Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S4150 – недорогая камера с сенсорным экраном

⇣ Содержание

#Примеры снимков

ЭФР 66 мм, ƒ/5,3, 1/160 c, ISO 80

ЭФР 26 мм, ƒ/3,2, 1/80 c, ISO 80

ЭФР 37 мм, ƒ/3,9, 1/80 c, ISO 200

ЭФР 49 мм, ƒ/4,5, 1/200 c, ISO 100

ЭФР 29 мм, ƒ/3,4, 1/100 c, ISO 80

ЭФР 26 мм, ƒ/3,2, 1/50 c, ISO 80

ЭФР 76 мм, ƒ/5,8, 1/60 c, ISO 80

ЭФР 43 мм, ƒ/4,2, 1/30 c, ISO 125

ЭФР 56 мм, ƒ/4,9, 1/80 c, ISO 80

ЭФР 26 мм, ƒ/3,2, 1/1000 c, ISO 200

ЭФР 37 мм, ƒ/3,9, 1/200 c, ISO 80

#Режим видеосъёмки

Не стоит ожидать от камеры высочайшего качества съёмки видео, ведь это недорогой компакт, оборудованный ПЗС-сенсором. Конечно, следуя моде, камера поддерживает разрешение 1280х720 точек, но если этого не знать, можно подумать, что запись ведётся с вдвое меньшим разрешением: картинка размазана, мелкие детали едва заметны. Камера недорогая, поэтому оптический зум во время видеозаписи недоступен. Естественно, нет и оптической стабилизации, хотя электронная стабилизация в режиме записи видео работает весьма неплохо. Но есть и плюсы — автофокус камеры может работать в непрерывном режиме. Кроме того, возможно введение экспосдвига и выбор настройки баланса белого, включая ручной режим. Звук пишется в режиме моно. Качество встроенного микрофона невысоко, но зато есть отключаемый режим подавления шума ветра, который весьма неплохо справляется со своей задачей.

Пример записи с разрешением 1280х720 точек

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

Удивительно, но ёмкость литий-ионного аккумулятора была уменьшена до 2,6 Вт*ч, против 2,9 Вт*ч у предшественницы, однако длительность автономной работы заявлена прежняя — 190 кадров при тестировании по методике CIPA. Но всё же на практике новинка продержалась чуть меньше предшественницы — 278 кадров против 327. Зарядка аккумулятора возможна как зарядного устройства, так и от USB-шины ПК, что позволяет пополнить заряд камеры, например, от ноутбука. Индикатор уровня заряда в целом довольно точен, но при работе на морозе либо при небольшом «плюсе» его показания далеки от реальности.

#Выводы

Coolpix S4150 стала капельку легче и немного тоньше предшественницы, обзавелась более качественным экраном, научилась быстрее фокусироваться, хотя в телеположении, как и прежде, скоростью не радует. Скоростью подготовки к работе не радовала и предшественница, а у новинки она увеличилась до неприличных 5 секунд. Конечно, этот огрех можно списать на недостаток прошивки, но не отметить его нельзя. А вот интерфейс, напротив, стал гораздо быстрее, да и отклик на нажатие экрана мгновенный, тогда как S4000 была довольно медлительной.

Диапазон перекрываемых фокусных расстояний увеличился, причём светосила в широкоугольном положении осталась неизменной, но в положении телефото значительно упала. Также снизилась и ёмкость аккумулятора, и хоть заявленная длительность автономной работы осталась прежней, но на практике камера продержалась немного меньше, чем модель S4000.

Кроме того, из-за увеличения разрешения при прежнем размере сенсора увеличился уровень шумов, к тому же и без того активная работа неотключаемого режима шумоподавления стала ещё сильнее, поэтому на максимальном уровне чувствительности мелкие детали превращаются в сплошную однотонную заливку.

Ошибки экспозамера в сложных условиях и при искусственном освещении для бюджетных камер — не редкость, а вот точности автоматической установки баланса белого при естественном и флуоресцентном освещении могут позавидовать даже самые дорогие компакты. Одно из главных достоинств камеры — это её стоимость: благодаря ей конкурентов у Nikon Coolpix S4150 попросту нет.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Nikon за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 9 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 28 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.