Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём

Пока экономисты рассуждают о возможном перегреве фондового рынка в связи с бумом искусственного интеллекта, глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) во время ужина с прессой высказался вполне однозначно, передаёт The Verge. «Находимся ли мы в той фазе, когда инвесторы в целом чрезмерно воодушевлены ИИ?» — спросил Альтман и тут же ответил: «Моё мнение — да».

 Источник изображения: OpenAI Forum

Источник изображения: OpenAI Forum

Во время общения с журналистами Альтман сравнил реакцию рынка на ИИ с пузырём доткомов в 90-х, когда стоимость интернет-стартапов резко выросла, прежде чем рухнуть в 2000 году. «Когда пузыри образуются, умные люди слишком воодушевляются крупицей истины, — полагает Альтман. — Если взглянуть на большинство пузырей в истории, например, на технологический, то они действительно существовали. Технологии были действительно важны. Интернет был действительно великим событием. Люди были перевозбуждены».

Альтман добавил, что считает «безумием» то, что некоторые стартапы в области ИИ, состоящие из «трёх человек и одной идеи», получают заоблачное финансирование. «Это нерациональное поведение, — считает он. — Кто-то там прогорит, я думаю». За последний год несколько стартапов в области ИИ, включая Safe Superintelligence, возглавляемый соучредителем OpenAI Ильёй Суцкевером (Ilya Sutskever), и Thinking Machines, основанный бывшим техническим директором OpenAI Мирой Мурати (Mira Murati), привлекли миллиарды долларов.

«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег. Мы не знаем, кто именно, но многие люди заработают феноменальную сумму денег, — сказал Альтман. — Моё личное убеждение, хотя я могу и ошибаться, заключается в том, что в целом это будет огромной чистой выгодой для экономики».

Даже признавая перегрев фондового рынка из-за искусственного интеллекта, Альтман уверен в светлом будущем OpenAI. «Следует ожидать, что OpenAI потратит триллионы долларов на строительство центров обработки данных в недалёком будущем, — оптимистично заявил он. — Следует ожидать, что кучка экономистов будет в отчаянии».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 6 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 6 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 6 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 8 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 10 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 11 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 12 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 12 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 13 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 13 ч.
Складной iPhone Duo оказалось трудно производить — почти 40 % устройств не проходит контроль качества 6 мин.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 5 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 8 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 10 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 10 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 12 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 13 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 13 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 15 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 15 ч.