Сегодня 21 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США

После вступления в должность президента США Дональда Трампа (Donald Trump), в технологической отрасли резко изменилось отношение к потенциальным рискам развития ИИ, пишет The Washington Post. Руководители технологических компаний теперь выступают за полную отмену каких-либо ограничений в отношении разработки ИИ.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Изменение отношения к ИИ наглядно подтверждают показания в Конгрессе США гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman). Если в 2023 году, выступая здесь же, он рекомендовал создать агентство по лицензированию технологии ИИ для обеспечения безопасности, то в этот раз он заявил, что требование одобрения правительством выпуска мощного программного обеспечения для ИИ будет «катастрофическим» для лидерства Соединённых Штатов в сфере разработки ИИ-технологии.

Ранее звучавшие предупреждения о том, что ИИ представляет «экзистенциальный риск» для человечества, и призывы к быстрому, упреждающему регулированию новой технологии ушли в прошлое. Вместо этого среди глав ведущих компаний и чиновников новой администрации Трампа существует почти единое мнение о том, что США должны предоставить компаниям полную свободу действий, чтобы те быстрее вели разработки, позволяя извлекать из этого выгоду и сохранять преимущество страны над Китаем, отметил The Washington Post.

«Чтобы лидировать в области ИИ, Соединённые Штаты не могут позволить регулированию, даже предположительно благоприятному, душить инновации и внедрение», — заявил в четверг в начале слушаний в Конгрессе США сенатор Тед Круз (Ted Cruz), председатель сенатского комитета по торговле, науке и транспорту.

Если на международном саммите по ИИ, прошедшем в ноябре 2023 года в Великобритании, опасения по поводу будущих рисков ИИ были в центре внимания его участников, то на мероприятии, состоявшемся в Париже в этом году, изменившееся отношение к регулированию ИИ среди правительств и технологической отрасли было очевидным. В заключительном коммюнике парижского саммита мировые лидеры призвали страны и компании ускорить разработку более интеллектуального ИИ, не акцентируя внимание на каких-либо рисках.

Вице-президент Джей Ди Вэнс (JD Vance) в своей речи раскритиковал попытки регулировать технологию. «Мы считаем, что чрезмерное регулирование сектора ИИ может убить преобразующую отрасль на старте, и мы приложим все усилия для поощрения политики ИИ, способствующей росту, — сказал Вэнс. — Будущее ИИ не будет достигнуто за счет заламывания рук по поводу безопасности».

Макс Тегмарк (Max Tegmark), профессор ИИ в Массачусетском технологическом институте и президент Future of Life Institute, некоммерческой организации, которая исследует потенциальный риск сверхразумного ИИ, подверг критике отсутствие регулирования ИИ в Соединённых Штатах.

«Даже в магазине сэндвичей, находящемся через дорогу от OpenAI или Anthropic, или другой компании, прежде чем начать продажу хотя бы одного сэндвича, должны обеспечить соответствие стандартам безопасности для своей кухни, — говорит Тегмарк. — Но если [компании ИИ] захотят выпустить сверхразум завтра, они вольны это делать».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт автоматически менять слабые или взломанные пароли, но сначала попросит разрешения 50 мин.
Google научила Meet переводить речь «на лету» с сохранением интонаций и тона голоса 3 ч.
«Революционный» симулятор RoadCraft от создателей SnowRunner заслужил на релизе в Steam «смешанные» отзывы 3 ч.
Создатель Cyberpunk проговорился, что сиквел Cyberpunk 2077 отправит игроков не только в Найт-Сити 4 ч.
Shift Up непринуждённо подтвердила, когда выйдет Stellar Blade 2 6 ч.
Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США 7 ч.
Netflix анонсировала «эпичный, уморительный и чуть более чем безумный» анимационный сериал по Clash of Clans и Clash Royale — первые детали 7 ч.
MIND Software анонсировала отечественную программно определяемую СХД MIND uStor 8 ч.
Microsoft добавила в «Проводник» ИИ-действия 8 ч.
«Это не ремастер. Это возвращение домой»: первый трейлер Syberia Remastered отправил фанатов в путешествие по волнам ностальгии 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона CMF Phone 2 Pro: все еще удивляет 3 ч.
Маршруты не совпали: Intel собралась продать телекоммуникационный и сетевой бизнес 3 ч.
SteelSeries выпустила недорогие игровые мыши Rival 3 Gen 2 в версиях с проводами и без 5 ч.
TeamGroup показала термоэлектрический кулер для SSD и другие экстравагантные охладители для накопителей 5 ч.
Для самых потных каток: Pulsar Gaming представила мышь с вентилятором Noctua 5 ч.
Представлен самый мощный в мире квантовый компьютер — D-Wave Advantage2 с более чем 4400 кубитами 5 ч.
InWin представила метровый футуристический корпус ChronoMancy в форме кубка и другие новинки 6 ч.
Россия потратит 4,5 трлн рублей на космос за 10 лет — при этом планируется экономить 7 ч.
Cherry представила первый индукционный переключатель IK с нулевым износом и механические MX Honey, MX Blossom и MX Falcon 7 ч.
Ровер NASA Perseverance показал восход Деймоса перед рассветом на Марсе 7 ч.