Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock E350M1 на чипсете AMD A50M

⇣ Содержание

На улице любителей компактных компьютеров продолжается праздник: в розничную продажу поступили первые системы на микроархитектуре AMD Bobcat. И сегодня мы рассмотрим одну из таких систем с наиболее мощным и производительным процессором на ядре Zacate. Основное достоинство новой архитектуры заключается в значительном приросте производительности, в результате чего системы на AMD Bobcat занимают промежуточное месте между неттопами на Intel Atom и экономичными настольными компьютерами. То же самое можно сказать и о возможностях расширения: новый южный мост Hudson FCH (Fusion Controller Hub) имеет встроенную поддержку SerialATA 6 Gb/s, но не поддерживает USB 3.0. При этом скромные габариты форм-фактора Mini-ITX не позволяют разработчикам установить дополнительные чипы для поддержки этой последовательной шины.

Возвращаясь к производительности системы, нужно отметить, что само по себе новое ядро AMD не сильно быстрее процессорного ядра Atom. Однако эту слабость в значительной мере компенсирует встроенное в процессор графическое ядро Radeon HD 6310. Подобную картину мы видим, сравнивая связку Intel Atom + NVIDIA ION с комбинацией Atom + Intel NM10, причем не в пользу последней. Речь идет преимущественно о задачах трехмерной обработки и воспроизведения HD-контента, при условии отсутствия у системы NM10 аппаратного ускорителя видео. В результате некоторый дисбаланс процессоров AMD Bobcat не позволяет полностью раскрыть все достоинства новой архитектуры, однако и с данной особенностью соотношение «цена/производительность» находится в числе лучших. Поэтому мы сегодня рассмотрим материнскую плату ASRock E350M1 с впаянным процессором AMD E-350 (1,6 ГГц) и выясним, что в конечном итоге получает пользователь.

#Спецификация ASRock E350M1

ASRock E350M1
Процессор Dual-Core AMD E-350 (1,6 ГГц)
Чипсет AMD A50M + Hudson FCH
Системная память 2 x 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 16 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 800/1066
Графика 1 x слот PCI Express x16;
Встроенное графическое ядро AMD Radeon HD 6310
Возможности расширения 10 x USB 2.0 (шесть встроенных + четыре дополнительных);
Звук High Definition Audio 7.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение напряжения на памяти и чипсете
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (5 каналов — Hudson FCH)
BIOS 32 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Технология ASRock Instant Flash;
Поддержка профилей CMOS
Разное 1 x последовательный порт, порт для PS/2 клавиатуры или мыши;
STR (Suspend to RAM)
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов;
Технология SmartFan
Размеры, мм
Форм-фактор Mini-ITX, 170x170 (6,7 дюйма x 6,7 дюйма)

Коробка с платой ASRock E350M1 соизмерима с размерами самой платы:

 ASRock E350M1 коробка

Внутри упаковки можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату,
  • руководство пользователя,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • один кабель SerialATA,
  • заглушку на заднюю панель корпуса.

Комплектация платы совершенно не порадует покупателя — одного кабеля SATA явно недостаточно для типичного домашнего развлекательного центра, в котором, помимо основного накопителя, используется DVD-привод — для него нужен второй SATA-кабель. Кроме того, в зависимости от выбранного блока питания, пользователю может понадобиться один или два переходника питания для SATA-устройств.

 ASRock E350M1 комплектация

Содержимое DVD-диска претензий не вызвало: на нем записан полный набор драйверов для всех версий Windows (включая XP), а также фирменные утилиты ASRock. Тут же отметим, что команда «Установить все» действительно устанавливает все подряд с диска: драйверы, утилиты и ПО, что в некоторых случаях довольно неудобно.

 ASRock E350M1 комплектация 1

#Плата ASRock E350M1

Основная особенность дизайна платы заключается в наличии слота PCI Express x16, что позволяет пользователю добавить в систему внешнюю видеокарту. Причем установка последней потребует более габаритного корпуса, и этот вопрос необходимо решить до непосредственной сборки системы.

 ASRock E350M1 плата

Еще один важный вопрос касается уровня шума системы. На плате установлена несколько назойливая 40-мм «жужжалка», которую, впрочем, легко можно заменить на низкопрофильный 90-мм вентилятор. Причем такой вентилятор уместится и на более высокий радиатор чипсета. И тут же отметим, что для полностью бесшумной системы мы рекомендуем корпус с «ноутбучным» безвентиляторным БП. Такое решение на 200-300 рублей дороже, зато полностью исчезает один из источников шума. Если же необходимо реализовать более эффективное охлаждение, то можно воспользоваться двумя дополнительными разъемами для подключения вентиляторов, один из которых 4-контактный, а другой 3-контактный.

 ASRock E350M1 кулер

Что касается подсистемы памяти, то на плате установлено два 240-контактных слота DIMM, которые предназначены для модулей памяти DDR3. Максимальная частота памяти равна DDR3-1066 МГц, а максимальный общий объем достигает 16 Гбайт.

 ASRock E350M1 DIMMs

Под слотами DIMM находятся четыре порта SerialATA 6 Gb/s. Всего южный мост Hudson FCH поддерживает шесть таких портов, но инженеры ASRock реализовали только пять (пятый выведен на заднюю панель). Также на плате разведены 10 из 14 поддерживаемых чипсетом портов USB 2.0, шесть из которых выведены на заднюю панель платы, а еще четыре подключаются при помощи планок (нет в комплекте).

На плате установлен гигабитный сетевой контроллер RTL8111E

 ASRock E350M1 сетевой контроллер

и 8-канальный HD звуковой контроллер ALC892.

 ASRock E350M1 звуковой контроллер

Что касается задней панели, то на ней расположились три видеовыхода (VGA, DVI и HDMI), а также порты USB, аудиовыходы и порт SATA. Кроме этого, плата поддерживает последовательный порт, однако он подключается при помощи планки, которой нет в комплекте. Также на панели выводов находится порт PS/2, который позволяет подключать как мышь, так и клавиатуру.

 ASRock E350M1 задняя панель

Схема платы:

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 55 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.