Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 12-18 сентября 2011 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 8

Казалось бы, еще совсем недавно мы, затаив дыхание, скачивали бета-версию операционной системы Windows 7, а теперь Microsoft предлагает нам самостоятельно оценить все прелести ее последовательницы, Windows 8. На этой неделе в рамках конференции BUILD состоялся показ первой предварительной сборки «восьмерки». Это пока еще даже не бета-версия, а гораздо более сырой продукт, тем не менее по ней все же возможно получить представление об основных нововведениях. Лозунг мероприятия подчеркивал всю важность нового продукта и связанные с ним надежды: «В 1995 году Windows 95 изменила ПК. BUILD покажет, что Windows 8 меняет всё».

Как уже известно, ключевой особенностью Windows 8 станет ее универсальность — система будет оптимизирована для работы не только на классических персональных компьютерах, но и на планшетах. Именно для последних и предназначен интерфейс Metro, который уже знаком обладателям смартфонов на базе Windows Phone. Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows и Windows Live, такими словами анонсировал новый продукт компании: «Мы в корне изменили концепцию Windows. Windows 8 предлагает новый диапазон возможностей без компромиссов во всех отношениях — от набора микросхем до пользовательского интерфейса».

Как утверждается, новая ОС менее требовательна к ресурсам, для нормального функционирования будет достаточно самых простых нетбуков трехлетней давности — к примеру, процессора Atom и 1 Гбайт оперативной памяти хватит для запуска Windows 8. Кроме того, обещается, что время загрузки операционной системы сократится по сравнению с предыдущей версией, — улучшение показателей, согласно первым тестам, составляет от 30 до 250%. Быстрее всего «восьмерка» будет грузиться на компьютерах с твердотельными накопителями. Время загрузки удалось снизить в том числе и благодаря сохранению текущего состояния ядра системы на накопитель — затем при загрузке происходит его восстановление.

Данные Microsoft показывают, что все 30 протестированных компьютеров загружаются гораздо быстрее с Windows 8, нежели с Windows 7

Интерфейс Metro можно будет отключить, вернувшись к классическому внешнему виду. При наличии двух мониторов на одном можно запустить Metro, а на другом — обычный интерфейс. В общем, возможности настройки обещаются достаточно широкие, так что должно понравиться как любителям всего нового, так и приверженцам привычного стиля. Для пользователей с планшетами Microsoft подготовила новую виртуальную клавиатуру, клавиши которой расположены по краям экрана, так что текст легко можно вводить двумя руками.

В качестве финального продукта Windows 8 выйдет на рынок в 2012 году, перед этим Microsoft представит еще несколько предварительных версий ОС разной степени завершенности. Все желающие уже могут скачать предварительную версию системы с сайта Microsoft — за несколько часов после появления на сервере образа системы таковых набралось более 500 тысяч, что подчеркивает интерес пользователей к новому продукту.

#Гаджет недели — HTC Sensation XE с поддержкой технологии Beats

Прошло не так много времени после покупки компании Beats Electronics тайваньским производителем смартфонов HTC. Первым результатом совместной деятельности стала обновленная версия флагманского смартфона Sensation — вместо уже привычной S на конце, новая версия обзавелась парой букв XE. Одним из нововведений стала поддержка технологии Beats.

Теперь в комплекте со смартфоном поставляются фирменные наушники, а при их подключении аппарат автоматически переходит на звуковой профиль Beats by Dr. Dre, разработанный, как утверждает HTC, специально для этих наушников. Кроме того, новая «сенсация» оснащается более скоростным процессором с частотой 1,5 ГГц, а также аккумулятором большей емкости — 1730 мА*ч (3,7 В, 6,4 Вт*ч), что не может не радовать, учитывая аппетиты операционной системы Android.

В остальном смартфон остался неизменным — присутствуют все те же 4,3-дюймовый экран с разрешением 540х960 точек, 8-Мп камера с возможностью съемки Full HD-видео, фронтальная VGA-камера, 768 Мбайт оперативной памяти, слот для карт microSD. Работает новинка под управлением ОС Android 2.3.4, приправленной фирменной оболочкой HTC Sense 3.0. Продажи Sensation XE начнутся уже в этом месяце, очевидно, что цена будет выше, чем у оригинальной версии.

#Продукт недели — планшет Samsung с Windows 8

Во время конференции BUILD, на которой была показана предварительная версия операционной системы Windows 8, засветился и первый продукт на ее основе, если его можно считать таковым. Все участники мероприятия получили специальный переработанный планшет Samsung Series 7, на котором разработчикам предлагается тестировать свои приложения.

Характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366×768, использующий технологию Samsung Super PLS,
  • 2-ядерный процессор Intel Core i5-2467M 1,6 ГГц,
  • 64-Гбайт встроенный флеш-накопитель,
  • 4 Гбайт оперативной памяти,
  • технология UEFI вместо традиционного BIOS,
  • масса встроенных сенсоров вроде гироскопа, магнитометра и акселерометра,
  • USB, HDMI, слот для карт памяти microSD,
  • поддержка 3G, Wi-Fi и Bluetooth,
  • перо в комплекте,
  • лицевая и оборотная камеры,
  • предустановленная ранняя сборка 64-битной версии Windows 8 с инструментами разработки и программами Metro, благодаря чему на устройстве можно как создавать приложения, так и тестировать их,
  • масса 909 грамм,
  • толщина 12,9 мм.

Планшет комплектуется компактным адаптером для зарядки, а также док-станцией с портами USB, HDMI и Ethernet. К ней можно подключить два монитора, клавиатуру и другие периферийные устройства, в итоге планшет превращается в полноценный Windows-ноутбук. Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик с демонстрацией устройства:

Информации о том, будет ли устройство выведено на массовый рынок, пока не имеется.

#Прорыв недели — Intel показала суперэкономичный процессор Haswell

Следующее поколение процессоров Intel Ivy Bridge дебютирует в 2012 году, а через год им на замену придут чипы Haswell, которые принесут новую архитектуру, но останутся на том же 22-нм техпроцессе. Во время форума IDF Intel показала первые образцы Haswell и рассказала о некоторых его характеристиках.

Одним из серьезных улучшений станет сниженное потребление энергии, что позволит создавать ультрабуки, работающие от одного заряда батареи целый день, а в режиме ожидания — до 10 дней. Заявлено, что по сравнению с текущими чипами Sandy Bridge Haswell будет в 20 раз экономичнее. В новый процессор, кроме графического ускорителя, контроллера памяти и PCI Express, будет интегрирован еще и южный мост.

Haswell будут поддерживать технологию изменяемого TDP, которая появится уже в чипах Ivy Bridge, и по-прежнему смогут повышать частоту ядер в рамках фирменной «фишки» Turbo Boost. Производительность графического ядра будет увеличена, также говорится о поддержке API DirectX 11.1

#Разбирательство недели — Apple и Samsung померялись толщиной смартфонов

Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось хотя бы одно сообщение об очередном судебном разбирательстве в IT-индустрии. На этой неделе героями такого процесса стали наши старые «друзья» — Apple и Samsung вновь сошлись на ринге. Однако нынешний случай никак не связан с технологиями, патентами и тому подобным. Началось все с того, что в британский комитет рекламных стандартов (Advertising Standards Agency, ASA) неназванной компанией был подан протест — мол, iPhone 4 в одной из реклам несправедливо назван самым тонким смартфоном в мире.

Учитывая, что в качестве действительно самого тонкого смартфона в мире заявитель указал Samsung Galaxy S II, можно догадаться, кем был направлен протест. Действительно, заявленная толщина аппарата корейской компании составляет 8,71 мм против 9,3 мм у iPhone 4. Однако комитет рекламных стандартов Великобритании принял сторону Apple. В нижней части Galaxy S II имеет утолщение, из-за чего максимальная толщина корпуса составляет 9,91 мм, и именно этот показатель имеет значение, а вовсе не размеры устройства в самой тонкой его части. Таким образом, даже в этой маленькой битве Apple удалось одержать победу.

#Рекорд недели — AMD FX разогнан до 8,4 ГГц и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Процессоры AMD FX на базе новой архитектуры пока еще не появились на прилавках магазинов, но это не помешало им установить новый рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Как сообщил сам производитель, 8-ядерный процессор FX-8150 был разогнан до частоты 8429 МГц, благодаря чему попал в Книгу рекордов как «компьютерный процессор с самой высокой тактовой частотой».

Предыдущий рекорд принадлежал процессорам Intel и составлял 8308 МГц. Покорить планку в 8429 МГц удалось команде оверклокеров Team AMD FX, которые и разогнали самый стабильный двухъядерный модуль (остальные были отключены для получения лучшего результата) при помощи жидкого азота и гелия, использовавшихся для охлаждения.

«Рекордное быстродействие процессора AMD FX наглядно демонстрирует выигрыш в производительности новой многоядерной архитектуры AMD Bulldozer, лежащей в основе этого и других будущих гибридных х86-процессоров (APU) от AMD, — заявил корпоративный вице-президент и главный управляющий отделением Client Group AMD Крис Клоран (Chris Cloran). — Наряду с рекордной тактовой частотой, процессор AMD FX принесёт энтузиастам ПК массу удовольствия — игры на нескольких дисплеях, сверхмногозадачность и возможность создания HD-контента».

На этой неделе, благодаря интернет-магазину Bottom Line Telecommunications, мы получили и первые данные относительно возможной цены новых процессоров. Торговая площадка открыла прием предварительных заказов на три чипа AMD FX. Цены стартуют с отметки 188 долларов США за 6-ядерный процессор AMD FX-6100. 8-ядерная модель FX-8120 обойдется примерно на 30 долларов дороже.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 7 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 10 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 3 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 5 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.