Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 11-17 апреля 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Nokia анонсировала E6 и X7 с интерфейсом Symbian Anna

В день космонавтики компания Nokia, как и ожидалось, порадовала своих пока еще многочисленных поклонников анонсом двух новых продуктов на базе операционной системы Symbian, которую ожидает медленное, но верное угасание. Обе новинки, Nokia E6 и X7, предлагают своим будущим владельцам обновлённый пользовательский интерфейс операционной системы Symbian. По заявлению компании, в новой версии переработан дизайн пиктограмм, ввод текста стал проще, модернизации подвергся браузер. Были улучшены и навигационные возможности сервиса Ovi Maps: обновился поиск и добавлена информация о движении общественного транспорта.

Nokia E6 представляет собой QWERTY-смартфон с металлическим корпусом, при этом 2,46-дюймовый VGA-экран является сенсорным. Несмотря на наличие полноценной клавиатуры, аппарат получился довольно компактным — 115,5x59x10,5 мм и весит 133 г. 8 Гбайт встроенной памяти можно расширить при помощи карт памяти microSD емкостью до 32 Гбайт. Устройство работает в сетях GSM/EDGE 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/900/1700/1900/2100, а 1500-мА*ч батареи хватит для автономной работы в течение 744 часов в режиме ожидания. E6 оснащается 8-Мп камерой, коммуникационными модулями Bluetooth 3.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, GPS, кроме того, имеется акселерометр, компас, датчик освещенности и поддержка USB On-the-Go. Купить новинку можно будет в июле по цене около 18 тысяч рублей. Список предлагаемых аксессуаров включает беспроводные наушники Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-905i и Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-505, гарнитуру Nokia Bluetooth Headset BH-609, дополнительную батарею Nokia Extra Power DC-11K и автомобильный комплект Nokia Car Kit CK-200.

Nokia X7 привлекает внимание своим корпусом необычной формы со скошенными углами. Смартфон с размерами 119,7x62,8x11,9 мм и массой 146 г может похвастаться корпусом из нержавеющей стали, 4-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 640х360 точек, выполненным по технологии AMOLED. X7 комплектуется 8-Гбайт картой памяти microSD, включает 8-Мп камеру с возможностью записи HD-видео, модули Bluetooth 3.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, GPS. Аккумулятора BL-5K емкостью 1300 мА*ч достаточно для 450 часов работы в режиме ожидания и для 4,5 ч — в режиме разговора (в сетях 3G). Nokia X7 также поступит в продажу в июле этого года, а рекомендуемая розничная цена составит 20 тысяч рублей.

#Анонс недели — Intel представила Atom Z670 и рассказала о чипе Cloverview

На проходившем на этой неделе апрельском Форуме разработчиков Intel (IDF) компания Intel отметилась несколькими важными анонсами. Вице-президент и генеральный директор Intel Netbook and Tablet Group Дуг Дэвис (Doug Davis) представил новый процессор семейства Atom — Z670 (Oak Trail).

Новый чип выполнен по 45-нм техпроцессу и является первым чипом Atom, в котором видеоядро и сам процессор объединены на одном кристалле. По словам представителей Intel, в настоящее время партнеры компании готовят к анонсу около 35 моделей планшетов на основе новинки — первых ласточек стоит ждать уже в следующем месяце.

Анонсом Atom Z670 Intel не ограничилась. Также были официально представлены 32-нм чипы платформы Cedar Trail для нетбуков, неттопов и all-in-one систем, и системы-на-чипе (SoC, System-on-Chip) Medfield, нацеленные на применение в смартфонах и недорогих планшетах. Заодно во время выступления Дуг Дэвис приоткрыл завесу тайны над процессором под кодовым названием Cloverview.

Под названием Cloverview скрываются 32-нм чипы, которые призваны составить конкуренцию господствующим сейчас на рынке мобильных устройств процессорам на базе архитектуры ARM. Дебют новинки может состояться уже в этом году, а первые устройства на его основе выйдут на рынок в 2012 г. Intel уже довольно давно пытается стать конкурентоспособной в сегменте планшетов и смартфонов, возможно, Cloverview станет той самой палочкой-выручалочкой.

#Смартфон недели — HTC Sensation с 1,2-ГГц двухъядерным процессором

Февральский анонс HTC, состоявшийся в рамках Mobile World Congress 2011, оставил двоякие впечатления у многих любителей аппаратов этой тайваньской компании. С одной стороны, производитель представил сразу пять новых смартфонов, но с другой — достойного ответа на Samsung Galaxy S2 у HTC не нашлось. На минувшей неделе такой ответ был дан — компания анонсировала новинку с говорящим названием Sensation.

HTC Sensation определенно является самым мощным смартфоном компании — чего только стоит 1,2 ГГц двухъядерный процессор Qualcomm MSM 8260. Аппарат работает под управлением ОС Android 2.3.3 (Gingerbread) с последней версией интерфейса HTC Sense, оснащается 4,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 540х960 точек, который защищен от внешних воздействий прочным стеклом Gorilla Glass. Тыловая 8-Мп камера, умеющая снимать видео в формате Full HD 1080p, дополнена фронтальной VGA-камерой для видеотелефонии.

Объем оперативной памяти равен 768 Мбайт, а 1 Гбайт встроенной памяти можно расширить с помощью карт памяти microSD. Среди прочих функциональных особенностей отметим модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, гироскоп, цифровой компас, датчики освещенности и приближения, акселерометр. Емкость аккумулятора составляет 1520 мА*ч, чего, по заявлению производителя, достаточно для 400 часов работы в режиме ожидания. При размерах 126,1х65,4х11,3 мм новинка весит 146 г. Европейский релиз HTC Sensation состоится в мае-июне, цена пока не объявлена.

#Судебное решение недели — «налог на болванки» все же достанется Михалкову

Никита Михалков и возглавляемый им Российский союз правообладателей (РСП) все же добились своего — пресловутый «налог на болванки» достанется именно им. На этой неделе Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил право РСП на сбор одного процента со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей согласно итогам конкурса, проведенного Росохранкультурой осенью 2010 г. Такой вариант, напомним, был оспорен решением суда первой инстанции по иску Российского общества по смежным правам (РОСП).

После того как в январе этого года Арбитражный суд Москвы отменил итоги аккредитации, Росохранкультура приняла решение о проведении нового конкурса. Тем не менее, благодаря новому судебному решению, РСП все же вернул себе право получать 1% от цены реализации продукции — компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков. По оценкам РСП, речь идет о 100 млн долларов в год. Так что теперь производителям вышеуказанной продукции стоит ждать выставления счетов от фонда Михалкова.

#Ребрендинг недели — Acer сменила логотип

Логотип является неизменным спутником любой компании, и от его узнаваемости зависит и успех самого предприятия. Однако в современной практике обновление логотипа — явление довольно распространенное. Компания Acer решила пойти по проверенному пути и вслед за сменой руководства в регионе EMEA представила и обновленный логотип, который, если честно, изменился совсем чуть-чуть.

Новый логотип все так же представляет собой название компании, однако цвет и шрифт надписи изменились. Сложно сказать, стал ли логотип лучше — восприятие вещь довольно субъективная, но изменения бросаются в глаза. Естественно, ребрендинг вряд ли сразу же скажется на успехах компании, но вкупе с остальными применяемыми мерами может оказать влияние в лучшую сторону.

#Программа недели — Microsoft показала предварительную версию IE 10

Битва на браузерном рынке принимает все более серьезный оборот — новые версии обозревателей выходят чуть ли не каждую неделю, а оригинальные идеи, реализуемые в тех или иных продуктах, довольно скоро абсолютно без зазрения совести копируются конкурентами. Компания Microsoft, некогда уверенно доминирующая на этом рынке, похоже, не собирается останавливаться на девятой версии браузера Internet Explorer — на этой неделе стала доступна предварительная версия IE 10.

Разработчики и веб-дизайнеры, да и просто все желающие могут скачать раннюю сборку Internet Explorer 10 (Platform Preview 1) с официального сайта компании. Кроме того, Microsoft предлагает более 500 тестов, в которых браузер можно сравнить с главными конкурентами — Firefox, Chrome, Safari или Opera. Вот как прокомментирован выход IE 10 в блоге компании: «Мы создали IE9 с нуля для HTML5 и для Windows для предоставления наиболее естественного окружения HTML5 и для наилучшего веб-окружения на Windows... IE10 продолжает путь IE9, используя напрямую предоставляемые Windows возможности и избегая абстракций, слоёв и библиотек, которые могут замедлить ваш сайт и работу».

Примечательно, что разработка IE 10 началась всего три недели назад, и доступность первых сборок браузера уже сейчас свидетельствует о желании компании привлечь внимание разработчиков к своему продукту. Internet Explorer 10 продолжает идеи девятой версии — упор делается на аппаратном ускорении и расширении поддержки современных веб-стандартов. Софтверный гигант обещает представлять новые сборки не реже раза в квартал, так что все желающие могут проследить за успехами компании, скачивая новые версии IE 10.

#Прорыв недели — IBM создала 155-ГГц графеновый транзистор

После присуждения Нобелевской премии по физике российским ученым за исследования в области графена, перспективность этого материала стала понятна и для широкой общественности. То, что в будущем графен может стать материалом для передовой электроники, подтвердило последнее достижение сотрудников компании IBM.

IBM удалось создать 155-ГГц графеновый транзистор. Это не первое достижение, продемонстрированное компанией в этой области, — ранее IBM разработала 100-ГГц транзистор из графена. Примечательно, что длина затвора в новом транзисторе составляет всего 40 нм, тогда как в предыдущей итерации эта величина была равна 240 нм.

Говоря о применении своей передовой разработки, IBM называет DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) при Минобороны США как основной вариант. Ведь именно в рамках исследовательского проекта агентства DARPA по созданию высокопроизводительных транзисторов, работающих на частоте радиоволн, и удалось создать 155-ГГц графеновый транзистор. Кто знает, возможно, новая разработка будет использована в боевых машинах будущего...

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 12 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 18 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 54 мин.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 2 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 5 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 24 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 24 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 55 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 58 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.