Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A3300 IS и Canon PowerShot A800 — авангард и арьергард бюджетных компактов Canon

⇣ Содержание

#Особенности камер

Модель PowerShot A800 достаточно проста, поэтому каких-то существенных особенностей у неё в принципе и нет. PowerShot A3300 IS может похвастаться оптическим стабилизатором изображения, который позволяет снимать на более длинных выдержках без смазывания снимка. Как и большинство камер стоимостью $150-200, модель A3300 IS дополнена режимом интеллектуальной автонастройки, которая автоматически подбирает подходящую из 32 доступных сюжетных программ и устанавливает наилучшие настройки, тем самым упрощая работу с камерой для начинающего пользователя. У камеры A800 также предусмотрен интеллектуальный режим, но автоматический выбор производится из 19 сюжетных программ. Опять же, как и большинство конкурентов, A3300 IS умеет снимать видео с разрешением 1280х720 точек — максимальным для современных ультракомпактных камер с ПЗС-сенсором. Кроме того, во время записи возможна работа стабилизатора изображения.

Также стоит отметить и максимальное разрешение фотоснимка, которое для A800 составляет 10 Мп, а для A3300 IS — 16 Мп, и это при одинаковом размере ПЗС-матрицы. Как ни странно, но 16-Мп снимки старшей камеры не кажутся гораздо более шумными, чем у модели A800. Отчасти это заслуга механизмов постобработки снимков, ведь процессоры у камер разные: DIGIC III у младшей и DIGIC 4 у старшей модели.

#Съёмка и впечатления от работы

При включении и подготовке к работе обе камеры вписываются в двухсекундный норматив, но все жё A3300 немного быстрее — 1,45 секунды, против 1,93 секунды у A800. Стоит напомнить, что чуть быстрее A800 была и её предшественница, чье время готовности укладывалось в 1,7 секунды. Трансфокатор у A800 также оказался чуть медленнее, чем у предшественницы, ведь для перемещения от края к краю ей требуется 1,21 секунды независимо от направления, тогда как более старой модели хватало 1,1 секунды для перемещения в обоих направлениях. Разница порядка 1/10 секунды вроде бы несущественна, но удивительно то, что значения разные, а процессор и объектив в A490 иA800 одинаковые. Промежуточных положений трансфокаора всего 4. Камере PowerShot A3300 для перемещения трансфокатора от края к краю достаточно 1,6 секунды при движении от широкоугольного к телеположению и 1,7 секунды — в обратном направлении. Промежуточных положений 10, что для 5-кратного трансфокатора довольно много.

Замер скорости фокусировки проводился при освещении флуоресцентными осветителями, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. Замер был произведён в ШУ-положении объектива с расстояния до объекта съёмки в 30 см и со 100 см при телеположении объектива. Ситуация вышла довольно неоднозначная. Младшая камера, как и положено, в ШУ-положении сфокусировалась на объекте съёмки чуть быстрее, чем в телеположении, — 0,4 против 0,78 секунды, что, к слову, чуть хуже результатов предшественницы. А вот PowerShot A3300 поначалу удивила и в ШУ-положении почему-то оказалась медленнее, чем в теле, — 0,73 секунды против 0,45 секунды. Разумеется, после таких результатов тестирование было решено несколько раз повторить. В итоге удалось выяснить, что автоматика иногда сбивается и проскакивает нужное положение, после чего снова прогоняет процесс заново, что, естественно, практически вдвое увеличивает длительность автофокусировки. К счастью, такие промахи случаются нечасто, и в большинстве случаев камера в ШУ-положении укладывается в 0,4 секунды, поэтому в сравнительной диаграмме было решено использовать именно это значение, а не 0,78 секунды, которые являются скорее исключительным результатом, чем правилом.

Сравнительная диаграмма скоростных характеристик

Автофокус камеры A800 работает в двух режимах: автоматическом мультизонном с функцией приоритета на лицах или с фокусировкой по центральной зоне, причём с возможностью выбора одного из двух размеров зоны. Модель A3300, кроме указанных режимов, может похвастаться ещё и режимом сопровождения — следящим автофокусом. Как и у недавно рассмотренного Canon IXUS 115 HS, данной «фишкой» можно хвастаться лишь в рекламных буклетах, ведь она практически не работает. Конечно, захватывает объекты A3300 IS лучше, чем IXUS 115 HS, но держит также ужасно, и метка всё время перемещается на другие объекты, а если фон не особо контрастный, то объект теряется при малейшем движении. Замечаний к работе автофокуса модели A800 нет вовсе, а вот A3300 в телеположении объектива иногда промахивается, причём в, казалось бы, идеальных условиях с хорошим освещением. К счастью, даже в случае промаха камера предупредит пользователя о некорректном срабатывании.

Экспопара в обеих камерах устанавливается автоматически, а из настроек предусмотрена возможность выбора одного из трёх стандартных режимов экспозамера (оценочный замер, центрально-взвешенный интегральный замер и точечный замер), а также введение экспосдвига в диапазоне от -2 до +2 ступеней с шагом в треть ступени. При съёмке тестовой таблицы ошибка экспозамера камеры A800 при флуоресцентном освещении в среднем составила +0,18…+0,27 стопа, а при галогенном освещении со схожей яркостью ошибка составила -0,18…-0,09 стопа. В среднем ошибка экспозамера камеры A3300 практически такая же — при флуоресцентном освещении +0,15…+0,26 стопа, а при галогенном -0,19…-0,07 стопа. При естественном освещении точность работы экспозамера камеры A3300 выше, что особенно заметно в сложных условиях, например, при съёмке сильно затенённых объектов.

Как и в большинстве компактов Canon, в тестируемых камерах предустановлено пять пресетов баланса белого: дневной свет, облачно, лампа накаливания и два варианта флуоресцентных ламп. Кроме того, доступен автоматический режим и определение ББ по белому листу. Как и в случае экспозамера, естественное освещение даётся камере легко, и ошибки автоматической установки баланса белого столь невелики, что невооружённым глазом практически незаметны. А вот при искусственном освещении камеры показали себя по-разному. Автоматика A800 при флуоресцентном освещении допускает небольшую ошибку, но всё же она не больше, чем у конкурентов, а вот A3300 оказался чрезвычайно точным, причём автоматике одинаково легко даётся определение баланса белого при использовании как низкотемпературных ламп, так и высокотемпературных. А тестовый замер показал почти безупречный результат — лучший среди всех камер, протестированных нами. Галогенное освещение заставляет существенно ошибаться не только ультрабюджетные компакты, но и зеркалки, поэтому чуда от A800 ждать не стоило — ошибки огромны, и пресет «лампа накаливания» можно активировать сразу, не полагаясь на автоматику. А вот PowerShot A330 IS снова приятно удивил. Конечно, ошибка ощутимая, но она наименьшая не только среди одноклассников, которые успели побывать на тестировании, а и среди всех протестированных нами камер. Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24, подсвеченная осветителями постоянного света — флуоресцентными лампами с цветовой температурой 6400 К, а также галогенными лампами со схожей температурой. Результаты тестирования приведены ниже.

Canon PowerShot A800. Автоматический ББ. Флуоресцентное освещение 6400K

Canon PowerShot A3300. Автоматический ББ. Флуоресцентное освещение 6400K

Canon PowerShot A800 IS. Автоматический ББ. Галогенное освещение

Canon PowerShot A3300 IS. Автоматический ББ. Галогенное освещение

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 34 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 12 ч.