Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке

В условиях бума искусственного интеллекта профильные стартапы редко задумываются о необходимости скорейшего выхода на окупаемость, но инвесторы то и дело напоминают им об этом. До скандала с Пентагоном финансовые показатели Anthropic росли уверенными темпами, в приведённом значении годовая выручка стартапа успела вырасти до более чем $19 млрд. Фактически, подобным значением в январе могла похвастаться и конкурирующая OpenAI.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Напомним, в конце прошлого года Anthropic вышла на $9 млрд приведённой ежегодной выручки. Как отмечает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, уже в текущем году данный показатель поднялся до $14 млрд, и совсем недавно смог преодолеть рубеж в $19 млрд. В основном такая динамика последних недель была обусловлена активным использованием ИИ-ассистента Claude, который помогает разработчикам создавать программный код.

Текущая капитализация Anthropic достигла $380 млрд, хотя пока непонятно, как на финансовых показателях деятельности скажется недавний скандал с Пентагоном. Американское военное ведомство пыталось заключить с компанией контракт на использование ИИ-моделей Anthropic в секретной части своих операций, но руководство стартапа решило ставить ограничения на его применение. Договориться по примеру воспользовавшейся данной возможностью OpenAI не удалось, поэтому теперь Anthropic будет лишена возможности работать с правительственными учреждениями США в любом контексте, а также с большинством их подрядчиков.

Anthropic собирается оспорить в суде своё отнесение к числу неблагонадёжных поставщиков. Тем временем, заключившая аналогичный контракт с Пентагоном компания OpenAI его условия уже начала менять «задним числом». Позиции Anthropic традиционно были сильны в корпоративном сегменте, и пока сложно предсказать, как противостояние с Пентагоном скажется на способности компании удерживать клиентов. Рядовые пользователи начали переходить на продукты Anthropic в знак протеста против политики американских властей, но насколько данный порыв будет способствовать генерации устойчивой выручки, предугадать сложно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России впервые за два года оштрафовали провайдера за обход блокировки YouTube 14 мин.
Разработчик Dead by Daylight продолжает скупать хорроры — собственностью Behaviour Interactive теперь стала 7 Days to Die 16 мин.
Epic Games уволит тысячу сотрудников, потому что Fortnite уже не приносит прежних денег 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce с оптимизациями для свежих игр с DLSS, RT и Reflex 2 ч.
В Spotify появилась функция SongDNA, которая раскроет подробности создания треков 2 ч.
Microsoft разгрузила Мустафу Сулеймана, чтобы он в полную силу занялся суперинтеллектом 3 ч.
Google Gemini научится создавать цифровых двойников пользователям, но только по их поручению 3 ч.
Миллиарды убийств и миллионы поглаженных кошек: Ubisoft раскрыла статистику игроков Assassin’s Creed Shadows за первый год с релиза 3 ч.
MWS Cloud запустила сервис GPT Model Hub для работы с большими языковыми моделями 5 ч.
Популярный лайфхак для ИИ оказался вредным: просьба «представь себя экспертом» ухудшает ответы 6 ч.
Представлен смартфон OnePlus 15T с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7500 мА·ч за $625 38 мин.
Российские космонавты вручную пристыковали грузовой «Прогресс МС-33» к МКС 56 мин.
Broadcom пожаловалась на ограничения поставок чипов и указала на узкое место — мощности TSMC 2 ч.
Samsung догоняет TSMC: выход годных 2-нм чипов подскочил втрое и превысил 60 % 2 ч.
Дефицит памяти убил портативную приставку Ayaneo Next 2: продажи остановлены из-за влетевшей себестоимости 2 ч.
Тревожные сигналы от OnePlus — глава индийского подразделения лишился работы при «реструктуризации глобального бизнеса» 2 ч.
«За пределами EUV»: Lace Lithography готовит литографию на атомах гелия с разрешением 0,1 нм 2 ч.
SilverStone выпустила корпус FARA 314 с интерьером 20-летней давности и поддержкой оптических приводов 3 ч.
CIX анонсировала Arm-процессоры ClawCore, «заточенные» под OpenClaw 4 ч.
Alibaba представила XuanTie C950 — самый мощный процессор на RISC-V 4 ч.