Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

ТВ в облаках: Panasonic Convention 2011

⇣ Содержание

Экспозиция

Экспозиция была разделена на три большие группы устройств: ТВ, BD-плееры и фото-видео. Помимо традиционной статичной выставки, были и стенды, наглядно демонстрирующие особенности и преимущества тех или иных моделей.

Здесь можно было ознакомиться с самой любопытной новинкой – сервисом VIERA Connect. На первый взгляд, ничего особо нового в этом сервисе нет – подключаемые к Интернету ТВ уже были и в модельном ряду Panasonic, и у некоторых конкурентов компании. Но нельзя сказать, что за изменившимся названием (VIERA Connect представляет собой развитие технологии VIERA Cast) не скрывается совсем никакого нового наполнения.

Во-первых, к уже знакомым сервисам, таким как видео по запросу и взаимодействие с социальными сетями, добавлены спортивные трансляции, музыка и даже игры. Причем представители компании уверяют, что, благодаря размещению сервиса в «облаке», пользователям будут доступны как простенькие казуальные игры, так и более сложные и современные.

А во-вторых, все компоненты технологии объединены общим интерфейсом и, главное, дополнены магазином VIERA Connect Market, в котором можно будет приобрести и программные компоненты (приложения), и аппаратные (различные аксессуары).

Ассортимент последних, кстати, обещает быть достаточно широким. Ведь, помимо игровых контроллеров, к новым телевизорам можно подключать различные фитнес-тренажеры. Например, специальное приложение позволяет добавить к беговой дорожке через телевизор… сервисы Google Maps и StreetView и «пробежаться» в любом городе мира. Причем тренажер будет автоматически подстраивать нагрузку и угол наклона в соответствии с рельефом.

Нет никаких сомнений, что сервис VIERA Connect будет продолжать развиваться. Если еще совсем недавно появление в телевизоре функции Skype-терминала казалось странным и даже экстравагантным, то сейчас жизнеспособность и оправданность концепции подключенного к Сети телевизора очевидна. Она предоставляет множество новых возможностей как пользователю, так и производителям. В частности эта концепция может решить проблему, препятствующую развитию 3D, – отсутствие контента. Теперь изготовитель может обеспечить покупателя большим количеством легкодоступного 3D-контента, не спотыкаясь о проблемы распространения, лицензирования и отсутствия сформировавшихся стандартов. И главное – достаточно простым и удобным для пользователя способом.

Выставка была специально организована так, что посетители имели возможность попробовать фото- и видеопродукцию Panasonic в работе.

Демонстрация возможностей сенсорного управления фотокамеры GH2. Фотограф может выбрать часть кадра для фокусировки одним нажатием на экран. Причем если выбранный объект движется, фокусировка будет удерживаться на нем. Экран GH2 поворачивается, так что выбор ракурсов огромен, а изменить настройки – не проблема, даже если аппарат удерживается на вытянутой руке
Камушек в огород конкурентов – возможность сравнить размеры обычной зеркалки и системной камеры GH2 с одинаковыми по характеристикам объективами
Новый цифровой компакт TZ20 оснащен встроенным GPS-датчиком
Необязательно иметь системную камеру со специальным объективом, чтобы снимать 3D-фотографии. Новая компактная камера TZ20 также позволяет сделать это. Хотя времени каждый кадр потребует больше – необходимо перевести аппарат в специальный режим и, нажав на кнопку затвора, перемещать камеру по горизонтали. Из полученных нескольких кадров процессор камеры автоматически соберет 3D-изображение. Разумеется, такой способ подходит только для съемки статичных объектов. С другой стороны, Прокудину-Горскому это когда-то не помешало.
Защищенная модель FT3 выдерживает погружение под воду на глубину до 12 метров, падение с двухметровой высоты, не боится холода и пыли. Кроме того, в наличии GPS-датчик, компас и барометр. Объектив камеры не выступает за габариты корпуса – идеальный аппарат для любителей активных видов спорта. При этом, также как и TZ20, модель FT3 позволяет получать 3D-изображения.

Весьма интересными оказались стенды, на которых делились своим опытом и рассказывали об особенностях съемки 3D-фото и видео не сотрудники Panasonic, а настоящие фотографы и режиссеры. Они честно отвечали даже на «неудобные» вопросы. Например, на вопрос о неестественном, «картонном» заднем плане на пейзажах ответили, что эту проблему с помощью любительских фото- и видеокамер не решить. Она является следствием малого расстояния (всего около 10 мм, в то время как расстояние между глаз человека – 60 мм) между объективами в 3D-моделях. А наиболее яркий и естественный 3D-эффект достигается при съемке объектов, расположенных на расстоянии от 1,5 до 6 метров – приходится признать, что это достаточно узкий диапазон.

Компактные видеокамеры серий HM (монолитный корпус) и HX (пистолетная конструкция) одинаково хорошо справляются со съемкой и видео, и фото. Некоторые модификации подходят для активного отдыха, выдерживая погружение под воду на глубину до трех метров. К преимуществам серии HM стоит отнести удобные инструменты публикации видео и возможность использования устройства в роли веб-камеры. А модели HX оснащаются объективами с пятикратным увеличением и довольно неплохими светочувствительными матрицами.

Для того чтобы полностью перенестись в виртуальный мир игры, костюм героя не обязателен, а вот 3D-очки настоятельно рекомендуются

На этом наш репортаж завершен. Но в самом скором времени мы планируем рассказать подробнее о многих из представленных на Panasonic Convention продуктах – они станут героями наших обзоров и тестирований.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 7 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 8 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 10 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 11 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 12 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 13 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 14 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 14 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 2 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 6 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 7 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 7 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 9 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 11 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 12 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 12 ч.