Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 21-27 марта 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели: NVIDIA представила GeForce GTX 590

Главным событием минувшей недели стал долгожданный анонс двухпроцессорной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 590, которая призвана бороться за звание самого производительного графического ускорителя. Главный соперник — Radeon HD 6990, недавно представленный флагман AMD.

«Двухголовая» видеокарта построена на 12-слойной печатной плате черного цвета длиной 279,4 мм. За бесперебойную работу двух чипов GF110 отвечает 10-фазная подсистема питания. Каждый GPU выполнен по 40-нм техпроцессу, обладает 512 ядрами CUDA, 64 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP). Суммарный объем памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом равен 3072 Мбайт, то есть на каждый GPU приходится по 1536 Мбайт. Полоса пропускания памяти составляет 327,7 Гбайт/с.

Частотная формула GeForce GTX 590 — 607/1215/3414 МГц (ядра/шейдерные блоки/память), а ее TDP достигает внушительных 365 Вт, так что желающим приобрести новинку стоит задуматься и о покупке мощного блока питания. Среди поддерживаемых технологий разработчик упоминает о NVIDIA nView Multi-Display Technology, NVIDIA PureVideo HD, NVIDIA CUDA, NVIDIA PhysX, NVIDIA 3D Vision Surround и NVIDIA Quad SLI. Рекомендованная цена флагманской карты калифорнийской компании установлена на отметке в 26 тысяч рублей. Перед покупкой рекомендуем ознакомиться с нашей подробной статьей о GeForce 590 GTX, доступной по ссылке.

#Продукт недели: планшет Samsung Galaxy Tab 8.9

Анонс Apple iPad 2 серьезно спутал карты производителям планшетов: представляя свои устройства, они выделяли преимущества перед предыдущей версией «яблочного» продукта, на фоне же второй версии iPad все новинки смотрятся не так убедительно. Компания Samsung, к примеру, открыто заявляла о том, что их серьезно обеспокоил анонс iPad 2 — корейскому производителю пришлось не только пересмотреть цену на свой новый Galaxy Tab 10.1, но и немного обновить его, сделав планшет чуть потоньше. Так, Galaxy Tab 10.1 теперь имеет толщину 8,6 мм, что на 0,2 мм меньше, чем у iPad 2. Чтобы понять порядок цифр, приведем пример: толщина человеческого волоса составляет около 0,07 мм.

Среди других изменений в 10-дюймовом планшете можно отметить уменьшившееся разрешение тыльной камеры — вместо 8-Мп модуля компания использовала 3-Мп. Но анонс «утонченного» Galaxy Tab 10.1 стал не главной новостью — компания представила и совершенно новый продукт — планшет Galaxy Tab 8.9, получивший экран с соответствующим размером диагонали.

Galaxy Tab 8.9 имеет такую же толщину, что и старшая модель, да и остальные характеристики выглядят похоже. Разрешение сенсорного экрана составляет 1280х800 точек, тактовая частота двухъядерного процессора равна 1 ГГц. Коммуникационные возможности новинки представлены модулями UMTS/HSPA+ (950/900/1900/2100 МГц), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0 и портом USB 2.0. При габаритах 230,9x157,8x8,6 мм планшет весит 470 г. Объем встроенной памяти стартует с отметки 16 Гбайт, также бывают версии с 32 или 64 Гбайт ПЗУ. Все модели оснащаются слотом для карт microSD. Емкость аккумулятора составляет 6000 мА*ч. В продажу Galaxy Tab 8.9 поступит в начале лета по цене от $469 за 16-Гбайт модель, 64-Гбайт вариант обойдется на 100 долларов дороже. За Galaxy Tab 10.1 придется выложить дополнительные $30. Подобные цены оставляют продукции Samsung шанс на конкуренцию с iPad и iPad 2.

#Программа недели — браузер Firefox 4

После нескольких переносов Mozilla все-таки наконец анонсировала четвертую версию своего известнейшего интернет-обозревателя Firefox. Набирающий популярность Chrome получил достойного конкурента — Firefox 4 если и не обходит по скорости работы продукт Google, то заметно к нему приближается. По крайней мере, для конечного пользователя на большинстве сайтов разница между ними вряд ли будет заметна.

Возросшая скорость работы с JavaScript объясняется новым движком JägerMonkey — прирост производительности по сравнению с предыдущей версией в некоторых бенчмарках достигает шести раз. Интерфейс программы также подвергся серьезной переработке. По умолчанию вкладки теперь расположены выше строки поиска, хотя это можно легко исправить в настройках, вернув привычный вид. Стандартное меню скрыто — оно вызывается нажатием на клавишу Alt, а доступ ко всем настройкам осуществляется с помощью меню, спрятавшегося под кнопкой Firefox.

Если вы привыкли открывать по несколько десятков вкладок, то Firefox 4 поможет объединить их в группы в графическом режиме, это облегчит переключение между ними. А благодаря новой функции синхронизации можно обмениваться настройками, паролями, историей посещений, закладками и открытыми вкладками между разными компьютерами и мобильными устройствами с браузером Firefox.

По всей видимости, пользователи по достоинству оценили усилия программистов Mozilla — об этом свидетельствует официальная статистика загрузок. Так, всего за полтора часа количество скачиваний перевалило за миллион, за сутки достигнув 8 млн. На вечер пятницы количество загрузок уже составляло 24 млн! К примеру, Internet Explorer за первые 24 часа скачали «только» 2,3 млн человек. Посмотрим, как со временем изменится соотношение сил на браузерном рынке. Тестированию Firefox 4 мы также посвятили отдельный материал.

#Гаджет недели — 3D-смартфон HTC Evo 3D

Тенденция последних лет — 3D-технологии постепенно мигрируют и на мобильные устройства. На этой неделе список смартфонов с поддержкой стереокартинки пополнился еще одним сильным игроком: американский оператор Sprint анонсировал 3D-смартфон на базе Android 2.3 — HTC Evo 3D. Главной «фишкой» новинки стал автостереоскопический экран диагональю 4,3 дюйма. Также стоит отметить поддержку сетей WiMAX, наличие 1,3-Мп фронтальной камеры для видеотелефонии, двойной 5-Мп тыловой камеры, которая умеет записывать видео в формате Full HD 1080p (720p для 3D-видео).

Остальные характеристики HTC Evo 3D выглядят так:

  • поддержка сетей 3G (EVDO Rev A, до 3,1 Мбит/с), 4G (WiMAX, до 10 Мбит/c) и Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • литиево-полимерная батарея емкостью 1730 мА*ч;
  • GPS-навигация;
  • 1 Гбайт оперативной памяти;
  • 3,5-мм разъём для наушников и порт micro-USB;
  • 4 Гбайт встроенной флеш-памяти;
  • акселерометр, сенсор приближения и сенсор освещения;
  • цифровой компас;
  • встроенный FM-приёмник;
  • слот для карт памяти microSD объёмом до 32 Гбайт;
  • поддержка Flash.

Также Sprint показала и новый планшет HTC EVO View 4G, который, по сути, является перелицованной версией представленного в Барселоне HTC Flyer с модулем WiMAX. Новинка также имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1024х600 точек, одноядерный 1,5-ГГц процессор, две камеры и поддержку перьевого ввода — специальный аксессуар идет в комплекте.

Спецификации HTC Evo View 4G:

  • 3G (EVDO Rev A, до 3,1 Мбит/с), 4G (WiMAX, до 10 Мбит/c) и Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • литиево-полимерная батарея емкостью 4000 мА*ч;
  • возможность создания точки доступа 3G/4G для восьми устройств Wi-Fi;
  • GPS-навигация;
  • технология Stereo Bluetooth;
  • слот для карт памяти microSD объёмом до 32 Гбайт;
  • 1 Гбайт оперативной памяти;
  • 3,5-мм разъём для наушников и порт micro-USB;
  • акселерометр, сенсор приближения и сенсор освещения;
  • цифровой компас;
  • поддержка записи видео в HD-формате (720p);
  • поддержка Flash;
  • размеры 195,4×112,5×13,2 мм;
  • вес 422 г.

#Слух недели — iPad 3 выйдет уже в сентябре

Несмотря на то, что продажи iPad 2 только-только начались, некоторые источники утверждают, что до анонса третьей версии «яблочного» планшета осталось всего несколько месяцев. По слухам, iPad 3 может увидеть свет уже в сентябре и стать вторым устройством Apple на базе новой версии операционной системы iOS 5 — первым будет iPhone 5, анонс которого должен состояться в июне.

Не совсем понятно, чем может быть вызвана такая спешка, ведь iPad 2 расходится на ура, тогда как его главные конкуренты пока не снискали особой популярности среди покупателей. Среди возможных характеристик нового iPad упоминается 10-дюймовый экран Retina с почти в три раза возросшим разрешением, слот для SD-карт и порт HDMI. Впрочем, вокруг продукции Apple всегда много слухов, в том числе и абсолютно беспочвенных, так что и предположение о скором анонсе iPad 3 может оказаться одним из них.

#Цитата недели — «продавать игры за $60 — это грубая бизнес-модель»

В США и Европе диск с игрой обходится покупателю в среднем в 60 долларов. В России цены на PC-игры чуть ниже, но свежие консольные хиты также стоят недешево — 2000-2500 рублей, что по карману далеко не всем. Да и где гарантия, что купленная за приличные деньги игра понравится и не наскучит через пару часов? Подобные мысли озвучил и один из сотрудников компании Electronic Arts Бен Казенс (Ben Cousins), возглавляющий Easy Studios. «Я не могу представить ничего более эксплуататорского, чем скрывать весь контент от игрока до тех пор, пока он не заплатит $60, — заявил он на днях в интервью английскому блогу. — Это действительно грубая бизнес-модель, если подумать о ней объективно».

Забавно слышать такое из уст представителя EA, которая как раз и продает многие свои игры по 60 долларов за штуку. Однако объяснение находится довольно быстро, если вспомнить, что Easy Studios — это подразделение бесплатных игр в Electronic Arts. В портфолио проекта, основанного три года назад, входят такие известные игры, как Battlefield Heroes, Battle Forge и Lord of Ultima. Все они распространяются бесплатно, а студия зарабатывает деньги за счет микротранзакций внутри игр — геймеры могут покупать различную амуницию и прочие улучшения. Подобная модель работает — за последний год Easy Studios принесла прибыль в размере $220 млн, что составляет 11% доходов всей компании EA.

Исполнительный директор EA в этом году уже заявлял о том, что данное направление интересно его компании и оно будет активно осваиваться: «Мы сфокусированы на крупнейших и самых быстрорастущих цифровых сегментах рынка ПК, мобильных устройств и консолей, на наиболее прибыльных бизнес-моделях, включающих микротранзакции и бесплатные игры».

#Видео недели: ASUS рекламирует Eee Pad Transformer с помощью пародии на сериал

Думаю, многие наши читатели смотрят популярный комедийный сериал «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory, TBBT), посвященный четырем компьютерным гикам и их очаровательной соседке-блондинке. Компания ASUS решила использовать популярность героев TBBT, выпустив рекламу своего планшета Eee Pad Transformer. В трехминутном ролике лица, напоминающие героев сериала (весьма отдаленно), изучают новый продукт ASUS. Качество рекламы предлагаем вам оценить самостоятельно: возможно, кому-то она придется по душе. К слову, сам планшет уже поступил в продажу на Тайване.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 25 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 51 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 34 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 52 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.