Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 310 HS — светлый, широкий, сенсорный

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

Выросла не только диагональ экрана, но и разрешение, причем вдвое: до 461 тыс. точек. Даже для «сенсорников» показатель далеко не рекордный, например у некоторых ультракомпактов Sony разрешение дисплея чуть ли не втрое выше, тем не менее и здесь зерно не особо заметно. Углы обзора попросту огромны, причём в обеих плоскостях, и снимать можно даже при взгляде под очень острым углом. Цветопередача также радует глаз. Запас яркости не слишком большой, да и диапазон регулировок невелик, но вне помещения даже при сильной солнечной засветке с камерой работать легко — в таких условиях можно не только компоновать кадр, но и оценивать отснятое изображение.

Интерфейс камеры продуман досконально. Клавиши в основном окне съёмке довольно крупные, поэтому их легко нажимать, в том числе и обладателям крупных пальцев. Но даже если произошло случайное нажатие клавиши — не беда, ведь срабатывание происходит только после того, как палец отрывается от поверхности экрана, поэтому для предотвращения срабатывания достаточно лишь переместить палец в сторону. Реализация пролистывания быстрого меню тоже весьма удачна — зажав пиктограмму для пролистывания, необязательно вести палец непосредственно по полоске быстрого меню — если, не отрывая палец от экрана, переместить его хоть на другой край, то пролистывание не прервётся. Таким же образом реализована и функция введения экспосдвига, причём для изменения экспозиции ухватиться нужно не за ползунок, а за любую часть шкалы, что существенно облегчает процесс настройки. Меню выбора режима съёмки разделено на пять экранов с большими пиктограммами (по шесть в четырех экранах и лишь две — на пятом экране виртуального переключателя), в которые легко попасть даже на бегу. Системное меню также удобно в работе: оно пролистывается при зажатии в любой точке, а небольшие пиктограммы (треугольники) изменения настройки параметра не требуют точного попадания по ним — для срабатывания достаточно прицелится лишь приблизительно. Анимация меню плавная и быстрая, задержки срабатывания столь малы, что не заметны невооружённым глазом, — в общем, работать с таким сенсорным интерфейсом весьма приятно. Ниже для ознакомления приведено несколько снимков экрана.

Главное окно режима съёмки

Выбор сюжетной программы

Введение экспосдвига

Введение экспосдвига в быстром меню

Выбор режима экспозамера

Наложение цветовых спецэффектов

Выбор настройки баланса белого

Выбор уровня чувствительности

Выбор режим работы автофокуса

Установка таймера автоспуска

Выбор режима протяжки

Выбор разрешения снимка

Выбор разрешения видео

Матрица миниатюр 8х6

Матрица миниатюр 4х3

Матрица миниатюр 3х2

Просмотр изображения

Просмотр базовых метаданных и яркостной гистограммы

Просмотр увеличенной зоны фокусировки

Настройка слайд-шоу

Выборка отснятого материала

Защита снимка

Меню настройки параметров режима просмотра

Настройка параметров прямой печати

Системные настройки

#Особенности камеры

Одна из интересных особенностей камеры — это объектив. Во-первых, минимальное фокусное расстояние составляет всего 24 мм в эквиваленте для 35-мм камер, тогда как у предшественницы минимальное ФР составляло 28 мм. Кратность трансфокатора возросла до 4,4х. Но главная особенность — это светосила объектива в широкоугольном положении — ƒ/2,0. Вот только в телеположении диафрагменное число уже не столь впечатляюще — 5,8. Камера оборудована КМОП-сенсором, который позволяет реализовать съёмку видео с высокой скоростью потока кадров (120 кадров/с при разрешении VGA и 240 кадров/с при разрешении qVGA), а также съёмку Full HD-видео, которого мы ещё коснёмся в соответствующем пункте. Также возможна съёмка высокоскоростных серий — 3,4 кадра/с при полном разрешении и 8,2 кадра/с при разрешении 3 Мп, причём в обоих случаях длительность серии ограничена только лишь ёмкостью карты памяти, тогда как многие производители завышают скорости серий, но существенно ограничивают их длительность. Есть в камере и интеллектуальный режим автонастройки, свойственный многим современным компактам, так называемый Smart Auto, который позволяет распознавать 32 типа сцен.

#Съёмка и впечатления от работы

Включение камеры довольно быстрое — первый снимок можно сделать уже через 1,68 секунды; что примечательно, при необходимости быстрой съёмки клавишу спуска затвора можно зажимать сразу же после нажатия клавиши включения, а не после того, как камера будет готова к работе. Трансфокатор также довольно шустрый — для перемещения от края к краю независимо от направления требуется 1,22 секунды.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. Замер был произведён в ШУ-положении объектива с расстояния до объекта съёмки в 30 см и со 100 см в телеположении объектива. В ШУ-положении на фокусировку потребовалось 0,4 секунды, что является неплохим, но не лучшим результатом. Не ставит рекордов камера и в телеположении — 0,64 секунды.

В настройках автофокуса доступно два режима выбора зоны фокусировки: мультисегментный с функцией приоритета на лицах и фокус на центральной зоне, причём в случае последнего предусмотрено два размера зоны (малый и нормальный). Но это ещё не все варианты — режим следящего автофокуса в меню настройки отсутствует, а активируется простым нажатием на объект на экране камеры, что весьма удобно. Хотя слежение работает неидеально: при быстром хаотическом перемещении объекта камера может его потерять и сразу же переключиться на другую произвольную цель. Макросъёмка возможна уже с 3 см, причём в автоматическом режиме съёмки ручное переключение в режим макро не требуется. Вот только на контрастном фоне даже при фокусировке по центральной зоне и размещении объекта съёмки по центру камера иногда пытается навестись на более удалённый объект.

Экспозамер работает в трёх стандартных режимах: оценочном, усредненном и точечном. Значения экспопары устанавливаются либо автоматически, либо в полуавтоматическом режиме (приоритет выдержки и приоритет диафрагмы), полностью ручной режим не предусмотрен. Также пользователю предоставлена возможность введения экспосдвига от -2 до +2 EV с шагом в треть ступени. В камере установлен достаточно светосильный объектив, но даже при недостаточном освещении в программном и автоматическом режиме камера начинает самостоятельно зажимать диафрагму, как только длительность выдержки превышает 1/50 секунды. В реальных условиях при естественном освещении автоматика показала себя с лучшей стороны: сильные тени от больших объектов в солнечный день, съёмка в лесу при тех же условиях, съёмка против солнца — экспозамер работает весьма точно и тут превосходит возможности многих конкурентов. В лабораторных условиях при съёмке тестовой таблицы, освещенной парой источников с флуоресцентными лампами, и уровне чувствительности 100-400 единиц в ISO эквиваленте отклонение оказалось довольно небольшим — +0,09…+0,13 EV, но при использовании значений чувствительности 800-3200 единиц размер ошибки резко подскочил до +0,21…+0,25 EV. При освещении парой мощных ламп накаливания ошибка оказалась довольно большой — от -0,36 до -0,47 EV.

Как и в большинстве компактов Canon, в IXUS 310 HS предустановлено пять пресетов баланса белого: дневной свет, облачно, лампа накаливания и два варианта флуоресцентных ламп. Кроме того, доступны автоматический и ручной режим определения ББ по белому листу. При естественном освещении, как и у многих современных компактов, ошибка невелика и зачастую не особо заметна невооружённым глазом, при флуоресцентном освещении, независимо от цветовой температуры, ошибка также мизерна (автоматический режим в данном случае даёт куда лучший результат, чем пресеты), а вот при освещении лампами накаливания промахи весьма существенны, поэтому без соответствующего пресета или ручного режима тут не обойтись. Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 6400 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ. Флуоресцентное освещение 6400 K

Автоматический ББ. Освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Подключение камеры к ПК возможно только в режиме PTP. Замер скорости передачи данных осуществлялся при использовании карты памяти SDHC Class 10 с адаптером. Средняя скорость передачи данных с камеры на ПК составила 3,42 Мбайт/с.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥