Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук ASUS U30SD: рекордное время автономной работы

⇣ Содержание

Благодаря прогрессу в микроэлектронике размеры материнских плат ноутбуков становятся все меньше и меньше. Пользуясь этим, большинство производителей делает портативные компьютеры все более тонкими. Однако возможность создать более компактный корпус благодаря уменьшению размеров «начинки» — это только одна сторона медали.

Есть и другая: чем меньше размеры компонентов, тем больше полезных вещей можно уместить в ноутбук, не меняя его габариты. В одной из предыдущих статей мы рассмотрели, что может получиться, если воспользоваться этим для наращивания производительности — так поступили в Alienware. В ASUS пошли немного иным путем — задействовали «лишнее» место в корпусе ноутбука для размещения аккумулятора повышенной емкости. Что получилось? Получился ноутбук-рекордсмен — причем абсолютный. Но — обо всем по порядку.

#Дизайн и эргономика

В том, что касается внешнего вида, ASUS U30SD следует лучшим традициям оформления мобильных ноутбуков ASUS. Выглядит не слишком броско, но в то же время и не топорно: изящные линии и приятные изгибы исправно поставляют глазу достаточную дозу положительных впечатлений.

Внешняя сторона крышки выполнена из металла с обработкой под алюминий грубой шлифовки. На первый взгляд, из того же материала сделана и «рабочая панель». Однако это не так: металл только на крышке, а в передней части корпуса — синтетика, сравнительно неплохо его, металл, имитирующая.

Все остальные детали лицевой части ноутбука изготовлены из глянцевого пластика: на рамке обычного, вокруг клавиатуры — с эффектом «металлик». Разумеется, пылью и отпечатками пальцев гладкие поверхности покрываются очень быстро. Поэтому имеет смысл обратить внимание на этот ноутбук в серебристом исполнении — на светлом фоне грязь будет бросаться в глаза на порядок меньше.

Рамка, в которую вписаны клавиши, тоже сделана глянцевой, так что ноутбук достаточно часто будет требовать «влажной уборки». Раскладка клавиатуры достаточно удобна — привыкания потребует разве что оригинальное расположение «стрелочек». Типичная проблема ноутбуков ASUS — недостаточно жесткая подложка клавиатуры — в данной модели сравнительно слабо выражена. Клавиатура все же прогибается под ударами по кнопкам, но не настолько сильно, чтобы это действительно мешало работе.

Сенсорная панель сделана, по ощущениям, из того же материала, что и покрытие передней части корпуса, — тот же пластик, имитирующий «тертый алюминий». Только рифление здесь не настолько выраженное. Материал довольно удачный, палец по поверхности панели скользит вполне нормально.

Ноутбук оборудован стандартным «джентльменским набором» разъемов. Большая их часть размещена на боковых гранях корпуса, лишь устройство чтения карт памяти вынесено на переднюю сторону.

Отметить можно разве что наличие оптического привода. В современных 13-дюймовых ноутбуках это устройство постепенно становится большой редкостью. И если вам оно до сих пор зачем-либо нужно, то советуем всерьез задуматься о покупке ASUS U30SD — найти достойные альтернативы с «оптикой» на борту будет крайне нелегко.

#Технические характеристики

ASUS U30SD
Процессор Intel Core i3-2310M: 2,1 ГГц; 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM65
Графический контроллер Гибридная графика, автоматическое переключение — NVIDIA Optimus
Intel HD 3000, интегрирован в процессор;
NVIDIA GeForce GT 520M (48 ядер CUDA, 740 МГц), 1 Гбайт DDR3 (800 МГц)
Экран 13,3″, 1366х768;
матовое покрытие, LED-подсветка (AU Optronics B133XW03 V5)
Оперативная память* 2 Гбайт, DDR3-1333 (1+1 Гбайт Hynix+ASint)
Жесткий диск* 320 Гбайт, SATA Rev. 2, 5400 об./мин (Hitachi HTS543232A7A384)
Оптический привод DVD-RW (Pioneer DVR-TD10RS)
Разъем флеш-карт SD/MMC/MS/MS Pro
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x VGA (D-Sub)
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi* 802.11b/g/n (Intel Centrino Wireless-N 100)
Bluetooth* -
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Atheros AR8151)
Звук HDA; два динамика Altec Lansing, микрофон
Питание Батарея Li-Ion, 8 элементов, 84 Вт*ч (5600 мА*ч, 15 В)
Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А)
Прочее Металлическая крышка; веб-камера
Размер, мм 328x238x20-30
Масса, кг 2,15
Операционная система* Windows 7 Ultimate (64 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Примерная цена От 23 000 руб.
* У продаваемых в России ноутбуков эти параметры не совпадают с конфигурацией протестированного семпла

В протестированном ноутбуке была установлена младшая модель семейства «процессоров Core второго поколения». А именно Core i3-2310M. Это двухъядерный процессор, он работает на невысокой тактовой частоте и не поддерживает Turbo Boost.

В нашем экземпляре ноутбука было установлено всего 2 Гбайт оперативки — два модуля по 1 Гбайт каждый. Конечно, по нынешним меркам это неприлично мало. И в ASUS это прекрасно понимают: в ноутбуки, предназначенные для продажи на российском рынке, устанавливают 3 или 4 Гбайт памяти.

То же относится и к жесткому диску: в магазинах ASUS U30SD с винчестером на 320 Гбайт вы не найдете. Только с 500 или даже 640 Гбайт.

В ASUS U30SD использована двойная графика с автоматическим переключением NVIDIA Optimus. Первый адаптер, интегрированный в процессор Intel HD 3000, по идее должен работать на частотах от 650 до 1200 МГц с динамической сменой частоты в зависимости от текущих потребностей. Однако на самом деле то ли максимальная частота сильно ограничена, то ли разгон вовсе отключен — в части статьи, посвященной тестированию, мы еще вернемся к этому вопросу.

Второй адаптер, разумеется, от NVIDIA — самый слабый представитель «пятисотой» линейки компании, GeForce 520M. Графический чип состоит всего-навсего из 48 ядер (то есть половина от GT 540M), что, конечно, по нынешним меркам никуда не годится.

Возможности пользователя ASUS U30SD по доступу к заменяемым компонентам сильно ограничены. Без особых проблем «прорваться» получится только к жесткому диску и разъемам расширения оперативной памяти. Все остальное скрыто гораздо глубже. А поскольку корпусные панели, как это водится у тайваньцев, крепятся не только на винтах, но и на нежных защелках, добраться до прочих компонентов системы будет не так уж просто.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 25 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 51 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.