Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США

После вступления в должность президента США Дональда Трампа (Donald Trump), в технологической отрасли резко изменилось отношение к потенциальным рискам развития ИИ, пишет The Washington Post. Руководители технологических компаний теперь выступают за полную отмену каких-либо ограничений в отношении разработки ИИ.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Изменение отношения к ИИ наглядно подтверждают показания в Конгрессе США гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman). Если в 2023 году, выступая здесь же, он рекомендовал создать агентство по лицензированию технологии ИИ для обеспечения безопасности, то в этот раз он заявил, что требование одобрения правительством выпуска мощного программного обеспечения для ИИ будет «катастрофическим» для лидерства Соединённых Штатов в сфере разработки ИИ-технологии.

Ранее звучавшие предупреждения о том, что ИИ представляет «экзистенциальный риск» для человечества, и призывы к быстрому, упреждающему регулированию новой технологии ушли в прошлое. Вместо этого среди глав ведущих компаний и чиновников новой администрации Трампа существует почти единое мнение о том, что США должны предоставить компаниям полную свободу действий, чтобы те быстрее вели разработки, позволяя извлекать из этого выгоду и сохранять преимущество страны над Китаем, отметил The Washington Post.

«Чтобы лидировать в области ИИ, Соединённые Штаты не могут позволить регулированию, даже предположительно благоприятному, душить инновации и внедрение», — заявил в четверг в начале слушаний в Конгрессе США сенатор Тед Круз (Ted Cruz), председатель сенатского комитета по торговле, науке и транспорту.

Если на международном саммите по ИИ, прошедшем в ноябре 2023 года в Великобритании, опасения по поводу будущих рисков ИИ были в центре внимания его участников, то на мероприятии, состоявшемся в Париже в этом году, изменившееся отношение к регулированию ИИ среди правительств и технологической отрасли было очевидным. В заключительном коммюнике парижского саммита мировые лидеры призвали страны и компании ускорить разработку более интеллектуального ИИ, не акцентируя внимание на каких-либо рисках.

Вице-президент Джей Ди Вэнс (JD Vance) в своей речи раскритиковал попытки регулировать технологию. «Мы считаем, что чрезмерное регулирование сектора ИИ может убить преобразующую отрасль на старте, и мы приложим все усилия для поощрения политики ИИ, способствующей росту, — сказал Вэнс. — Будущее ИИ не будет достигнуто за счет заламывания рук по поводу безопасности».

Макс Тегмарк (Max Tegmark), профессор ИИ в Массачусетском технологическом институте и президент Future of Life Institute, некоммерческой организации, которая исследует потенциальный риск сверхразумного ИИ, подверг критике отсутствие регулирования ИИ в Соединённых Штатах.

«Даже в магазине сэндвичей, находящемся через дорогу от OpenAI или Anthropic, или другой компании, прежде чем начать продажу хотя бы одного сэндвича, должны обеспечить соответствие стандартам безопасности для своей кухни, — говорит Тегмарк. — Но если [компании ИИ] захотят выпустить сверхразум завтра, они вольны это делать».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Яндекс Картах» появился ИИ-помощник — он даёт подробные и актуальные подсказки 6 мин.
Google отчаянно защищает AdX от принудительной продажи: отделить рекламный бизнес технически невозможно 3 ч.
Ошибка Windows 11 24H2 приводит к сбоям в «Проводнике» и меню «Пуск» 4 ч.
ИИ оказался слишком рискованным даже для страхования от рисков 7 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 11 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 12 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 13 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 13 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 13 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 15 ч.
В Швейцарии создали крошечного робота-курьера для адресной доставки лекарств по венам 6 мин.
«Они его не хотят!»: Маск признал, что автопилот Tesla оказался не нужен другим автопроизводителям 25 мин.
Apple запустила редкую волну сокращений: работы лишились десятки специалистов по продажам 5 ч.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 10 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 11 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 12 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 12 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 12 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 12 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 14 ч.