN Card Settings

Фирменные утилиты объединены одним общим меню ASUS Control Center, которое вызывается через панель задач в правом углу экрана. Первая утилита, ASUS WLAN Card Settings, необходима для создания, настройки и контроля беспроводного соединения. Благодаря её русскоязычному интерфейсу, с настройками справится практически любой пользователь. Программа позволяет просмотреть основные параметры сети, выбрать тип шифрования, создать собственные профили, осуществить поиск доступных сетей, оценить пропускную способность сети и качество соединения, провести проверку доступности других компьютеров или сетевых устройств с помощью функции Ping. Кроме того, здесь же можно осуществить ещё и тонкую настройку адаптера, например, изменить уровень шифрования и порог фрагментации пакетов или выбрать режим пакетной передачи данных.

Интерфейс утилиты ASUS WPS Wizard

Вторая утилита, ASUS WPS Wizard, представляет собой мастер быстрой настройки защищённого соединения, позволяющий не ориентирующемуся в сетевых вопросах новичку, не сильно напрягаясь, развернуть беспроводную сеть у себя дома или подключиться к беспроводной точке доступа. Разработчики предусмотрели два режима настройки: с использованием кнопки WPS на роутере или с вводом PIN-кода. В первом случае сетевой адаптер автоматически найдёт роутер, а дальнейшая настройка параметров пройдёт в автоматическим режиме и не потребует от пользователя никаких знаний. Во втором случае пользователю нужно выбрать роутер из списка найденных устройств, ввести соответствующий PIN-код и назначить имя сети.

#Тестирование

Для тестирования мы воспользовались беспроводным адаптером ASUS PCE-N13 с интерфейсом PCI-Express, обеспечивающим работу в стандарте 802.11n со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. Таким образом, наш тестовый стенд не должен стать «слабым звеном» в работе сети. Тестовые платформы, к которым были подключены адаптеры, имели одинаковые конфигурации:

  • процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц
  • материнская плата ASUS P5KPL (Intel G31)
  • видеокарта Radeon X550 128 Мбайт
  • память 2048 Мбайт DDR2-800 SDRAM
  • ОС Windows XP Pro SP3 Rus.

На оба компьютера устанавливались программы-сенсоры (конечные точки) тестового пакета NetIQ Chariot. Консоль управления этого пакета была установлена на компьютер с адаптером ASUS USB-N10, откуда и генерировался весь трафик. В качестве сценария работы программы был выбран файл High_Performance_Throughput.scr. Время работы теста ограничивалось пятью минутами. Трафик шифровался по алгоритму WPA2-PSK.

Средняя производительность адаптера в режиме Full Duplex составила 49 Мбит/с, а максимальная – 55 Мбит/с. Для такого миниатюрного устройства, как ASUS USB-N10, это достаточно высокий результат, хотя, конечно, он и далёк от идеальных 150 Мбит/с. На практике это означает, что фильм объёмом 4 Гбайт будет копироваться по сети около 11-12 мин. По той же сети можно будет без проблем смотреть фильмы, не скачивая их, но только не в HD-качестве. Ну а уж для работы с Интернетом этих скоростей наверняка хватит большинству пользователей.

Кроме того, адаптер продемонстрировал уверенный приём на достаточно большом удалении от точки доступа. Практически по всей площади обычной трёхкомнатной квартиры сигнал был на достаточном для нормальной работы уровне. Лишь в углах соседних комнат, где на пути сигнала оказывалось сразу несколько стен, сигнал терялся.

#Выводы

Безусловно, новинка от ASUS не бьёт рекордов по производительности, но со своими задачами справляется неплохо. Никто и не ожидал от такой крохи максимальной скорости передачи данных — для этих целей на рынке есть другие, более крупные модели с заявленной производительностью до 150 Мбит/с. Зато ASUS USB-N10 можно смело назвать самым мобильным Wi-Fi-адаптером с USB-интерфейсом. Кроме того, к его достоинствам стоит отнести невысокую стоимость, а также удобный и функциональный набор фирменных утилит. Жаль только, что они не работают под Windows 7.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про беспроводные сети
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI сначала поссорилась с математиками, а теперь позвала их оценивать достижения своего ИИ 15 мин.
Bethesda новым патчем случайно испортила графику The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Nintendo Switch 2 4 ч.
OpenAI призвала к созданию международных стандартов, регулирующих безопасность ИИ 4 ч.
Слишком амбициозный план: инсайдер предупредил о переносе Resident Evil Veronica 4 ч.
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 11 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 13 ч.
«Мы ещё не закончили»: Bungie передумала отменять Destiny 14 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 14 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 16 ч.
«Заберите мои деньги, прошу»: геймплейный трейлер дополнения Lazarus заинтриговал фанатов Cronos: The New Dawn 17 ч.
Alibaba представила самый мощный в Китае ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — и пообещала ИИ-модели на 5–10 трлн параметров 7 мин.
TSMC не хочет отставать от Intel — опытное производство чипов по ангстремному техпроцессу A14 начнётся в первой половине 2027 года 23 мин.
РТК-ЦОД и «Базальт СПО» представили совместное решение для управления распределёнными ИТ-системами 36 мин.
VMware отказалась от развития решений для SmartNIC и DPU 2 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 10 ч.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 11 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 12 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 13 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 15 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 15 ч.