Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Полевые испытания 3D-объектива Panasonic LUMIX G 12,5 мм / F12

⇣ Содержание

Съёмка 3D-фотографий, несмотря на растущую популярность техники для домашнего воспроизведения стереоскопического контента, по-прежнему для многих остаётся занятием экзотическим и малодоступным. Одна из основных причин тому – небольшой выбор подходящих для этих целей фотокамер. Настоящего энтузиаста отсутствие или недоступность «магазинной» 3D-техники, разумеется, не остановит: найдётся способ или объединить две камеры воедино, или снимать стереопару поочерёдно одним объективом. Однако партизанские тропы фанатов – это, мягко говоря, не самые удобные дорожки для любителей комфортной фотосъёмки.

Дефицит недорогих и простых в использовании стереоскопических камер начал понемногу сокращаться в прошлом, 2010 году. Одной из компаний, серьёзно приложивших к этому руку, стала Panasonic, представившая осенью 2010 свой первый 3D-объектив для байонета Micro Four Thirds под названием LUMIX G 12.5mm/F12 (H-FT012E), предназначенный для нового поколения системных камер LUMIX G.

Идея, заложенная в этом решении, очень проста. Вы получаете удовольствие от 2D-фото- и видеосъёмки с помощью своей системной цифровой камеры LUMIX G и имеющегося в наличии соответствующего парка объективов. Когда появляется желание поэкспериментировать с 3D, или на горизонте образовывается сюжет, который, по вашему мнению, получит дополнительную выразительность в объёме, вам нужно всего лишь сменить оптику на компактный 3D-«блинчик».

Установка такого объектива автоматически переключает камеру в режим стереоскопической съёмки, и происходит маленькое чудо: появляется возможность снимать объёмные фотографии аппаратами, изначально для этого не предназначенными.


В начале года компания Panasonic пригласила группу столичных IT-журналистов на легендарную фабрику в городе Гжель Московской области, где на протяжении более шести с половиной веков производят знаменитый на весь мир гжельский фарфор. Именно эта фабрика была выбрана для полевых испытаний возможностей первого 3D-объектива для системных камер LUMIX G. В результате мы смогли составить своё мнение о возможностях трёхмерной съёмки новой техникой, а также побывать в уникальном месте и увезти на память потрясающие снимки и воспоминания.

Вот и всё лирическое вступление, теперь о сути.

#Сменный 3D-объектив LUMIX G 12,5 мм / F12 в теории

Съёмный 3D-объектив LUMIX G 12,5 мм / F12 для цифровых системных камер LUMIX G Micro представляет собой две независимые, соосные и совершенно идентичные оптические системы, вписанные, в свою очередь, в общую оправу с диаметром типичного для системы LUMIX G типоразмера объектива. Одна из токопроводящих площадок контактной группы объектива является своеобразным «3D-флагом», передающим фотокамере сигнал переключения в стереоскопический режим. Стереоизображение, сформированное с помощью двойной оптической системы, поступает на единый сенсор, но далее обрабатывается как стереопара и записывается в файл-контейнер формата MPO (Multi Picture Object) в виде двух отдельных файлов JPEG разрешением 1600х904 пикселей каждый для возможности формирования полноценной 3D-картинки.

Конструкция правого и левого объектива единой системы состоит из четырёх оптических элементов в трёх группах. В результате получилась компактная и чрезвычайно лёгкая 3D-конструкция весом всего 45 грамм.

Ключевые характеристики объектива LUMIX G 12,5 мм / F12 (H-FT012) таковы:

  • Конструкция: 2х4 элемента в 3 группах;
  • Байонет: Micro Four Thirds;
  • Оптический стабилизатор: отсутствует;
  • Фокусное расстояние: f=12,5 мм (65 мм в 35-мм эквиваленте);
  • Апертура: F12 (фиксированная диафрагма);
  • Минимальная дистанция съёмки: 0,6 м;
  • Максимальное увеличение: порядка 0,02x (0,1x в 35-мм эквиваленте);
  • Угол обзора: 37 градусов;
  • Стереобаза: 10 мм;
  • Диаметр объектива: 57,03 мм;
  • Длина объектива: 20,5 мм;
  • Вес: примерно 45 грамм;
  • Аксессуары в комплекте: крышка объектива, задняя крышка, мешочек для хранения.

Перед тем как перейти к обсуждению полевых испытаний объектива, давайте расмотрим его сильные и слабые стороны на основании заявленных характеристик, ведь это позволит правильно сориентироваться с допустимыми условиями съёмки и на основании этого получить заведомо ожидаемые результаты.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на 5,2х кроп-фактор, полученный в результате компоновки такой системы. По сравнению со «штатным» кроп-фактором системы Micro Four Thirds, который и без того равен 2х, можно сказать, что вместе с объективом LUMIX G 12,5 мм / F12 получившаяся конструкция стремительно приближается к возможностям просьюмерских компактных фотокамер, для которых 5-кратный кроп-фактор — типичное явление.

Кроме того, обратите внимание на диафрагму: F12, фиксированная. Даже для малоопытного фотолюбителя очевидно, что если с 5,2-кратным кроп-фактором «вытянуть» качество картинки помогут чувствительный малошумящий сенсор камеры и качественный процессор обработки изображений, то с такой малой апертурой уверенно снимать можно только на ярком солнце или в студии с хорошим светом. Во всех иных ситуациях, включая любые эксперименты в помещении, понадобится либо штатив, либо вспышка.

Наконец, обращает на себя внимание 10-мм стереобаза объектива, что примерно в шесть раз меньше расстояния между глазами человека. Можно смело предположить, что снимки с ярко выраженным стереоэффектом будут получаться с применением этого объектива лишь на расстоянии не более нескольких метров от объекта съёмки.

Теперь о хорошем. Объектив действительно очень компактный и чрезвычайно лёгкий, ничего не стоит забросить его в сумку или карман и воспользоваться возможностью снять 3D-картинку при подходящих условиях. Фиксированная конструкция объектива гарантирует одинаковую освещённость и чёткую синхронизацию правого и левого кадров стереопары. Вполне приемлемый для 65-мм эквивалентного фокусного расстояния угол обзора 37 градусов позволяет уверенно компоновать кадр, а 10-мм стереобаза даёт гарантию того, что даже крупные планы с множеством деталей не вызовут слишком сильного «разноса» стереопары в запрещённые области и, следовательно, не создадут ситуации с чрезмерным напряжением глаз во время просмотра. Разумеется, если не снимать с расстояния меньше минимально рекомендованного, 60 см.

При съёмке в режиме 3D работает контрастный автофокус и отключаются функции управления автоматической/ручной фокусировкой, настройка диафрагмы, трансфокация, запись видео и ряд других настроек камеры. Кроме сохранени 3D-снимков в вышеупомянутом формате MPO, также есть возможность настроить камеру так, чтобы она записывала на флеш-карту дополнительный фотоснимок одного из каналов в формате JPEG.

Несколько слов о камерах, совместимых со сменным 3D-объективом LUMIX G 12,5 мм / F12 (H-FT012). Первой в этой серии стала Panasonic LUMIX DMC-G2. Для поддержки 3D-режима аппарату необходимо обновить внутреннюю прошивку до версии 1.1 и программное обеспечение PHOTOfunSTUDIO 5.0 HD Edition до версии 1.1 по адресу www.panasonic.ru/support/download.

Кроме того, объектив LUMIX G 12.5mm / F12 также по умолчанию поддерживается такими системными камерами как DMC-GF2 и DMC-GH2.

#Сменный 3D-объектив LUMIX G 12,5 мм / F12 на практике

Сразу и с великим сожалением придётся отметить, что единого стандарта для отображения стереоскопических фотографий на просторах Интернета ещё не придумано. Есть различныпе способы анимации снимков с целью придания эффекта псевдообъёма, например:

Однако этот способ вряд ли можно назвать достойно отражающим стереоскопический эффект, к тому же в случае сохранения в формате GIF число цветов падает до 256.

Также в настоящее время отдельными ведущими компаниями индустрии делаются первые шаги по адаптации интернет-браузеров для просмотра 3D-файлов непосредственно в окне браузера. Наилучшим результатом можно назвать реализацию компании NVIDIA, позволяющую при помощи комплекта 3D Vision с активными очками и технологии Microsoft Silverlight просматривать в окне браузера стереоскопические видеоролики и фотографии со специально созданного для этих целей сайта 3DVisionLive.com.

Наконец, существуют различные проекты энтузиастов. Наиболее известным из них и в какой-то степени наиболее успешным является StereoPhoto Maker, предоставляющий не только средства для редактирования и записи 3D-фотографий, но также специальный плагин для просмотра стереоснимков в браузере.

К сожалению, ни один из этих проектов не может в настоящее время претендовать на статус стандарта в области онлайн-показа стереоконтента. А жаль, ибо при наличии подобных возможностей просмотр результатов 3D-съёмки был бы значительно нагляднее.

Мы представим вашему вниманию 3D-контент по привычной схеме: под JPEG-кадром снимка, уменьшенным до размеров строки, будет располагаться ссылка на исходный стереофайл в формате MPO.


Как было отмечено в самом начале статьи, все снимки в ходе поездки на фабрику по производству гжельского фарфора были сделаны исключительно в помещении при искусственном освещении. Сопоставив это с фиксированной диафрагмой объектива F12, можно сразу предположить, что процент годных несмазанных снимков с нормальным ISO (то есть фактически с приемлемым уровнем шумов) без применения вспышки и штатива был невысоким.

Так оно в целом и получилось. Более того, снимать витрины с многочисленными музейными образцами керамическо-фарфоровых шедевров оказалось сподручнее всё же со вспышкой. Однако кое-что вышло и без неё. Уровень шумов и приемлемые установки экспозиции можете оценить сами.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 800, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, 1/8 с, +0.3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Фрагмент, масштаб 100%. ISO 800, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, 1/8 с, +0.3EV

Как видите, бороться с шумами при ISO800 достаточно проблематично, в то же время диафрагма F/12 другого выбора при такой освещённости не оставляет. Впрочем, на большом экране в стереорежиме даже эта фотография смотрится вполне приемлемо.

Следующая фотография, где видны заготовки миниатюрных гжельских зайцев, сделана уже со вспышкой, но при столь скудном освещении это как раз уместно.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/50 с, +0.3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO

Ещё одна фотография без вспышки: идёт ручной процесс нанесения рисунка на подготовленный и предварительно обожжённый образец.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, 1/13 с, +0.3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO

Эта фотография сделана не 3D-объективом, а обычным штатником, и приведена здесь для иллюстрации технологического процесса: расписанные и покрытые защитной эмалью образцы перед финальным обжигом окунают краями в специальный защитный раствор.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 15%. ISO 800, 14 мм (30 мм в 35-мм экв), F/4, 1/60 с, +0.3EV

Образцы дореволюционного гжельского фарфора. Вспышка отработала весьма деликатно, кадр получился сочный и хорошими тёмными тонами. Дистанция съёмки близка к тому, что можно было бы назвать "макро", поэтому стереоэффект на этих снимках выражен наиболее ярко.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с
Ссылка на оригинальный файл MPO

Пример снимка с выразительным передним планом, разумеется, со вспышкой. Как видите, стереоэффект получился глубокий, но без выхода за разумные пределы запрещённой зоны, 3D-кадр смотрится комфортно, без напряжения.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO160, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/125 с
Ссылка на оригинальный файл MPO

Наконец, примеры того, как даже с небольшой 10-мм стереобазой 3D-объектива LUMIX G 12,5 мм / F12 можно делать хорошие снимки с передачей глубокого стереоэффекта на расстоянии нескольких метров от снимаемого объекта.

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 320, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/80 с, -0,3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 160, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/80 с, -0,3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/80 с, -0,3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO200, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/50 с
Ссылка на оригинальный файл MPO

В завершение - несколько особенно понравившихся снимков:

LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 800, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с, -0,3EV
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/60 с
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO 100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/80 с
Ссылка на оригинальный файл MPO
LUMIX DMC-G2. Масштаб 40%. ISO100, 12 мм (65 мм в 35-мм экв), F/12, вспышка, 1/80 с
Ссылка на оригинальный файл MPO

Итого. При очевидно повышенных требованиях к условиям съёмки с помощью сменного 3D-объектива LUMIX G 12,5 мм / F12 можно получать замечательные результаты даже в, казалось бы, совершенно неподходящем освещении. Надо просто обладать необходимой сноровкой и приложить немного усилий.

И ещё одна мысль. На посошок. Уверен, инженерам Panasonic не составило бы труда сконструировать более светлый 3D-объектив для системных камер LUMIX с байонетом Micro Four Thirds. Например, что-то подобное сменной оптике для 3D-видеокамеры Panasonic SD-T750. Но спросите сами себя, готовы ли вы отправиться на прогулку с удобным компактным фотоаппаратом LUMIX G, и при этом носить с собой съёмную оптику габаритами с полулитровую банку?

Впрочем, если брать в расчёт нас, фанатов 3D-съёмки, многие бы неожиданно ответили на этот вопрос утвердительно. Да, я готов носить с собой крупный 3D-объектив, и пусть он будет хоть с литровую банку, если при этом кроме дополнительной светосилы сможет обеспечить… ещё и 3D-видеосъёмку. Там без светлой оптики уже действительно никуда, и в какой-то степени эту мысль можно считать нашим пожеланием разработчикам системы Panasonic LUMIX G Micro на будущее.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.