Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

ТВ в облаках: Panasonic Convention 2011

⇣ Содержание

В то время как в России начало года – время лености и низкой деловой активности, во всем остальном мире это один из самых «горячих» периодов в году. В том числе и в ИТ-отрасли – достаточно сказать, что до 8 марта, традиционно знаменующего окончание зимы и череды разнообразных праздников, выходных и каникул, успевают завершиться три крупнейшие индустриальные выставки – CES в январском Лас-Вегасе, MWC в февральской Барселоне и CeBIT в мартовском Ганновере.

Как правило, именно на этих мероприятиях большинство компаний представляют партнерам, журналистам и покупателям свою новую продукцию и объявляют о планах на год. Но некоторые корпорации, напротив, предпочитают организовать собственные мероприятия, резонно полагая, что в таком формате будет легче донести необходимую информацию до приглашенных и наиболее выгодно представить свою продукцию. Разумеется, организация подобных выставок по силам только по-настоящему крупным корпорациям, и японская Panasonic относится как раз к таким.

В этот раз ежегодная выставка-конференция Panasonic Convention прошла в Лондоне, и выбор места проведения был явно не случаен. Именно в столице Великобритании в следующем году пройдут очередные Олимпийские игры, а компания Panasonic уже многие годы является партнером и титульным спонсором Олимпиады. Так что более удачное место, чем украшенный рекламой грядущего спортивного мероприятия Лондон, сложно придумать.

Выставка Panasonic Convention заняла часть помещений лондонского выставочного центра ExCel, расположенного на востоке от центра города, в знаменитых лондонских доках (Docklands) – месте с весьма занимательной историей. Сейчас это красивый, живописный район, застроенный современными бизнес-центрами и жилыми зданиями, соседствующий с внутригородским аэропортом. О его истории напоминают только бутафорские портовые краны, стоящие на набережной, да чудом сохранившееся здание мукомольного комбината основанной в 1905 году компании Spillers Millenium.

Открыла мероприятие пресс-конференция, на которой были подведены итоги прошедшего года и обозначены цели компании на 2011 год. Лоурен Абади (Laurent Abadie, Chairman and CEO Panasonic Europe) рассказал о достижениях компании на рынках цифрового фото и BD/DVD-плееров. Так, фотокамера TZ10 оказалась самой продаваемой моделью в категории аппаратов с фиксированной оптикой, а что касается плееров, то Panasonic попросту стала лидером по объему продаж в сегменте BD/DVD-устройств.

Лоурен Абади (Laurent Abadie, Chairman and CEO Panasonic Europe)

Традиционно (для Европы) много внимания в докладе Лоурена Абади было уделено «зеленым» технологиям и глобальному сотрудничеству, но стоит признаться, что совместные проекты с Tesla Motors и Lufthansa оказались несколько интереснее, чем можно ожидать от экотематики. Например, партнерство с Tesla Motors – напомню, что это компания-разработчик суперкаров с электрическими двигателями – не ограничивается финансовыми инвестициями. Panasonic является одним из ведущих изготовителей аккумуляторных батарей и принимает активное участие в создании новых моделей. А пассажиры Lufthansa во время трансатлантических перелетов на Airbus A380, оснащенных устройствами Panasonic, смогут пользоваться сотовой связью и Интернетом.

Стоит отметить, что в своем докладе Лоурен Абади упомянул и впервые показанный на CES 2011 планшетный компьютер Panasonic, подтвердив, что серийный выпуск этого устройства по-прежнему в планах компании. Однако ни спецификаций, ни точных сроков, ни цены названо не было.

Blu-ray-рекордер BWT800

Ну и, конечно же, Лоурен Абади не обошел вниманием тему 3D, по-прежнему являющуюся для Panasonic, да и для многих других компаний, работающих в сегменте AV, главным стимулом развития – как технического, так и маркетингового. И хотя, по оценкам компании, в настоящее время на долю 3D-моделей приходится меньше 10% рынка плоских ТВ, а к 2014 году она вырастет только до 30%, именно 3D является консолидирующим мотивом в ассортименте продуктов Panasonic. В модельном ряду компании есть не только 3D-телевизоры, но также видео- и фотокамеры, способные снимать в 3D-формате. А линейка BD-плееров компании наконец-то пополнилась двумя записывающими моделями – BWT700 и BWT800, которые, помимо прочего, способны на лету конвертировать 2D в 3D.

#Телевизоры

Но все же важнейшей продуктовой категорией для компании остаются плоские телевизоры, и именно с ними были связаны самые важные анонсы, сделанные на Panasonic Convention. Так, Фабьен Рот (Fabien Roth, General Manager Consumer TV, Panasonic Marketing Europe) представил обновленный модельный ряд ТВ, как плазменных, так и жидкокристаллических.

Новые флагманы модельного ряда телевизоров Panasonic

В настоящее время в арсенале компании есть ТВ с диагоналями от 32 до рекордных 152 дюймов. Диагонали 32-37 дюймов представлены устройствами, построенными на базе ЖК-технологии. Линейка ЖК-телевизоров компании пополнилась в 2011 году моделями с LED-подсветкой. И хотя далеко не все ТВ в актуальном модельном ряду оснащены такой подсветкой, по планам компании их доля к концу 2011 года достигнет 85%. ЖК-телевизоры представлены моделями серий C3, E3, E30, D35, DT30 и DT35. Все они, за исключением младшей C3, оснащаются ЖК-матрицей с LED подсветкой. Старшие серии – DT30 и DT35, включающие модели с диагональю 32 и 37 дюймов, – это 3D-телевизоры.

Модель 3D-изображение Тип подсветки Диагональ, дюйм
DT35 + LED 37, 32
DT30 + LED 37, 32
D35 - LED 24, 19
E30 - LED 42, 37, 32
E3 - LED 42, 37, 32, 24, 19
C3 - CCFL 32, 24

ЖК-телевизор Panasonic VIERA DT35

Ну а большая часть ассортимента телевизоров Panasonic представлена (и это традиционно ключевая для компании товарная группа) плазменными моделями с диагоналями от 42 до 152 дюймов. В 2011 году Panasonic начинает внедрение нового типа плазменных панелей – NeoPlasma.

Каких-либо радикальных отличий от использовавшихся ранее NeoPDP панели нового поколения не имеют, а представляют собой эволюционное развитие технологии. Благодаря разработанным инженерами компании новым люминофорам, специальным покрытиям экрана и еще целому ряду усовершенствований, NeoPlasma обеспечивает, по словам представителей Panasonic, лучшее качество изображения. Уже в 2011 году доля телевизоров с новым типом панели должна составить 70%.

PDP-телевизор Panasonic VIERA VT30

Плазменные телевизоры объединены в серии C3, S30, G30, ST30, GT30 и VT30, но только первые две серии построены на базе панелей предыдущего поколения. Модели линеек ST30, GT30 и VT30 – это 3D-телевизоры, с диагоналями от 42 до 65 дюймов. Старшая серия VT30 является флагманом модельного ряда Panasonic — ее описание на пресс-конференции резюмировали слова «Это самый лучший телевизор, созданный компанией».

Модель 3D-изображение Тип панели Диагональ, дюйм
VT30 + NeoPlasma 65, 55, 50, 42
GT30 + NeoPlasma 50, 46, 42
ST30 + NeoPlasma 50, 46, 42
G30 - NeoPlasma 50, 46, 42
S30 - NeoPDP 42
C3 - NeoPDP 50, 42

Стоит отметить, что новые типы панелей – не самое любопытное новшество в модельном ряду телевизоров Panasonic, но об этом ниже.

#Фото-видео

На Panasonic Convention не было представлено новых моделей фотоаппаратов – анонс новинок состоялся раньше, в январе. Однако поближе познакомиться с ними удалось именно здесь, ведь большинство свежих моделей еще не успели добраться до России.

Мамору Йошида (Mamoru Yoshida, Executive Officer, Senior Vice President, AVC Networks Company)

Актуальный ассортимент компании в сегменте фото-видео представил Мамору Йошида (Mamoru Yoshida, Executive Officer, Senior Vice President, AVC Networks Company). В этом году марке Lumix исполняется 10 лет – первая модель, компактная камера LC5, была представлена в 2001 году. С тех пор модельный ряд компании значительно вырос, а, главное, помимо линейки компактных фотокамер, в арсенале Panasonic появились системные камеры формата Micro Four Thirds со сменными объективами. В настоящее время системные камеры представлены четырьмя моделями: G10, G2, GF2 и GH2. Компактные же камеры представлены следующими сериями:

  • S – камеры начального уровня
  • FP – ультракомпакты с сенсорным экраном
  • FS – модели с мощными зум-объективами
  • FX – серия с премиум-дизайном
  • FT – защищенные камеры
  • FZ – ультразумы
  • LX – универсальные полупрофессиональные компакты для путешественников
  • TZ – универсальные камеры для путешественников

Наиболее интересные, на наш взгляд, новинки – модели TZ20 и FT3. Стоит отметить и появление 3D-объектива для системных камер Panasonic – подробнее о нем мы расскажем в отдельном обзоре, который скоро появится на сайте. Однако снимать 3D можно не только с помощью системных камер – модель TZ20 также позволяет создавать 3D-изображения.

Panasonic предлагает пользователям широчайший выбор фото- и видеокамер

Все компактные фотокамеры Panasonic 2011 года позволяют снимать видео в HD-качестве, однако 3D-видео им пока не по зубам. Зато с этим вполне справляются любительские видеокамеры Panasonic, модельный ряд которых заметно расширен. Теперь он представлен четырьмя 3-MOS камерами (TM900, HS900, SD900 и SD800) и пятью одноматричными моделями. Пять из них (все 3-MOS камеры, а также модель SD90) позволяют снимать 3D-видео с помощью специального дополнительного объектива.

Видеокамера HDC-SD900

Еще три видеокамеры – модели серии HX – это «наследство» поглощенной ранее компании Sanyo. Они отличаются оригинальной вертикальной конструкцией корпуса и, по заявлению представителей компании, одинаково хорошо снимают и видео, и фото. Эти камеры оснащаются 14- и 16-Мп матрицами. Любителям активного отдыха понравится водостойкая модель HX-WA10, с которой можно погружаться на глубину до 3 м.

Но, как известно, лучше один раз увидеть, поэтому самое интересное на Panasonic Convention – это, конечно, живая демонстрация модельного ряда компании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.