Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

ASUS TS Mini — NAS на платформе Windows

⇣ Содержание

#Программное обеспечение

Операционная система Windows Home Server, которая установлена на ASUS TS Mini, представляет собой модифицированную версию Windows Server 2003 (не путать с Windows Home Server 2011, которая находится в процессе разработки и основана на 2008 R2), оснащенную рядом сервисов «для домохозяек». Производитель сервера лишь незначительно дополнил функциональность, поэтому все написанное ниже применимо и к любому другому компьютеру под управлением этой ОС.

Основное средство удаленной настройки WHS — программа Windows Home Server Console. После установки и запуска она автоматически находит сервер в локальной сети, а если это первое подключение, предлагает скачать обновления из Интернета (Service Pack 2 уже установлен) и задать пароль администратора.

Заметим, что сервер будет найден только в том случае, если находится в одной подсети с клиентом. Так что если в домашней локалке, куда попал TS Mini используются статические IP-адреса, то он не получит подходящего адреса автоматически и будет недоступен для Windows Home Server Console. Останется лишь один способ достучаться до сервера — в качестве временной меры включить на клиентском компьютере автоматическую конфигурацию протокола IP: тогда обе машины назначат себе адреса из диапазона 169.254.0.0/16 и наконец «увидят» друг друга.

После первичной настройки консоль принимает вид, соответствующий основному режиму работы. Кнопки в верхней части окна дают доступ к штатным сервисам Windows Home Server, а также дополнительным функциям, которые активируются с помощью плагинов к Windows Home Server Console. Последние не являются специфичными для ASUS TS Mini — их нужно самостоятельно искать в Интернете. Производитель заранее установил два плагина, которые используются для управления внешними накопителями и соединения с «облачным» хранилищем данных. Язык консоли — английский.

Главная роль нашего домашнего сервера — файловое хранилище. По умолчанию создано семь «расшаренных» папок для контента различного рода. В свойствах каждой «шары» можно задать базовые разрешения для разных учетных записей (заранее созданных в отдельном разделе) или ограничиться гостевым доступом. Группы пользователей консоль не отображает.

Это Windows, поэтому все данные доступны только по протоколу Samba. Альтернативное решение — поднять FTP-сервер с помощью дополнительного плагина для Home Server Console.

Поддерживается передача мультимедийного контента в потоковом формате на сетевые ресиверы, игровые приставки и, разумеется, компьютеры с ОС Windows. Последние также имеют возможность подключаться к серверу с помощью программы Windows Media Center. Из этой оболочки можно не только просматривать записи из файлового хранилища, но и записывать туда телепередачи.

Другая важнейшая функция сервера заключается в резервном копировании файлов с клиентских компьютеров. Для этого на клиент нужно установить программу Windows Home Server Connector с комплектного диска, добавить машину в соответствующий раздел консоли и выбрать тома, подлежащие резервированию (которые для этого должны быть отформатированы в системе NTFS). Консоль позволяет задать график создания резервных копий и срок их хранения. Восстанавливать файлы придется вручную: выбор архива в консоли просто открывает окно «Проводника» с его содержимым.

Отметим, что Windows Home Server хранит бэкапы в специфическом формате и просто так с жесткого диска сервера их открыть нельзя.

Консоль содержит удобный механизм управления накопителями, на которых и помещается вся медиатека вместе с резервными копиями. Том, предназначенный для пользовательских данных, распространяется на оба жестких диска, установленных в сервере, и где на самом деле хранятся файлы, известно лишь операционной системе. Если один из дисков понадобится извлечь, то консоль управления сначала попытается переместить его содержимое на второй, а при установке нового накопителя его объем прибавляется к объединенному хранилищу. Кроме того, при наличии двух дисков в свойствах сетевых папок можно включить дублирование с сохранением копии на разных физических дисках.

Другой вариант — использовать свежий диск для резервного копирования всех файлов, которые уже есть на сервере. В таком случае на нем появляется отдельный том, а сам сервер попадает в список собственных клиентов в разделе консоли, посвященном бэкапу.

Такая система отчасти заменяет программный RAID, который в Windows Home Server не поддерживается. В крайнем случае можно собрать массив из накопителей, подключенных к внешним портам eSATA — они обслуживаются отдельным RAID-контроллером от Marvell, и на TS Mini даже предустановлена фирменная утилита, управляющая его функциями. Правда, для того чтобы воспользоваться ею, придется соединиться с сервером напрямую с помощью RDP-клиента («Подключение к удаленному рабочему столу»).

Кроме того, ASUS добавила в консоль плагин для работы с внешними накопителями с интерфейсами eSATA и USB. С ее помощью можно синхронизировать папки на сервере и внешнем диске или сделать резервную копию его содержимого, правда, каждый раз это придется делать вручную. В этом же разделе есть простой файловый менеджер наподобие Norton Commander.

Другой плагин от ASUS дает доступ к «облачному» хранилищу WebStorage. Владелец TS Mini может пользоваться им бесплатно в течение года и закачать до 500 Гбайт данных.

Наконец, и сам сервер можно «выпустить» в Интернет с возможностью входящего соединения. Для этого предусмотрен клиент службы DDNS, который позволяет зарегистрировать имя в домене homeserver.com и автоматически настроить по протоколу UPnP маршрутизатор, посредством которого устройство общается с глобальной сетью. Веб-интерфейс Windows Home Server включает файловый менеджер, с помощью которого можно скачать с сервера файл или «забросить» его туда.

Еще одна функция консоли — мониторинг безопасности самого сервера и других компьютеров в домашней сети. Программа предупреждает, если на какой-либо машине не установлено защитное ПО или выключено обновление ОС.

В последнем разделе консоли сосредоточена информация о программных и аппаратных компонентах системы, данные наблюдений за работой «железа» и логи ОС. Есть функция отправки статистики и оповещений по электронной почте. Вот, пожалуй, и все, что можно сделать с помощью Windows Home Server Console.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.