Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S4150 – недорогая камера с сенсорным экраном

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

С первого взгляда на характеристики кажется, что в S4150 дисплей такой же, как и в S4100, — 3 дюйма по диагонали и с разрешением 460 тыс. точек. Но, судя по всему, ЖК-матрица новая: огромные углы обзора в обеих плоскостях, более естественная цветопередача. Конечно, и сейчас она далека от идеальной, но всё же прогресс не заметить нельзя. Солнце для матрицы тоже не помеха — легко читаются не только элементы интерфейса, но и изображение, что позволяет без проблем компоновать кадр даже при падении на экран прямых солнечных лучей.

Во время тестирования предшественницы было замечено лёгкое подёргивание анимации интерфейса, а также его некоторая задумчивость и медлительность реакций на нажатие по экрану. Это немного раздражало, но недорогой камере можно простить и не такое. У новинки этих недостатков, к счастью, нет — анимация плавная, а реакции на нажатие мгновенные. Интерфейс камеры новый, причем он больше похож на меню S100, чем на интерфейс предшественницы. Ниже для ознакомления приведено несколько снимков экрана.

Главное окно съёмки с открытым левым спойлером

Главное окно съёмки с открытым нижним спойлером

Выбор режима протяжки

Выбор настройки баланса белого

Выбор режима срабатывания по нажатию экрана

Правка экспозиции

Системные настройки

Выбор режима съёмки

Выбор сюжетной программы

Режим просмотра

Режим просмотра с открытым нижним спойлером

Избранные снимки

Меню ретуширования

Режим рисования

Матрица миниатюр 2х2

Матрица миниатюр 3х3

Матрица миниатюр 4х4

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

#Особенности камеры

Если первая бюджетная камера с сенсорным экраном, модель S4000, на момент начала продаж стоила порядка 170 долларов США, то новинка стартует и вовсе от 120 вечнозелёных. Чего можно ждать за эти деньги? А ничего, поэтому все особенности камеры сводятся к электронной обработке. Хотя есть и более заметные изменения. Например, диапазон перекрываемых фокусных расстояний существенно увеличился: 26-130 мм против 27-108 мм (в эквиваленте для 35-мм камер) у предшественницы. Однако увеличение кратности зума не далось даром — если на широком угле светосила прежняя, то в положении телефото она существенно упала — ƒ/6,5 против ƒ/5,9.

Из электронных «улучшайзеров» камеры можно отметить функцию выбора лучшего снимка (BSS), которая автоматически выбирает наиболее резкий из 10 последовательных снимков, систему интеллектуального портрета, дополненную стандартными для камер Nikon функциями обнаружения моргания и автоматического спуска затвора при обнаружении улыбки, функцию ведения объекта, работа которой подробно будет рассмотрена ниже.

Производитель относит к особенностям и высокий уровень чувствительности — до 3200 единиц в эквиваленте ISO при максимально доступном разрешении. Стоит отметить, что предшественница очень сильно «шумела» даже при чувствительности 1600 единиц, а уж при 3200 единицах на картинку и вовсе страшно смотреть. Разумеется, увеличение разрешения на 2 Мп при прежних размерах матрицы и прежних алгоритмах обработки не могло не привести к повышению уровня шумов. В общем, значение чувствительности ISO 3200 есть, но практической ценности в нём нет.

Главная особенность камеры всё же сенсорный дисплей, который помимо управления и настройки параметров позволяет осуществлять рукописный ввод заметок с помощью входящего в комплект пера. Заметки можно вводить перьями четырех размеров пятью цветами (чёрный, белый, синий, красный, жёлтый).

#Съёмка и впечатления от работы

Первое включение — и сразу разочарование: 5 секунд ровно. Объектив выстреливает мгновенно, быстро появляются и элементы интерфейса, но первый снимок можно сделать только через злосчастные 5 секунд. Такой результат явно на совести прошивки. Зато объектив шустрый — для перемещения от края к краю независимо от направления требуется 1,56 секунды.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. В широкоугольном положении съёмка велась с расстояния 30 см, и на фокусировку в таких условиях потребовалось 0,46 секунды. В телеположении при съёмке с расстояния 100 см на фокусировку потребовалось 1,58 секунды. При недостаточном освещении падение скорости особо ощущается на широком угле — на фокусировку требуется 0,92 секунды.

В камере предусмотрено три варианта выбора зон — центр, авто и приоритет лиц, причем последний традиционно дополнен функцией обнаружения моргания и улыбки. К функции определения моргания замечаний нет, но замеченной оказывается далеко не каждая улыбка, поэтому функция — не более чем игрушка на пару раз. Основные замечания к мультизонному режиму — камера иногда промахивается, ошибочно выбрав зону, причём в довольно простых ситуациях.

Отдельно стоит отметить ручной выбор зоны — основную фишку камер с сенсорным экраном. Предусмотрено три режима при касании зоны: установка экспозиции и срабатывание автофокуса, сенсорный спуск (фокусировка и съёмка по касанию), а также активирование режима ведения объекта. К слову, последний работает достаточно корректно и не теряет объект даже при его быстром перемещении (разумеется, при наличии контрастного фона). Но вот при выходе объекта за пределы кадра S4150 его проигнорирует, даже если тот вернется.

Установка экспопары полностью автоматическая. Автоматически выбирается даже режим экспозамера: при оптическом зумировании — 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный при цифровом зуме менее двух крат и точечный при цифровом зуме более двух крат. Пользователю дана лишь возможность введения экспосдвига в диапазоне -2…+2 EV с шагом в треть ступени.

Ручная коррекция в сложных условиях требуется довольно часто. Мало того, и при хорошем освещении и отсутствии контрового света возможны значительные ошибки даже на ISO 80. Нередко выдержка и раскрытие диафрагмы автоматикой устанавливаются одни и те же что при ISO 80, что при ISO 100. Снова явный недочёт прошивки.

При измерении ошибки в лабораторных условиях результаты оказались схожими с теми, что были получены при тестировании модели S4000: при флуоресцентном освещении ошибка составляет +0,35 …+0,66 стопа. При освещении лампами накаливания — +0,42…+0,58 стопа. Независимо от типа освещения ошибка заметно снижается при использовании значений чувствительности ISO 1600-3200.

В камере доступны обычные для фотоаппаратов Nikon Coolpix настройки баланса белого: пять пресетов (дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, облачно и вспышка), а также ручной и автоматический режимы. Автоматический баланс белого работает почти корректно как при естественном, так и при искусственном освещении. И если при освещении лампами накаливания, как и в большинстве компактов, ошибка существенна и требует использования соответствующей предварительной установки либо ручного режима, то при освещении лампами дневного света промахи мизерны. Особенно порадовала работа автоматики при использовании высокотемпературных ламп (4000 K и более) — в подавляющем большинстве случаев размер ошибки измеряется единицами градусов, а это тянет на новый рекорд, причём повержены не только бюджетники, но и гораздо более дорогие камеры.

Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 5500 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 5500 К

Автоматический ББ, освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 9 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 28 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.