Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер iconBIT HMP808TV — телевизор в портфеле

⇣ Содержание

#Работа с медиаплеером

Плеер не обременён ни мощной операционной системой, ни излишними функциями, а потому его загрузка проходит очень быстро — за семь-восемь секунд. Главное меню представляет собой горизонтальную полосу, состоящую из семи крупных подписанных пиктограмм: «ТВ», «Проводник», «Фото», «Видео», «Музыка», «Электронная книга» и «Настройка». Пункты меню стандартные и не требуют дополнительных комментариев. Меню лишено всяких модных ныне функций прокрутки — дисплей-то не сенсорный. Последнее обстоятельство поначалу вводит в ступор (уж очень велик соблазн потыкать пальцем в виртуальные кнопки), но вскоре приходит понимание того, что пользоваться навигационной клавишей ничуть не менее удобно, чем сенсорным дисплеем. Тем оформления меню у новинки аж девять штук, но внешность главной страницы почему-то не меняется. Кроме того, полноценными темами их назвать нельзя, так как пиктограммы и их расположение в этих темах остаются неизменными. Единственное, что меняется, — это фон.

Страница главного меню

Информация о медиаплеере

Темы оформления

Работа с файлами возможна как через отдельные программные проигрыватели, так и через общий проводник, в котором видны файлы всех читаемых типов. Местный «Проводник» позволяет совершать над файлами ряд простых операций: копировать, удалять, добавлять в библиотеку избранных.

Менеджер файлов

Меню видеопроигрывателя оформлено достаточно просто, но симпатично. Единственное, чего здесь не предусмотрено, — возможности предпросмотра файла в маленьком окошке. Впрочем, это не самая важная функция, так что записывать её отсутствие в недостатки мы не будем. Зато при проигрывании можно посмотреть подробную информацию о файле, а также осуществить перемотку по заданному времени и настроить параметры дисплея. Всё очень удобно и продуманно.

Видеопроигрыватель

Программный аудиопроигрыватель имеет совершенно обычную функциональность. Плеер читает метаданные файлов, но кириллицу, увы, воспроизводит некорректно. Ну а настройки звука заключаются в возможности подключения эквалайзера, который имеет четыре предустановки и не наделен возможностью ручной регулировки каналов.

Аудиопроигрыватель

Программа для просмотра фотографий более продвинута в плане функциональности. Во-первых, менеджер файлов здесь имеет удобный предпросмотр. На восьмидюймовом дисплее помещается матрица из 24 кадров. Во-вторых, помимо простого просмотра информации о файле, эта утилита позволяет вращать и масштабировать изображение. Последняя функция продумана особенно тщательно, так как может автоматически подгонять масштаб, исходя из соображений пропорций, размеров дисплея и других данных. А вот чего не хватает фотопроигрывателю — так это встроенного датчика положения, с помощью которого можно было бы разворачивать фотографию в зависимости от того, вертикально или горизонтально расположен дисплей в данный момент. Кроме всего прочего, в iconBIT HMP808TV предусмотрена функция слайд-шоу с возможностями настройки времени задержки и подключения фоновой музыки из указанной папки.

Программа для просмотра фотографий

Настройки слайд-шоу

Настройки ТВ-тюнера хоть и не отличаются особым богатством, но тем не менее позволяют осуществлять поиск каналов как в автоматическом, так и в ручном режиме, причем для каждого канала можно потом ещё вручную подстроить частоту. Ну а частотный диапазон выбирается предельно просто — посредством выбора страны в соответствующем пункте меню. Жаль, нет возможности сортировки и удаления каналов, но для такого портативного устройства, как iconBIT HMP808TV, подобные настройки не так уж и важны.

Настройки ТВ-тюнера

Использовать новинку как электронную книгу можно, но надо сразу приготовиться к борьбе с трудностями. Во-первых, количество читаемых форматов оставляет желать лучшего, хотя незаявленная производителем, но имеющаяся на деле возможность чтения PDF-файлов дает надежду на постепенное увеличение функций в новых прошивках. Во-вторых, несмотря на настройки размера и цвета текста, установку фона и подключение фоновой музыки, при чтении TXT-файлов с кириллицей со стороны плеера возникло некоторое недопонимание. Иными словами, устройство отказалось корректно распознавать текст. Остаётся только надеяться, что в будущих версиях прошивки разработчики доработают микропрограмму iconBIT HMP808TV до такого уровня, чтобы можно было пользоваться этим устройством как полноценной электронной книгой, тем более что крупный дисплей этому очень способствует.

Программа для работы с текстовыми файлами

#Тестирование медиаплеера

Мы тестировали новинку с набором из нескольких флеш-карт формата SD и внешним жёстким диском Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB. К сожалению, последний отказался работать без подключения внешнего питания, но зато потом вел себя исключительно стабильно. При подключении к компьютеру встроенная флеш-память iconBIT HMP808TV определяется как внешний накопитель, после чего на неё можно записывать любые данные. К сожалению, скорость обмена данными с компьютером у плеера оказалась очень низкой. Максимальное значение, которого удалось достичь, — 5 Мбайт/с.

Для проверки совместимости с различными форматами мультимедийных данных мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Файлы заявленных форматов прочитались без малейших нареканий, так что производителя можно только похвалить за честность. Не возникло трудностей и с чтением субтитров. Но всё-таки стоит отметить, что плеер не дружит с таким популярными видеокодеком, как WMV. Из аудиокодеков не работают AAC и OGG, но они также не заявлены производителем. А вот WMA в таблице технических характеристик есть, но с некоторыми файлами этого кодека новинка работать отказалась.

Возможности телеприёмника были протестированы как с внутренней телескопической антенной, так и с внешней домашней для коллективного пользования. В первом случае качественное изображение можно получить только в зоне уверенного приёма, что характерно для подавляющего большинства ТВ-тюнеров самых разных видов. А вот при подключении коллективной антенны новинка работает ничуть не хуже обычного телевизора. На некоторых каналах помехи встречались, но совершенно незначительные. Для большинства пользователей наверняка наиболее приемлемым будет средний вариант — подключение к внешней персональной антенне, которую можно взять с собой на дачу, на природу или в автомобильное путешествие. В данном случае качество приёма будет зависеть от многих факторов, но в целом телеприём iconBIT HMP808TV находится на уровне лучших современных компьютерных ТВ-тюнеров.

Общие впечатления от работы с новинкой остались в основном только положительные. Ко всему вышесказанному надо добавить, что навигация по меню осуществляется очень быстро, особенно когда привыкаешь к тому, что дисплей не сенсорный. Единственное огорчение в процессе тестирования вызвало время автономной работы, которое при проигрывании видео в среднем составило около четырёх часов. Увы, но крупный TFT-дисплей «требует жертв». Однако и этого времени вполне достаточно для просмотра одного или даже двух полнометражных фильмов, хотя носить с собой адаптер питания для подзарядки плеера на работе всё-таки придётся.

Настройки энергосбережения

#Выводы

Медиаплеер iconBIT HMP808TV принадлежит к той категории устройств, которые нравятся при первой встрече и продолжают нравиться при более близком знакомстве. Конечно, не обошлось и без недочётов, но существенного влияния на общую положительную оценку они всё-таки не оказывают. Достоинства новинки можно перечислять довольно долго, но если выделить среди них самые главные, то получится следующий список:

  • стильный тонкий корпус,
  • высококачественный дисплей с высоким разрешением,
  • работа с подавляющим большинством форматов видеофайлов,
  • наличие аналогового телеприёмника с высокой чувствительностью.

Справедливости ради надо отметить, что и минусы iconBIT HMP808TV можно перечислять долго, но, в отличие от достоинств, большинство недостатков незначительные. Впрочем, кое-какие из них всё-таки стоит выделить:

  • отсутствие чехла в комплекте поставки,
  • очень низкая скорость обмена данными по USB-интерфейсу,
  • малое время автономной работы.

Записывать в минусы отсутствие цифровых A/V-выходов, пожалуй, было бы неправильным шагом, так как данному устройству они не сильно-то и нужны. А вот пожелать разработчикам добавить возможности чтения тех или иных форматов файлов всё-таки стоит. И в первую очередь это касается текстовых файлов, работа с которыми могла бы существенно расширить функционал iconBIT HMP808TV. В целом же новый медиаплеер на все сто процентов отбивает свою совсем невысокую стоимость (около 5 500 руб.) и может быть рекомендован самой широкой целевой аудитории: дачникам, путешественникам, автомобилистам и любым другим пользователям, не желающим скучать в длительных поездках.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 42 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 28 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 53 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.