Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte P67A-UD4 — новый стиль компании Gigabyte

⇣ Содержание

Не успела компания Intel анонсировать новое поколение процессоров Sandy Bridge, как многие именитые производители показали материнские платы для LGA1155. Не отстала и компания Gigabyte, представив новую материнскую плату, основанную на топовой на данный момент системной логике Intel P67. Об этой плате мы сегодня и поговорим.

Итак, встречайте: Gigabyte P67A-UD4.

Для начала ознакомимся с основными техническими характеристиками платы:

Технические характеристики
Поддержка CPU Вся линейка процессоров для LGA1155
Набор микросхем Intel P67
Тип системной шины QPI + Ring Interconnect
Оперативная память 4 слота, поддержка 1- и 2-канальных конфигураций
поддержка DDR3-1066/1333/1600/1866/2133
поддержка XMP профилей,
максимальный поддерживаемый объём — 16 Гбайт.
Слоты расширения 2 x PCI-Express x16 ( в случае установки двух видеокарт, порты работают по формуле x8+x8)
3 x PCI-Ex x1,
2 x PCI 2.2
Поддержка Multi GPU NVIDIA SLI и AMD CrossFireX
Дисковая подсистема Посредством Intel P67 (поддержка RAID 0, 1, 5, 10):
4 x SATA 3 Гбит/с (чёрного цвета)
2 x SATA 6 Гбит/с (белого цвета)
Посредством Marvell 88SE9128 (поддержка RAID 0, 1):
2 x eSATA 6 Гбит/с (на задней панели)
Сеть Realtek RTL8111E Gigabit LAN
Аудио возможности Звуковой контроллер Realtek ALC892
Порты расширения 4 x USB 3.0 (2 внутренних, 2 на панели выводов), реализованы силами двух контроллеров NEC D720200;
14 портов USB 2.0 (6 внутренних, 8 на панели выводов), реализованы посредством чипсета Intel P67
Форм-фактор ATX
Цена, руб. 6 000

Перед рассмотрением самой материнской платы обратим внимание на упаковку.

На этот раз она сделана в более сдержанном цветовом исполнении с доминирующим чёрным фоном, что придаёт коробке аккуратный и в какой-то мере стильный внешний вид. На лицевой стороне присутствуют фирменные логотипы компании Intel, указывающие на используемую на плате системную логику и на поддерживаемое семейство процессоров. Также здесь можно заметить логотип, являющийся не чем иным, как прямой рекламой Intel своих самых массовых процессоров Core i5, поскольку плата без каких-либо проблем поддерживает и процессоры Intel Core i7, выполненные в рамках микроархитектуры Sandy Bridge. Также нельзя не заметить достаточно интересно выполненную “эмблемку”, говорящую об использовании в конструкции PCB платы Gigabyte P67A-UD4 медных слоёв двойной толщины, что, конечно, полезно, так как в конечном счёте приводит к повышению прочности на изгиб самой платы и уменьшает вероятность образования микротрещин в проводящих слоях при экстремальном использовании.

Обратная сторона коробки не содержит таблицы с техническими характеристиками платы, зато здесь есть информация об основных её особенностях.

Внутри коробка однообъёмная, однако плата отделена картонным перекрытием от аксессуаров. Вот, кстати и они:

Набор вполне стандартный:

  • Подробная инструкция с отдельным приложением на языке локализации;
  • Диск с драйверами и утилитами;
  • Два SATA-шлейфа, каждый из которых с одной стороны обладает разъёмом, повёрнутым на 90 градусов;
  • Мостик для подключения двух видеокарт в SLI;
  • Планка на заднюю панель выводов, с цветовым обозначением соответствующих выводов;
  • «Проспект», предупреждающий о недопустимости использования процессоров LGA 1156 на Gigabyte P67A-UD4.

Наконец, мы добрались до самой платы.

Компания Gigabyte решила отойти от традиционной для своей продукции PCB синего цвета. Для платы Gigabyte P67A-UD4 был выбран чёрный текстолит, покрытый матовым лаком. В сочетании с глубоко чёрными слотами PCI и оперативной памяти, а также тёмно-серыми радиаторами системы охлаждения с синими торцами, материнская плата смотрится действительно очень приятно и солидно. Здесь Gigabyte провела «правильный рестайлинг» и заслуживает исключительно похвалы. Дополняет радужную картину использование качественной элементной базы, в частности японских твердотельных конденсаторов, ферритовых катушек индуктивности, в сочетании с добротным исполнением материнской платы. Такой подход в изготовлении должен пойти на пользу при разгоне и повысить потребительские качества платы. Насколько это так, узнаем при проведении практических испытаний Gigabyte P67A-UD4.

#Возможности расширения

Материнская плата Gigabyte P67A-UD4 обладает одним слотом формата PCI-E х16, обеспеченным шестнадцатью линиями PCI-E за счёт системного агента, встроенного в процессор, и одним слотом PCI-E x8, который обеспечен восемью линиями PCI-E за счёт чипсета Intel P67. Возможна организация системы из двух видеокарт NVIDIA (в режиме SLI) или AMD (в режиме CrossFireX). Также на плате присутствует три слота PCI-E x1 и два слота PCI.

К плюсам компоновки материнской платы можно отнести взаимное расположение слотов оперативной памяти и слота PCI-E x16, поскольку, независимо от длины PCB видеоадаптера, он не будет препятствовать изъятию/установке модулей памяти.

С краю материнской платы, за всеми слотами PCI расположены разъёмы для вывода на внешнюю панель COM-порта и шести портов стандарта USB 2.0, также здесь расположен четырёхконтактный разъём для подключения дополнительного вентилятора.

Чуть правее можно увидеть разъём для подключения планки с двумя портами USB 3.0, вблизи которого находится и сам контроллер USB 3.0, основанный на микросхеме NEC D720200F1. Здесь же видны контакты для подключения кнопок старта, перезагрузки и светодиодных индикаторов корпуса, а также системного динамика. Немного «непонятной» выступает надпись «ON/OFF Charge», означающая включение/отключение питания устройств, подключённых по USB, поскольку вблизи неё нет никаких перемычек и DIP-переключателей для реализации заявленной функции.

Контактная площадка для обнуления BIOS находится неподалёку от надписи Clear_CMOS, рядом с площадкой для подключения USB. При переразгоне материнская плата Gigabyte P67A-UD4 почти всегда справляется с восстановлением рабочего состояния системы, однако иногда всё-таки приходится вручную сбрасывать BIOS.

Дисковая подсистема включает в себя четыре порта SATA 2 (3 Гбит/с) и два порта SATA 3 (6 Гбит/с), реализованных посредством системной логики Intel P67.

Материнская плата Gigabyte P67A-UD4 обладает четырьмя слотами оперативной памяти DDR 3 и поддерживает модули с частотами 1066 МГц, 1333 МГц, 1600 МГц, 1866 МГц, 2133 МГц, в одно- и двухканальных конфигурациях, максимальный суммарный объём памяти составляет 16 Гбайт.

Задняя панель выводов наполнена портами под завязку, здесь присутствуют: порт PS/2, в который можно подключить либо мышь, либо клавиатуру; восемь портов USB 2.0, два порта стандарта USB 3.0 (выделены синим цветом); шесть аналоговых и два цифровых (коаксиальный и оптический) разъёма для подключения аудиоустройств, сетевой порт RJ-45 и два порта eSATA с пропускной способностью 6 Гбит/с.

За работу портов USB 3.0 на задней панели отвечает второй контроллер USB 3.0, построенный на микросхеме NEC D720200F1, которая находится непосредственно рядом с портами.

Порты eSATA 6 Гбит/с реализованы посредством контроллера Marvell 88SE9128, который позволяет создавать массивы RAID 0,1.

Гигабитный сетевой контроллер основан на микросхеме Realtek RTL8111E.

Аудиоподсистемой заведует чип Realtek ALC892, обеспечивающий возможность 2/4/5.1/7.1–канального звучания.

Теперь рассмотрим системы питания и охлаждения материнской платы Gigabyte P67A-UD4.

Система питания на материнской плате реализована по схеме 6+2. Шесть сдвоенных фаз питания управляются контроллером ISL6366.

Две фазы управляются двухканальным контроллером ISL6322G.

За стабилизацию напряжения на оперативной памяти отвечает контроллер питания IT8275E.

Охлаждение подсистемы питания на P67A-UD4 достаточно простое, но сделано вполне добротно и стильно, оно осуществляется посредством двух радиаторов, соединённых тепловой трубкой. Отдельным радиатором накрыт чип Intel P67. Обратные стороны радиаторов покрыты теплопроводящим слоем. В целом данная система охлаждения достойно справляется с возложенными на неё задачами.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 36 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.