Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США

После вступления в должность президента США Дональда Трампа (Donald Trump), в технологической отрасли резко изменилось отношение к потенциальным рискам развития ИИ, пишет The Washington Post. Руководители технологических компаний теперь выступают за полную отмену каких-либо ограничений в отношении разработки ИИ.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Изменение отношения к ИИ наглядно подтверждают показания в Конгрессе США гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman). Если в 2023 году, выступая здесь же, он рекомендовал создать агентство по лицензированию технологии ИИ для обеспечения безопасности, то в этот раз он заявил, что требование одобрения правительством выпуска мощного программного обеспечения для ИИ будет «катастрофическим» для лидерства Соединённых Штатов в сфере разработки ИИ-технологии.

Ранее звучавшие предупреждения о том, что ИИ представляет «экзистенциальный риск» для человечества, и призывы к быстрому, упреждающему регулированию новой технологии ушли в прошлое. Вместо этого среди глав ведущих компаний и чиновников новой администрации Трампа существует почти единое мнение о том, что США должны предоставить компаниям полную свободу действий, чтобы те быстрее вели разработки, позволяя извлекать из этого выгоду и сохранять преимущество страны над Китаем, отметил The Washington Post.

«Чтобы лидировать в области ИИ, Соединённые Штаты не могут позволить регулированию, даже предположительно благоприятному, душить инновации и внедрение», — заявил в четверг в начале слушаний в Конгрессе США сенатор Тед Круз (Ted Cruz), председатель сенатского комитета по торговле, науке и транспорту.

Если на международном саммите по ИИ, прошедшем в ноябре 2023 года в Великобритании, опасения по поводу будущих рисков ИИ были в центре внимания его участников, то на мероприятии, состоявшемся в Париже в этом году, изменившееся отношение к регулированию ИИ среди правительств и технологической отрасли было очевидным. В заключительном коммюнике парижского саммита мировые лидеры призвали страны и компании ускорить разработку более интеллектуального ИИ, не акцентируя внимание на каких-либо рисках.

Вице-президент Джей Ди Вэнс (JD Vance) в своей речи раскритиковал попытки регулировать технологию. «Мы считаем, что чрезмерное регулирование сектора ИИ может убить преобразующую отрасль на старте, и мы приложим все усилия для поощрения политики ИИ, способствующей росту, — сказал Вэнс. — Будущее ИИ не будет достигнуто за счет заламывания рук по поводу безопасности».

Макс Тегмарк (Max Tegmark), профессор ИИ в Массачусетском технологическом институте и президент Future of Life Institute, некоммерческой организации, которая исследует потенциальный риск сверхразумного ИИ, подверг критике отсутствие регулирования ИИ в Соединённых Штатах.

«Даже в магазине сэндвичей, находящемся через дорогу от OpenAI или Anthropic, или другой компании, прежде чем начать продажу хотя бы одного сэндвича, должны обеспечить соответствие стандартам безопасности для своей кухни, — говорит Тегмарк. — Но если [компании ИИ] захотят выпустить сверхразум завтра, они вольны это делать».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 28 мин.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 8 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 8 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 8 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 10 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 скоро выйдет из тени и получит дату релиза 11 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 12 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 12 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 14 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 14 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 43 мин.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 5 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 6 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 9 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 10 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 10 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 10 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 11 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 14 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 14 ч.