Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Fujifilm Finepix S3300 — недорогой гиперзум со всеми ручными настройками

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

В камере установлен 3-дюймовый дисплей с разрешением 460 тыс. точек, что по современным меркам немного, хотя, например, у Olympus SP-610UZ разрешение вдвое ниже. Зерно при этом хорошо заметно невооружённым глазом, в особенности если работать с меню камеры. Углы обзора в обеих плоскостях довольно велики, поэтому снимать легко даже на вытянутых руках. Цвета отображаются достаточно реалистично, без явных искажений. Уровень яркости подсветки регулируется в широких пределах, что позволяет подобрать необходимое значение. Тестируемая камера даже при падении на экран прямых солнечных лучей показала себя весьма неплохо — несмотря на то, что антибликового слоя нет, в подобных условиях возможна не только комфортная работа с меню, но и приблизительная оценка отснятого материала.

Интерфейс камер Fujifilm уже многие годы остаётся неизменным — цветовые схемы, пиктограммы и организация иерархии меню практически такие же, как и в камерах 5-6-летней давности. Однако даже обладателю старенького фотоаппарата Fujifilm S9500 со схожим меню интерфейс тестируемой камеры будет трудно назвать интуитивно понятным. По организации меню Finepix S3300 существенно отличается от большинства камер других производителей, а некоторые моменты и вовсе труднообъяснимы. Например, функция определения морганий и режим удаления эффекта «красных глаз» спрятаны в подменю настройки системных параметров, а не в подменю настройки параметров съёмки. Также стоит отметить режим определения лиц, который можно активировать или выключить только при помощи специальной клавиши, а соответствующего пункта меню нет вовсе. Отдельная клавиша — это удобно, но поначалу о ней можно попросту забыть, ведь она находится возле клавиши спуска затвора, поэтому незаметна при взгляде на фотоаппарат с тыльной стороны. Конечно, если к камере привыкнуть, то меню кажется удобным, но всё же период адаптации несколько более длительный, чем в случае с камерами других производителей. Анимация меню не отличается особой плавностью, но зато она быстрая и не создаёт задержек в работе с камерой. Ниже для ознакомления приведено несколько снимков экрана.

Программный режим

Ручной режим

F-меню

Выбор режима протяжки

Настройка параметров съёмки

Настройка системных параметров

Полноэкранный просмотр

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Режим пролистывания

Режим отображения миниатюр

Матрица миниатюр 3х3

Матрица миниатюр 10х10

Настройка параметров режима просмотра

Создание альбомов

Выборка изображений

Указание тегов

#Особенности камеры

Одна из основных особенностей тестируемой камеры — большой диапазон перекрываемых фокусных расстояний. Кратность трансфокатора довольно велика — 26х, а минимальное фокусное расстояние составляет всего 24 мм в эквиваленте для 35-мм камер. Со светосилой особо не сложилось, и тут камера не хуже и не лучше конкурентов — ƒ/3,1-5,9. S3300 оборудована системой сдвига матрицы, обеспечивающей стабилизацию изображения при съёмке с длинными выдержками, что оказывается особенно полезным при установке объектива в телеположение, где камера не может похвастаться большой светосилой.

Также стоит отметить систему интеллектуального распознавания сюжета, которая в зависимости от условий съёмки автоматически выбирает один из шести режимов: портрет, портрет с задней засветкой, ночной портрет, макро, ночная съёмка и пейзаж. Функция работает довольно точно и корректно.

Как и большинство современных камер, S3300 дополнена режимом приоритета на лицах, причём не простым, а с функцией создания списка из восьми избранных лиц. При регистрации можно указать имя, возраст (дату рождения) и категорию (семья, друг, партнёр, нет категории). Функция распознавания лиц позволяет при последующем просмотре отобрать фотографии с конкретным человеком либо со всеми крупными планами, парами и группами людей. Недостаток лишь один — в процессе выборки камера проверяет все снимки, а не только кадры с определёнными лицами, поэтому при использовании ёмких карт процесс выборки может затянуться более чем на минуту (например при использовании карты памяти SDHC Class 10 с массивом фотографий около 4 Гбайт). Также режим дополнен функцией автоспуска по определению улыбки, но функция работает нестабильно, а ее алгоритм совершенно непонятен — фактически одна из худших реализаций данной функции среди всех протестированных нами камер. Кроме того, есть и функция определения морганий, которая после съёмки сигнализирует о том, что кто-то моргнул, но, к сожалению, не выделяет рамкой лица моргнувших.

#Съёмка и впечатления от работы

Включение камеры происходит небыстро — от нажатия ползунка питания до начала фокусировки проходит 2,59 секунды. А вот 26-кратный оптический трансфокатор, напротив, вполне скоростной. Для перемещения от края к краю из широкоугольного в телеположение требуется 2,16 секунды, а в обратном направлении — 2,36 секунды. К сожалению, в камере не предусмотрена медленная скорость трансфокации при половинном нажатии рычажка управления.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. Замер был произведён в ШУ-положении объектива с расстояния до объекта съёмки в 30 см и с 200 см в телеположении объектива. В ШУ-положении на фокусировку потребовалось 0,66 секунды, а в телеположении — и вовсе 1,71 секунды.

В камере предусмотрено несколько режимов выбора зоны фокусировки: мультизонный, по центральной зоне, ручной выбор зоны и режим следящего автофокуса. Наиболее интересен, разумеется, последний режим. Фиксирование объекта выполняется путём нажатия клавиши джойстика, и для дальнейшего удержания объекта нет необходимости зажимать клавишу. Фиксация происходит довольно точно и быстро, а главное, хорошо держится даже при быстром перемещении цели. Кроме того, при выходе объекта за пределы кадра на экране появляется стрелка, указывающая, в каком направлении переместилась цель. При быстром возвращении объекта в кадр он снова автоматически подхватывается, но если длительность пребывания за кадром превышает 2-3 секунды, то камера автоматически переключается на другой произвольный объект. В Finepix S3300 предусмотрено сразу два режима макросъемки: обычный макро и супермакро. В первом случае фокусировка возможна с 10 см, а во втором — с 2 см, но при этом фокусное расстояние блокируется в минимальном положении — 24 мм.

Экспозамер работает в трёх стандартных режимах: мультизонном, точечном, средневзвешенном. Установка экспопары возможна как в автоматическом, так в полуавтоматическом (приоритет выдержки и приоритет диафрагмы) и ручном режимах. Также пользователю дана возможность введения экспосдвига в полуавтоматических и программном режиме в диапазоне от -2 до +2 EV с шагом в треть ступени. Кроме того, возможна съёмка с автоматическим брекетингом по экспозиции с шагом ±1/3, ±2/3 и ±1 ступень. В автоматическом режиме экспозамер существенно ошибается при искусственном освещении, да и при съёмке вне помещения в безоблачный день также могут возникнуть проблемы, в особенности при съёмке против солнца или попытках сфотографировать крупные сильно затенённые объекты. В лабораторных условиях при освещении флуоресцентными лампами ошибка в среднем составляет -0,46…-0,38 стопа, а при освещении лампами накаливания — ещё больше: -0,52…-0,41 стопа. У большинства протестированных ранее камер по мере увеличения уровня чувствительности ошибка уменьшается, а у Finepix S3300, наоборот, увеличивается.

В настройках баланса белого предусмотрено три варианта пресетов для флуоресцентного освещения, а также пресеты для освещения лампами накаливания, солнечного света и совмещённый пресет тень/облака. Кроме того, имеются автоматический и ручной режимы. При естественном освещении, будь то солнечный или облачный день, а также закат или рассвет, ошибки экспозамера сравнительно невелики, но при искусственном освещении, причём независимо от типа ламп, промахи значительно увеличиваются, в особенности при свете ламп накаливания, поэтому пользоваться пресетами и ручным режимом в подобных условиях приходится довольно часто. Также стоит отметить, что при увеличении уровня чувствительности ощутимо растёт ошибка определения баланса белого, но не из-за неточностей автоматики, а из-за характера шумов. Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 6400 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ. Флуоресцентное освещение 6400 K

Автоматический ББ. Освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Камера подключается к ПК в режиме PTP. Измерение скорости передачи данных осуществлялось при использовании карт памяти SDHC Class 10. Средняя скорость передачи данных составила 6,4 Мбайт/с.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 21 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 44 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.