Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшетный ПК Motorola XOOM: несостоявшееся убийство iPad

⇣ Содержание

Планшет Motorola XOOM сразу после появления на CES вызывал живейший интерес у всех, кто интересуется гаджетами подобного рода. Компания Motorola пропустила самое начало «планшетобума», вызванного, разумеется, появлением первого iPad'а, и теперь «выстрелила» весьма эффектно выглядящим устройством, что с точки зрения дизайна, что с точки зрения начинки. И вдобавок— работающим на совершенно новом, третьем Android’е. Это, между прочим, вообще первый планшет, работающий на Honeycomb, поэтому гаджет получился особенно интересным.

Ко мне планшетник уже приехал живьем, так что могу поделиться своими впечатлениями.

Итак, Motorola XOOM.

Сразу же пройдемся по характеристикам устройства.

Технические характеристики
Процессор NVIDIA Tegra 2 Dual-Core (1 ГГц)
Операционная система Android 3.0 Honeycomb
Экран Диагональ 10.1" Color TFT active matrix, разрешение 1280x800
Оперативная память 1 Гбайт DDR2
Встроенный накопитель 32 Гбайт
Порты аудио 3,5 мм, mini HDMI, micro USB
Сети 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR, CDMA-3G (только VeriZon)
Кардридер microSD
Веб-камера На лицевой части 2 Mp, на задней крышке 5 Mp со вспышкой
Аккумулятор 1930 мА*ч, 24,5 Вт*ч
Размер 249х168х13 мм
Масса 730 г

То есть процессор — отличный, новый мощный двухъядерник. С памятью тоже все хорошо — 1 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной. Две камеры, как в новом iPad 2. Плюс у десятидюймового дисплея разрешение больше, чем у iPad: 1280х800 против 1024×768. Вес, правда, немного больше чем у продукта Apple (730 г против 680 у iPad и 600 у iPad 2), но незначительно.

Комплектация очень простая:

  • устройство,
  • адаптер питания,
  • провод USB-microUSB,
  • брошюрка.

#Экстерьер

Надо сказать, что выглядит устройство очень добротно. Стекло покрывает всю лицевую панель, как у iPad.

Задняя часть выполнена из хорошо выглядящего черного пластика, который, однако, очень быстро и легко царапается.

При этом задняя крышка разделена на две половинки — большую нижнюю и узкую верхнюю.

Сверху на задней крышке — объектив камеры, вспышка, динамик и — барабанная дробь! — кнопка включения/выключения/блокировки.

Камера, вспышка, динамик, включение

С кнопкой включения на задней крышке — это они, конечно, зажгли. Я ее минут пять искал, думал, что у меня с мозгами стало совсем плохо. Ан нет, это просто инженеры так развлеклись. Решение, кстати, более чем спорное, если не сказать — ужасное. Потому что я за день работы минимум раз пять случайно выключал планшет просто потому, что кнопка попадает аккурат под указательный палец, когда берешь устройство в руки.

На нижнем торце — микрофон, вход адаптера питания, пара неизвестных науке контактов (видимо, для док-станции), выходы mini HDMI и micro USB.

Нижний торец

На боковом торце — регулировка звука. На верхнем торце — заглушка для mini-SIM и microSD, а также выход на наушники.

Верхний торец

Инженеры снова пооригинальничали — сделали один слот для двух карт, но microSD туда вставлять очень и очень неудобно. Без пинцетика толком не справиться.

Рядом с iPad наш герой выглядит вот так.

Два планшета под окном

Вы спросите, а что у нас с кнопками управления? С кнопками все хорошо — их нет как класса. Видимо, это напрямую связано с концепцией Android 3.0, который, как известно, разрабатывался специально для планшетов («двойка» была предназначена одновременно для коммуникаторов и планшетов). В третьей версии есть постоянно присутствующие экранные кнопки, часть из которых раньше размещались на корпусе, — «Назад», «Домой» и «Меню». Поэтому аппаратных клавиш нет вообще. Что ж, уели Apple. Та столько пижонила со своей одной кнопкой, и вот теперь — нате, планшет вообще без кнопок! Не могу сказать, что меня это порадовало, но посмотрим, как оно вообще будет работать.

Экран у XOOM очень качественный: яркий, контрастный, изображение очень четкое, углы обзора — замечательные, ничуть не хуже, чем у iPad. Из минусов могу отметить только странно работающую автоматическую подсветку. Она почему-то считает, что приглушенная до минимума яркость сохранит мою психику в ее девственном состоянии. А у меня психика наоборот — страдает, потому что приходится отрубать автоматический режим и настраивать яркость вручную — так, чтобы на экране было хоть что-то видно.

#Андроид Третий

Как мы уже знаем, на Xoom установлена операционная система Android 3.0. Ее рабочий стол выглядит следующим образом.

Основные нововведения в «тройке» следующие:

  • меню переехало вправо вверх,
  • область уведомлений переехала вправо вниз, как в Windows,
  • нет длинных нажатий, поэтому появилась кнопка недавно запущенных задач с окнами предпросмотра,
  • в области уведомлений по второму нажатию появляется удобный менеджер подключений и настроек,
  • процедура добавления новых объектов на десктоп стала значительно более наглядной,
  • на десктопе появились кнопки поиска и голосового управления,
  • тут более удобная, чем во второй версии, работа с текстом и буфером обмена,
  • базовые приложения — красивые, но с очень бедным функционалом,
    клавиатура далека от совершенства,
  • русскоязычного интерфейса еще нет,
  • с просмотром видео — пока полный дурдом,
  • приложения от второй версии здесь по большей части не работают,
  • Flash пока не поддерживается, но обещают добавить в ближайшее время.

Особенности Android 3.0, которая установлена на этом планшете, я более подробно рассмотрел в статье «Операционная система Android 3.0 Honeycomb — обзор и первые впечатления» — рекомендую ее тем, кого эта тема интересует. В данной же статье мы сосредоточимся на «железе» планшета и его особенностях.

#Устройство в работе

Сначала проверил быстродействие, прогнав синтетические тесты программой Quadrant. Получилась следующая табличка.

Сравнение общих индексов скоростей

Тут, правда, сравнение идет только с коммуникаторами, что не сильно показательно. Но нужно сказать, что планшет реально быстр. Никаких «тормозов» я не заметил.

В устройстве аж две камеры — фронтальная, для видеозвонков, и еще одна на задней крышке (привет второму «айпаду»!) Оно, конечно, забавно, но не очень понятно, зачем нужна вторая камера — чай, не телефон, снимать таким подносом вряд ли кто-то будет. Получается, что вторая (достаточно приличная, все-таки пять мегапикселов) — только для того, чтобы в процессе разговора собеседнику продемонстрировать происходящее вокруг, больше ни для чего. Ну и тут нужно учесть, что Skype под Android пока никакие камеры вообще не понимает (под iOS это уже поправили), и на данный момент пользоваться ими для общения «с картинкой» нельзя.

Выглядит «камерное» приложение примерно так.

Как видите, среди средств управления — цифровой Zoom, черно-белый режим, режим вспышки, эффекты, сцены, кнопка съемки, настройки, выбор камеры и переключение на режим съемки видео.

Выбор сцены

Настройки

Ну и вот съемка с фронтальной камеры.

Фото Xoom снимает неплохо — получше, чем иной коммуникатор. Тем не менее, даже до обычной мыльницы картинке очень далеко. По вполне понятным причинам — малюсенький объективчик, небольшая матрица и так далее.

Потестировал режим съемки видео. Вообще паршиво. На статичных-то объектах все нормально, а вот чуть только какое-то движение — и изображение заметно смазывается. Причем снимал при нормальном освещении, а что было бы в сумерках? Чисто субъективно, тот же iPhone видео снимает заметно качественнее.

Кроме того, камера «подглюкивает», и пару раз во время съемки фото зависла насмерть. Потом сама вырубилась насмерть через пару минут, и больше не запускалась до перезагрузки.

В отличие от почти всех других попадавшихся мне планшетов (кроме iPad, разумеется), где время работы в обычном режиме не превышало пяти часов, здесь разработчик обещает вполне сравнимую с iPad продолжительность работы от батареи, а именно: до 10 часов интернет-браузинга с Wi-Fi и столько же в режиме просмотра видео.

Время нахождения в Интернете мне было несколько сложно проверить по причине того, что у Android 3.0 отсутствует опция отключения автоматического выключения (точнее не скажешь), хотя во всех остальных версиях этой системы данная опция есть. Поэтому не получилось просто поставить планшет раз в пару минут перезагружать интернет-страничку, как я это обычно делаю, и забыть о нем. Пришлось каждые полчаса (максимальный таймаут) подходить, тыкать в планшет пальчиком, чтобы он не засыпал, заливаться идиотским смехом и уходить. В таком режиме на автоматической яркости, которая, как я сказал, совершенно недостаточна для комфортной работы, планшет прожил аж 12 часов — отличный показатель! В режиме комфортной яркости экрана (среднее положение) батарея продержалась практически 10 часов. Ну что ж, значит, заявления разработчиков очень близки к истине.

В режиме непрерывного проигрывания видео на нормальной яркости воспроизведения (обычный сериал в ТВ-разрешении формата DivX) планшет прожил восемь с половиной часов — тоже недурно.

В общем, я так скажу — это первый «неайпадный» планшет, попавшийся мне, время работы которого от батареи очень близко к iPad. И это не может не радовать.

Время полного заряда — примерно 3,5 часа. Заряжается он только от сетевого адаптера, от USB никакой зарядки не происходит.

Из особенностей данного планшета «порадовал» тот факт, что он в упор не видит и не понимает вставленную в него SD-карту. Все программы, включая базовые, SD-картой считают встроенную память планшета. Я сначала думал, что это мне попался такой кривоватый экземпляр, но почитал обзоры — нет, это таки так и есть у всех Xoom. Фича такая. Так же, как и с неработающим на данный момент Flash. Обещают исправить, вроде бы даже в ближайшее время.

Вообще любопытно, что устройства выпускаются и продаются с такими серьезными косяками. Я понимаю, конечно, что не терпелось выпустить и все такое, но надо же какие-то границы иметь...

В Штатах Motorola XOOM продается за $800 (или за $600 с двухгодичным контрактом американского оператора VeriZone). На мой взгляд, цена явно высоковата. iPad 2 с 32 Гбайт памяти и практически всеми теми же самыми возможностями (процессор, две камеры и так далее) продается за $600. И если учесть, что Android 3.0 — операционка явно сыроватая (как, впрочем, и предыдущие версии), под нее пока практически нет программ, и также учитывая аппаратно-программные недоделки (Flash, работа с картами памяти), — получается, что не сильно понятно, кто будет покупать это устройство по такой цене. Я бы даже не понял, кто его стал бы покупать и за $500, когда за эти деньги можно взять iPad (первый) с 32 гигабайтами на борту. А уж за $800... По-моему, это они загнули.

#Итого

Железная часть у Xoom получилась однозначно интересная. Ладно сделана, с впечатляющей начинкой, с отличным временем работы от батареи. А вот остальное пока выглядит буквально на порядок бледнее, от сыроватой операционной системы и отсутствия приложений для нее до недоделанных базовых функций. Ну и высокая цена — настораживает.

На мой взгляд, было бы интереснее, если бы данная железка поставлялась с Windows 7, а не с Android (для этого, разумеется, понадобится другой процессор). Так она была бы значительно более функциональна. Особенно если учесть, что планшет на Windows 7 с присоединенной клавиатурой и мышью с легкостью превращается в нетбук.

Автор выражает благодарность магазину Reader-Sony.ru за оперативно предоставленное для изучения устройство

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 30 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 49 мин.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 5 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 26 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.