Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

HTC Desire S: робовладельцам, без фанатизма

⇣ Содержание

Есть мнение, что для разумного приверженца Android граница топовых смартфонов проходит совсем не там, где она видится маркетологам производителей смартфонов. Истинный (идеальный, сферический, в вакууме — нужное подчеркнуть) поклонник зеленого робота характеризуется рациональным подходом, знанием матчасти, пониженным содержанием оголтелого фанатизма в мозгу, нежеланием идти на поводу у разнообразных «лидеров мнений» и хорошим чутьем на разнообразные маркетинговые уловки. В общем, своя, светлая голова на плечах, как говорится, is a must.

Ну а теперь, когда все робовладельцы вспотели, читая похвалы себе любимым, мы вспомним о тщете всего сущего бестолковости 2 ядер в смартфонах и проведем верхнюю границу разумной покупки в районе топовых одноядерных аппаратов. К таким наш пациент HTC Desire S и относится.

#Плотское

У дизайна HTC находятся противники, некоторым он кажется чрезмерно азиатским. Автор же убежден в обратном — компании довольно хорошо удается за счет привлечения западной школы сдерживать ненужные порывы. Элегантное искривление нижней части корпуса — хороший тому пример. При этом компании удалось немного сэкономить с технологической точки зрения: искривление начинается уже под экраном — стекло изгибать не пришлось. Общее впечатление таково — Desire S ладно скроен и крепко «сшит» из добротных материалов в характерной для HTC «мозаичной» манере. Естественно, без досадных просчетов при этом не обошлось.

Например, на общем благоприятном фоне неаккуратно смотрится прямоугольный, неподогнанный вырез под гнездо microUSB — почти на уровне дешевых китайских сборок. Знакомая по аппаратам на Windows Phone 7 крышка отсека батареи не всегда правильно закрывается, не очень плотно подогнана и страдает люфтом — что, впрочем, неудобств не создает благодаря довольно тугому механизму фиксации батареи. Еще один момент, который некоторые отнесут к недостаткам, — сенсорные фронтальные клавиши. Впрочем, благодаря стабильной прошивке, проблем не возникает. Физических же кнопок всего две — включения/выключения на верхнем торце и непропорционально длинная «качалка» регулировки громкости слева.

Диагональ экрана Desire S — 3,7 дюйма при разрешении 800x480 — многие сочтут идеальной (пока не начнут часто пользоваться «родной» клавиатурой HTC в портретном режиме — ехидно добавляет автор). Не идеален при этом выбор матрицы — sLCD. С некоторых пор HTC начали массово изменять выбранной было AMOLED с этой технологией, и причины понятны — такие дисплеи проще в производстве и дешевле обходятся, хотя и проигрывают по контрастности и цветопередаче. Страдает при этом энергопотребление (несмотря на уверения HTC в обратном) и качество черного цвета. Что касается многочисленных жарких споров о наилучшем варианте для яркого солнечного дня (привет питерцам!), то современные производители все равно оставляют обе стороны с носом, с завидным постоянством выбирая для экранов маркие глянцевые покрытия, которые на свету превращаются в походный набор криминалиста. Desire S в этом смысле — не исключение. Если коротко, то текст на контрастном фоне читаем, а вот рассматривать картинки — удовольствие ниже среднего.

Что же до прочности, то похвальбам примата (Gorilla Glass) на этот раз можно верить — за пару недель неаккуратной эксплуатации повреждения так и не появились. Не лучшее впечатление оставил при этом сенсорный слой — точность его работы ниже, чем у ряда одноклассников, и на не самом большом экране это приносит свои неприятности. Например, при выборе из нескольких близкорасположенных пунктов меню нажатие на один из них иногда приводит к попаданию в соседний.

Железо аппарата (если отбросить вопли маньяков n-ядерности) являет собой практически образец разумного выбора. Вряд ли кто-то станет жаловаться на 1-гигагерцевый Qualcomm Snapdragon 8255, разве что графика Adreno 205 может заставить мобильных геймеров немного наморщить носы (хотя в игровом Xperia Play стоит такая же. — прим. ред.). Внушительные 768 Мбайт оперативной памяти все же не лишают программистов HTC любимой отмазки по поводу будущих апгрейдов прошивки — «Ой, нам памяти не хватает, Sense не влезает!». Гигабайт с хвостиком постоянной памяти воображение не поражает, но для повседневного софта места хватит. В комплект входит карточка microSD от SanDisk на 8 гигабайт 4-го класса — не «десятка», но сойдет.

Да, и о батарее… Если счесть всемирным заговором стремление производителей смартфонов держать время автономной работы на уровне одного дня, то Desire S вполне в этот заговор вписывается. В распоряжении Snapdragon находится запас из 1450 мА*ч (3,7 В, 5,36 Вт*ч). Гигантская батарея Motorola Atrix вспоминается с тоской, но и аппетиты у Tegra 2 совсем другие.

СПЕЦИФИКАЦИИ HTC Desire S
Экран 3,7 дюйма sLCD, 800x480 пикс., Gorilla Glass
Софт Google Android 2.3.3+HTC Sense 2.1
Процессор Qualcomm MSM8255 1 ГГц
Память, RAM/ROM/microSD 768 Мбайт/1,1 Гбайт/до 32 Гбайт
Беспроводные интерфейсы HSDPA cat.10/HSUPA cat.6; WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS
Проводные разъемы Micro-USB 2.0, miniJack 3,5 мм
Датчики G-sensor, компас, датчики освещенности и приближения
Камера 5 Мпикс., автофокус + LED-вспышка, видео 1280x720@30fps
Батарея 1450 мА*ч, до 590 минут разговора в режиме GSM
Размеры, мм
115x59,8x11,63
Масса, г 130

#Выходим на связь

У тех, кто покупает смартфон и начинает действительно пользоваться им на полную катушку, количество голосовых звонков чаще всего падает — есть и другие, менее отвлекающие способы общения. Впрочем, у кого-то оно, наоборот, растет, особенно на Android — ведь VoIP-клиенты вроде Skype и Viber (рекламная пауза — все качайте Viber, вещь!). Видимо, HTC руководствовалась первым соображением, когда решили не ставить в достаточно дорогой телефон систему шумоподавления. Ну и ладно, городские жители все равно умеют поорать в трубку на славу. Впрочем, вероятность услышать звонок Desire S в шумном месте все равно не слишком велика, спасают только более мощные, чем у Wildfire S, более позитивные вибрации.

С данными, кстати, тоже полный позитив — в спецификациях нам клянутся, что поддержка HSDPA в данном телефоне «пошла в 10 класс» и выдаст нам 14,4 Мбит/с во входящем потоке. Поддержка HSUPA застряла на 4 класса ниже с теоретическим максимумом в 5,76 Мбит/с. Это очень похоже на характеристики стандартных операторских USB-модемов, с соответствующими практическими результатами — автору удавалось темной ночью поблизости от БС в спальном районе подкарауливать скорости до 4,5 Мбит в нисходящем потоке и 1,5 Мбит/с в восходящем, с задержками менее 100 мс. Конечно, работа в режиме точки доступа способна убить батарею за 4 часа, но для эпизодического применения подходит. К тому же HTC оказала Desire S большую честь, расщедрившись на Wi-Fi-модуль стандарта 802.11n.

О GPS в HTC Desire S ничего негативного сказать невозможно, все работает ожидаемо хорошо (привет, Samsung!). Радует наличие компаса и его стабильно верные показания — это, пожалуй, даже важнее для быстрого ориентирования на местности, чем сверхточная работа навигационного чипа. Как показывает тестирование других смартфонов на Android, нормальный компас — далеко не сама собой разумеющаяся вещь, и очень скоро кое-кто у нас за это больно получит.

#Лицом к пользователю

Оставим стенания об HTC Sense в прошлом — не такое уж это и порождение дьявола. Чисто внешние вещи вроде стиля виджетов или элементов управления можно заменить, установив оболочку по вкусу (автору больше других нравится бесплатный Go Launcher EX), а вот разнообразные удобные мелочи можно и оставить. В качестве примеров стоит вспомнить отдельный пункт «перезапуск» в меню выключения телефона, вкладку с выключателями беспроводных интерфейсов в выпадающей панели уведомлений, горизонтально прокручиваемый список недавно запускавшихся программ там же и удобную для начинающих робовладельцев систему «сюжетов» — заранее скомпонованных версий главного экрана с выбором виджетов и иконок быстрого запуска сообразно задачам (работа, развлечения и так далее).

Хотелось бы только посетовать на заявленную инженерами HTC невозможность установки на большинство недавних моделей новейшей версии Sense 3.0 — ну как же мы теперь без сногсшибательных погодных эффектов? Здесь можно запросто предположить заговор с целью развести аудиторию на приобретение дорогих «роллс-ройсов» вроде HTC Sensation. Остается только перечитать жизнеутверждающее описание идеального Android-пользователя в начале данной статьи, стиснуть зубы и мужественно терпеть Sense 2.1 — или поставить дорогущий SPB Shell, предлагающий ту же самую «карусель».

#Силушка богатырская

Никто в здравом уме не предположит, что на модели начала-середины 2011 года не будут работать Angry Birds, поэтому для адекватной оценки производительности уместно обратиться к синтетическим тестам. Тесты запускались по 5 раз, каждый после перезагрузки, затем вычислялось среднее арифметическое значение результата. Вот что у нас получилось:

Quadrant Standard, баллов Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Neocore, FPS Nenamark 2, FPS
1447 38,219 26,793 57,9 11,авг

Результаты вполне ожидаемые, но гораздо лучше то, что ни в повседневных трудах, ни в пятикратных прогонах тестов Desire S не обжигает руки владельца и даже не особенно их греет. Впрочем, зимой мы об этом еще пожалеем.

#Разноцветные картинки

Традиционно постараемся не забыть о мультимедийной части. Не сочтите весь материал за сплошную рекламу приложений для Android, но RockPlayer — это хорошо. А RockPlayer на Desire S — еще лучше. Качайте с торрентов традиционные (вот уж лет 10 смотрим) 700-мегабайтные AVI’шки и ни о чем не беспокойтесь. Впрочем, ставить его не обязательно — кодеки AVI, WMV и Xvid добавлены в прошивку. Если же кто подустал от iTunes и перешел на Android, тоже не беда — конвертированные mp4 встроенному плееру доктор прописал. Небольшие тормоза иногда возникают только во время просмотра снятого собственной же камерой 3gp-видео с разрешением 720p, несмотря на весьма скромную скорость потока — 30 кадров в секунду. Зато приятно удивило воспроизведение флеш-видео из Интернета — удалось посмотреть кино из «контактика» в разрешении 360p без рывков и дерганий.

Помните, чего не было у первого Desire и что появилось в версии S? Правильно, фронтальная камера с разрешением VGA. В силу того, что новейшая на момент написания статьи прошивка была замешана на Android 2.3.3, видеоразговоры в Google Talk исключались. Зато Skype уже достиг версии 2.1, а потому собеседники вполне могли насладиться мутной тенью автора в темной комнате или белым экраном на ярком солнечном свету. В целом же для комнатного освещения камера подходит.

Переворачиваем Desire и видим объектив 5-мегапиксельной камеры с автофокусом и LED-вспышкой (отлично работает фонариком, проверено), но без поддержки HDR. Посмотреть примеры снимков и понять уровень качества можно в галерее, а автор со своей стороны порадуется обилию настроек и встроенных фильтров — нет Instagram для Android, ну и ладно, у нас будет свой Instagram, с винтажно-полароидными шахматами и сепиевыми поэтессами. Ужасно печалит лишь отсутствие аппаратной кнопки спуска, но с желанием азиатских инженеров без разбору копировать гламурных конкурентов ничего не поделаешь.

#Вывод!

Вопреки обыкновению, не хотелось бы сравнивать Desire S со смартфонами прямых (корейских) конкурентов, а хотелось бы в очередной раз вспомнить про Incredible S (гусары, молчать!) и подивиться схожести параметров и небольшой разнице в цене — около 1 000 рублей в среднем. На стороне старшего брата 4-дюймовый дисплей, хорошо пригодный для набора текста в портретном режиме, и 8-мегапиксельная камера, — как будто последнее имеет хоть малейшее значение. На стороне Desire S 3,7-дюймовый дисплей (для многих — идеальный размер), отсутствие уродливого горба на задней стенке, несколько более длительная работа от батареи и лучший набор кодеков. При наличии в Сети 14-тысячерублевых вариантов приобретения любой разумный робовод должен остаться довольным.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 17 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.