Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Alienware M17xR3 — Пришелец против 3D-Пришельца

⇣ Содержание

Ноутбуки-пришельцы ещё с момента появления серии отличались экстраординарной внешностью, и тут они переиграли многих, если не всех. А как иначе? Положение обязывает — говорим игровой ноутбук, подразумеваем Alienware. Да, есть ASUS ROG, G-серия от MSI, Toshiba Qosmio X, но все они вспоминаются лишь после Alienware. В этот раз на тестирование было предоставлено сразу две модификации Alienware M17xR3, одна из которых оборудована видеоадаптером ATI Radeon 6870M, а вторая — NVIDIA GeForce GTX 460M и 120-Гц дисплеем. Последняя также комплектуется 3D-очками.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Alienware M17xR3 210-34923 Alienware M17xR3 210-34927
ОС Windows 7 Professional
Процессор Intel Core i7-2630QM 2,2 ГГц Intel Core i7-2720QM 2,5 ГГц
Кеш L2, Кбайт 256 на ядро
Кеш L3, Мбайт 6
Чипсет Северный мост: Intel Sandy Brydge-MB IMC
Южный мост: Intel Coguar Point HM67
Видео Intel GMA HD ATI Radeon 6870M NVIDIA GeForce GTX 460M
Звук IDT 92HD73C1
Тип матрицы 17,3″
1920х1080 точек
LG Philips LP173WF1
17,3″
1920х1080 точек
LG Philips
ОЗУ, Гбайт 6 (4+2) Hynix HMT325S6BFR8C-H9 8 (4+4) Hynix HMT351S6BFR8C-H9
Жёсткий диск, Гбайт 640 (320+320) Seagate ST320LT007-92V14 1500 (750+750) Seagate ST9750420AS
Оптический привод DVD-RW (LG GA31N)
Интерфейсы 2 х USB 3.0
2 х USB 2.0
1 x eSATA/USB 2.0
1 x HDMI IN
1 x HDMI OUT
1 х Display Port
1 x VGA
1 x гнездо установки карт памяти
1 х RJ-45
2 х разъем наушников
1 х разъём микрофона
1x S/P DIF
Беспроводные интерфейсы Dell DW1501 802.11n
Сетевой адаптер Atheros AR8151 Gigabit Ethernet
Дополнительно Web камера 3,0 Мп
Батарея Литиево-ионный аккумулятор 92 Вт*ч
Габариты, мм 410x304x44,5/45 (спереди/сзади)
Масса, кг 4,26 4,39

#Alienware M17xR3 210-34923

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

Информация о видеоподсистеме

#Alienware M17xR3 210-34927

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

Комплект поставки обеих модификаций включает:

  • 4 диска с ПО (диск восстановления ОС Windows 7 Professoinal 64 bit, Roxio Creater Starter, WEBCAM Central, Allienware M17xR3 Resource DVD),
  • наклейку с логотипом Alienware,
  • коврик для мыши,
  • блок питания,
  • тканевый чехол с бархатистой внешней поверхностью и атласной подкладкой.

Модификация 210-34927 с 3D-дисплеем включает, как уже упоминалось, ещё и 3D-очки. Тут производитель не стал изобретать велосипед, воспользовавшись продукцией NVIDIA.

#Внешний вид и удобство использования

Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что это за ноутбуки, даже если заклеить все логотипы. Они светятся как новогодняя ёлка, чем как бы подчёркивается их принадлежность к игровому классу. По умолчанию вся подсветка синего цвета, но цвет можно выбрать из 20 доступных, причём для каждой из девяти зон подсветки цвет и интенсивность вспышек настраивается отдельно. Кроме того, можно настроить отдельную цветовую схему для любого приложения — после его запуска система автоматически перейдет в соответствующий режим. Конечно, все светящиеся элементы можно попросту отключить, и игровой ноутбук вмиг превращается в строгий рабочий инструмент.

Корпус Alienware M17xR3 изготовлен из анодированного алюминия с напылением мягкого пластика (soft touch). Из гладкого пластика с матовой поверхностью изготовлена лишь панель днища, а металл виден только на накладке над основной клавиатурой. Отпечатки на бархатистом пластике совершенно незаметны (если вспомнить маркий игровой ноутбук MSI GT680, то эту особенность можно записать в существенные плюсы). Кроме того, поверхности совершенно не боятся царапин, так что корпус с лёгкостью переносит даже не особо аккуратное обращение. Исключением являются разве что глянцевые чёрные накладки над динамиками в передней части ноутбука, которые можно поцарапать даже мягкой тканью для чистки экранов. К качеству сборки замечаний нет — всё безупречно. Зазоры на стыках равномерны и минимальны, при попытках скручивания корпус не скрипит, аккумулятор сидит в своём отсеке как влитой. Хотя к аккумулятору, точнее к его креплению, замечания есть — клавиша замка настолько тугая, что её случайно можно сломать, доставая аккумулятор.

Вид спереди

Спереди находится лишь пара динамиков с подсветкой.

Вид сзади

Сзади можно увидеть только две огромные вентиляционные решётки и разъём подключения внешнего питания, а все остальные разъёмы располагаются на боковых поверхностях.

Вид слева

Левый борт довольно сильно загружен. Тут находится разъём подключения замка безопасности, разъём RJ-45, порты D-Sub (VGA), HDMI и Displayport, пара современных портов USB 3.0, разъём S/P-DIF и троица привычных для ноутбуков Dell аудиоразъёмов.

Вид справа

Правая сторона не менее загружена. Большую ее часть занимает щель привода оптических дисков. Щелевой привод — ещё одна «фишка» ноутбуков Dell, в которой есть как плюсы, так и минусы. Из минусов стоит отметить невозможность установки носителей нестандартного размера, а к плюсам можно отнести более аккуратный внешний вид, чем в случае использования конструкции с выдвижным лотком, более высокую жёсткость корпуса ноутбука, а также меньшее занимаемое пространство, что как раз и позволило установить над приводом устройство чтения карт памяти. Правее в плотную группу собраны пара разъёмов USB 2.0, комбинированный порт eSATA/USB, с возможностью зарядки разнообразных гаджетов при выключенном питании ноутбука, а также порт HDMI in, который позволяет использовать ноутбук в качестве обычного дисплея. Данное решение встречается крайне редко, однако идея не нова, например в ноутбуке трёхлетней давности — Lenovo IdeaPad Y710 — была предусмотрена аналогичная возможность, вот только для этой цели использовался порт D-Sub (VGA), область применения которого существенно уже. HDMI-вход позволяет подключить игровую консоль (учитывая «начинку» ноутбука, затея не лучшая) либо фото/видеокамеру, а также смартфоны с mini-HDMI-разъёмом, что позволяет в полевых условиях, не перегоняя отснятый материал, просматривать его на 17-дюймовом экране ноутбука.

Вид снизу

Днище ноутбука плоское, а вентиляционные отверстия находятся только над пропеллерами кулеров. Корпус опирается на четыре продолговатые и тонкие резиновые ножки, которые удивительно неплохо держатся за столешницы любого типа.

Хоть соединительные петли и не утоплены в корпус, но угол раскрытия крышки всё же ограничен — 140 градусов. Вместо новомодной клавиатуры островного типа в ноутбуке установлена обычная, можно сказать, классическая клавиатура с трапециевидным профилем клавиш. Но от классической клавиатуры тут только общие черты, ведь все клавиши подсвечиваются, причём клавиатура поделена на зоны, подсветка которых настраивается отдельно. Смотрится отлично, а если вспомнить, что для любого приложения можно создать свою световую тему, то ещё и практично. Но хороша клавиатура не только этим — ужатых клавиш нет, ход средней жёсткости, момент срабатывания чётко чувствуется, а шум при наборе едва заметен. Но хватит рассыпаться в комплиментах, ведь есть и недостатки — основание клавиатуры в левой части немного прогибается при сильном давлении. Конечно, это едва заметно, но от весьма недешёвого ноутбука ожидаешь безупречности во всём.

Сенсорная панель и индикаторы состояния

Сенсорная панель довольно крупная — 98х55 мм. Поверхность у нее такая же, как и у рабочей области, но обнаружить панель легко даже на ощупь, ведь она отделена толстым кантом, цвет подсветки которого настраивается, как и у клавиатуры. Клавиши манипулятора также достаточно крупные — 49х11 мм. Ход клавиш сравнительно длинный и мягкий, но момент срабатывания чувствуется хорошо, а шум при нажатии незаметен.

Над клавиатурой располагаются три индикатора Lock-клавиш, привычная кнопка питания в форме логотипа Alienware, а также девять дополнительных мультимедийных клавиш. На верхней кромке дисплея установлена веб-камера. Здесь же виднеется пара отверстий системных микрофонов.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.