Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-G3K — системная камера, которая хотела стать зеркалкой

⇣ Содержание

#Примеры снимков

ЭФР 34 мм, ƒ/4,0, 1/25 c, ISO 200

ЭФР 84 мм, ƒ/5,6, 1/30 c, ISO 160

ЭФР 30 мм, ƒ/3,6, 1/40 c, ISO 200

ЭФР 38 мм, ƒ/4,2, 1/100 c, ISO 400

ЭФР 84 мм, ƒ/6,3, 1/160 c, ISO 160

ЭФР 44 мм, ƒ/6,3, 1/200 c, ISO 200

ЭФР 30 мм, ƒ/4,5, 1/160 c, ISO 160

ЭФР 66 мм, ƒ/6,3, 1/125 c, ISO 200

ЭФР 84 мм, ƒ/5,6, 1/100 c, ISO 200

ЭФР 46 мм, ƒ/5,6, 1/200 c, ISO 160

ЭФР 40 мм, ƒ/4,2, 1/50 c, ISO 200

ЭФР 50 мм, ƒ/5,6, 1/160 c, ISO 160

#Работа в режиме видеокамеры

Тестируемая камера может похвастаться поддержкой формата AVCHD и, разумеется, разрешения Full HD, что, впрочем, является нормой не только для системных камер Panasonic, но и для любого дорогого компакта, оборудованного КМОП-сенсором. Настроек в режиме видеозаписи довольно много: возможно изменение стиля, качества, режима работы фокуса (кроме режимов AF-C и AF-S предусмотрен ручной режим фокусировки), также возможен выбор режима работы экспозамера, активирование режима расширения динамического диапазона (принцип тот же, что и в режиме фотосъёмки). Можно также активировать шумоподавление, причём тут доступно три режима активности, кроме того, возможна регулировка уровня чувствительности микрофонов и отображение его во время записи (дабы избежать появления клиппинга при ручном управлении уровнем). К слову, в отличие от младшей GF3, тестируемая камера оборудована парой микрофонов, и на экране во время записи уровни для каждого микрофона отображаются отдельно.

Стандартный недостаток в режиме видеозаписи для всех системных и зеркальных камер — это «болтанка» во время изменения фокусного расстояния, ведь повернуть кольцо на объективе без неё сложно даже обладателям твёрдой руки. Но тут Panasonic есть чем порадовать потенциальных покупателей и владельцев системных камер LUMIX — в продаже встречается зум-объектив с электронным приводом трансфокации. Разумеется, данный аксессуар доступен только как опция, поэтому пользователям, которые планируют активно использовать камеру для видеозаписи, стоит приглядеться к данному решению. Отдельно хочется отметить автофокус, который радует быстрой и точной непрерывной работой, причём звук ёрзания линз на записи практически незаметен, даже если звуковой фон минимален.

Пример записи AVCHD Full HD

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В камере установлен литий-ионный аккумулятор DMW-BLВ10E ёмкостью 7,3 Вт*ч, которого, по заявлению производителя, при тестировании по методике CIPA должно хватить на съёмку 340 кадров при использовании видоискателя и 320 кадров при использовании дисплея. К сожалению, проверить заявления на практике не удалось в связи с сокращённым временем тестирования камеры (аппарат срочно пришлось вернуть представительству компании для проведения презентационного мероприятия). Но стоит отметить, что системные камеры Panasonic, да и в целом большинство камер данного производителя славятся длительной автономной работой, а результат системной камеры GF1 и вовсе является абсолютным и недостижимым рекордом, причём не только для системных, но и для зеркальных камер.

#Выводы

Что имеем в итоге? Удобство управления камерой, как и в случае младшей модели. Кроме того, отметим поворотный дисплей, который облегчает работу с камерой в сложных условиях. Нельзя не упомянуть и видоискатель, который немного увеличивает длительность автономной работы, да и при сильной солнечной засветке поможет более точно определить корректность срабатывания автоматики (дисплей при прямом падении солнечных лучей хоть и легко читается, но в таких условиях довольно сложно оценить точность установки экспозиции и баланса белого).

К сожалению, автофокус камеры работает немного медленнее, чем у GF3, но всё равно это один из лучших результатов для системной камеры. Автоматическая установка экспозиции и баланса белого оказалась немного точнее, чем у младшей модели. В режиме видеозаписи различия минимальны: фактически можно отметить только запись звука в формате стерео, а в остальном камеры идентичны.

К недостаткам G3 стоит отнести гладкую и скользкую поверхность резиновой накладки с лицевой стороны, слабую защиту дисплея, его невысокое разрешение, а также полное отсутствие сглаживания у элементов интерфейса, ошибки экспозамера при галогенном освещении, а также промахи автоматического определения баланса белого при любом типе искусственного освещения.

Выражаем благодарность украинскому представительству Panasonic за предоставленный на тестирование фотоаппарат.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.