Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Apple LED Cinema Display — большой, стильный, дорогой

⇣ Содержание

#Настройки

Настроек изображения всего две: можно отрегулировать яркость картинки и включить/выключить датчик фонового освещения. Важный момент: ползунок яркости изменяет именно яркость подсветки матрицы, как и положено. На видеосигнал, а следовательно, его динамический диапазон, настройка не влияет.

Да, еще можно управлять звуком встроенных динамиков. Кроме того, есть возможность обновить прошивку монитора с помощью патчей от Apple.

Несмотря на то, что официально этот монитор предназначен лишь для «Маков», вместе с PC он также работает без особых проблем. Нужно только установить драйверы из комплекта Boot Camp с диска Mac OS X, и тогда появится не только регулятор яркости, но и доступ ко всем встроенным в Cinema Display полезным функциям.

Также, вопреки возможным опасениям, Cinema Display, как и любой обычный монитор, поддерживает «неродные» разрешения и позволяет зайти в меню BIOS компьютера.

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения доступны следующие параметры изображения:

  • яркость черного и белого поля,
  • контрастность,
  • яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея,
  • гамма-кривая белого цвета,
  • цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала,
  • хроматические координаты белой точки и базовых цветов,
  • цветовой охват,
  • ΔE — мера точности цветопередачи,
  • равномерность подсветки экрана.

#Результаты тестирования

У LED Cinema Display нет никаких режимов цветопередачи, поэтому тестовый раздел в этот раз будет коротким. Для начала — замеры яркости и контрастности картинки. Регулятор яркости монитора выведен на максимум, датчик фонового освещения отключен.

27-дюймовый Apple LED Cinema Display — параметры изображения при различных уровнях яркости

Фактический максимум яркости оказался существенно выше, чем указано в спецификациях и достиг внушительных 404,1 кд/кв.м. Так как экран у Cinema Display глянцевый, это очень кстати. А вот контрастность неплохая, но не более того. Всему виной недостаточно глубокий черный цвет. Увы, это известный недостаток технологии IPS.

Между прочим, в этом тесте светодиодная подсветка проявила еще одно примечательное качество: яркость можно снизить до крайне низкого уровня, и тогда показатель контрастности взлетает до небес. Но на практике от этого нет никакой пользы.

А вот в тестах качества цветопередачи «яблочный» монитор выступил на удивление слабо. Цветовая температура существенно превышает идеальные 6500К, и заметно варьирует в зависимости от яркости картинки. Гамма-кривая тоже отличается от эталона. А цветовой охват имеет заметный недобор в области зеленого цвета.

27-дюймовый Apple LED Cinema Display — гамма-кривая

27-дюймовый Apple LED Cinema Display — постоянство цветовой температуры

27-дюймовый Apple LED Cinema Display — цветовой охват

В Mac OS X для ноутбуков и мониторов Apple есть готовые цветовые профили, поэтому замеры ΔE у Cinema Display проводились как без цветокоррекции, так и соответствующим профилем. И вот сюрприз: оказалось, что точность цветопередачи подопытного сама по себе оставляет желать лучшего, а профиль только усугубляет ошибки. Одна надежда — на аппаратную калибровку!

Точность цветопередачи в различных режимах
Режим Без цветокоррекции Цветовой профиль из Mac OS X
ΔEab
Среднее 6,84 11,72
Максимальное 16,89 27,28
Ст. отклонение 4,51 6,43
ΔE94
Среднее 2,33 4,10
Максимальное 3,62 8,79
Ст. отклонение 0,93 2,14

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, без цветокоррекции — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, цветовой профиль из Mac OS X — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, цветовой профиль из Mac OS X — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, цветовой профиль из Mac OS X — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#После калибровки

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван при максимальной яркости подсветки. Целью калибровки было достижение цветовой температуры 6500К и гаммы 2,2 с сохранением максимальной яркости. В таблице ниже приведены характеристики изображения, полученные до и после калибровки. И это просто небо и земля.

Гамма-кривая пришла в норму, а точность цветопередачи не просто существенно улучшилась, но приблизилась к идеалу. Даже профессиональный NEC на аналогичной матрице не смог обеспечить столь низких значений ΔE. Яркость при этом существенно упала, но солидный ее запас позволяет забыть о потере. Контрастность также заметно пострадала. Цветовой охват, увы, остался без изменений.

Этот цветовой профиль можно скачать с файлового сервера 3DNews.

Характеристики изображения до и после калибровки
До калибровки После калибровки Мишень
Яркость
Белое поле 398,4 346,8 Макс.
Черное поле 0,63 0,63
Контрастность 632,4:1 550,5:1
Гамма 1,92 2,22 2,20
Белая точка, CIE (x/y) 0,292/0,315 0,312/0,330 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,642/0,329
Зеленый 0,270/0,609
Синий 0,148/0,039
ΔEab
Среднее 6,84 1,00 0,00
Максимальное 16,89 3,34
Ст. отклонение 4,51 0,87
ΔE94
Среднее 2,33 0,49 0,00
Максимальное 3,62 2,34
Ст. отклонение 0,93 0,55

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE 94

27-дюймовый Apple LED Cinema Display, после калибровки — цветовой охват

#Равномерность подсветки экрана

Равномерность подсветки экрана оценивалась без цветокоррекции с регулятором яркости на максимуме. Таблицы и иллюстрации ниже показывают отклонение яркости различных областей экрана от центральной точки. Результат неоднозначный. В центре экрана явно есть пятно сильной засветки, но на самом светлом фоне разница яркостей различных участков изображения практически незаметна.

#Качество звука

К интегрированным колонкам бессмысленно предъявлять высокие требования, но здесь особый случай — все-таки не каждый монитор обладает встроенным сабвуфером. Так что, не претендуя на профессиональную точность оценки, скажу пару слов о качестве звука акустической системы Cinema Display. Во-первых, динамики оказались достаточно громкими — запаса мощности более чем достаточно, чтобы озвучить небольшую комнату. Во-вторых, наличие сабвуфера заметно и на качестве воспроизведения музыки и фильмов сказывается самым лучшим образом. Бас, конечно, не такой глубокий, как у полноценной “акустики”, но он, по крайней мере, есть — и то хорошо. А вот высокие частоты заметно срезаны.

Трифоник, встроенный в Cinema Display, конечно, не заменит полноценную акустическую систему, но за неимением последней его можно без особого дискомфорта использовать не только для озвучки событий ОС, но и для сетевого общения, и для музыкальной паузы.

#Выводы

Новый Cinema Display сочетает массу разнообразных достоинств. С одной стороны, это модная игрушка, которая потрясающе выглядит и идеально вписывается в экосистему продуктов Apple. С другой стороны, у монитора большой потенциал в качестве инструмента для профессиональной работы с фотографиями и компьютерной графикой. Наконец, это просто большой и удобный домашний монитор, подходящий для любых задач. Однако есть и недостатки. Во-первых, такое качество цветопередачи "из коробки" приемлемо лишь для дешевого диспля с матрицей TN+Film, но отнюдь не для монитора по цене в полторы средних московских зарплаты. Во-вторых, привязка к DisplayPort. И пусть владельцев PC на эту вечеринку не звали, производитель мог бы предоставить интерфейс DVI хотя бы для подключения к старым «Макам».

Преимущества:

  • большой запас яркости,
  • высокая точность цветопередачи после калибровки,
  • привлекательный внешний вид, высокое качество материалов и сборки,
  • интегрированные периферийные устройства,
  • встроенный адаптер MagSafe.

Недостатки:

  • недостаточно глубокий черный цвет,
  • посредственное качество цветопередачи «из коробки»,
  • поддерживается только DisplayPort,
  • можно регулировать только наклон экрана,
  • высокая цена.

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

Этот цветовой профиль можно скачать с файлового сервера 3DNews.

См. необходимые настройки

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥