Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Dell XPS 14z: мультифрукт

⇣ Содержание

Не так давно мы рассмотрели ноутбук Dell Inspiron 14z. И вот теперь у нас на операционном столе модель с похожим названием. Братья-близнецы? Просто родственники? Или все-таки однофамильцы и ничего более? Попробуем разобраться.

#Дизайн и удобство работы

Внешне два «четарнадцатьзед» напоминают друг друга лишь отдаленно. Совпадает, по большому счету, лишь сочленение крышки с корпусом: в обоих ноутбуках петли расположены «торчком» и не на самом краю корпуса, а с отступом. В случае Dell Inspiron 14z это выражено сильнее, а в Dell XPS 14z заметно лишь в некоторых ракурсах.

Самый главный несовпадающий аспект дизайна — использованные материалы. В недорогом Inspiron 14z корпус пластиковый, с декоративным украшением из «тертого» металла. В XPS 14z все заметно интереснее: нижняя половинка корпуса и внешняя сторона крышки выполнены из анодированного алюминия, как у макбуков.

Но, в отличие от макбуков, «рабочая поверхность» Dell XPS 14z — то есть та плоскость, на которой расположены клавиатура и сенсорная панель — не алюминиевая, а пластиковая. Пластик выкрашен в серый цвет и выглядит заметно темнее алюминия.

Вообще чрезвычайно оригинальный подход: всю металлическую красоту, за которую пользователь, собственно, платит, прятать на днище и задней стороне крышки. А упомянутому пользователю предлагать то же самое царство синтетики, что и в более дешевых моделях.

Скажем, ажурная решетка воздухозаборных отверстий на металлическом днище XPS 14z выглядит просто чудесно. А тот же самый узор — решетка динамиков — на пластиковой панели из-за окраски получился изрядно оплывшим. Ерунда, с одной стороны. С другой стороны — ведь это имиджевая модель, ей положено привлекать внимание именно такими мелкими деталями.

Обычно компании, копирующие творчески переосмысляющие дизайн Apple, ограничиваются экстерьером. Но в Dell решили пойти несколько дальше: для пущего сходства скопировали творчески переосмыслили еще и OSD-иконки регулировки громкости, яркости и тому подобного. Причем переосмыслили максимально творчески — вообще подчистую.

Клавиатура Dell XPS 14z выглядит интересно и несколько необычно, имеет правильную раскладку и хорошо закреплена. С точки зрения механических свойств клавиатура средненькая — в более дорогие ноутбуки Dell ставит более вкусные варианты.

Пожалуй, главное достоинство клавиатуры XPS 14z — наличие подсветки. Выполнена она менее аккуратно, чем в Samsung 700Z5A, но со своей функцией вполне справляется: в темноте кнопки хорошо видно.

Сенсорная панель довольно велика, покрытие правильное, палец скользит по нему хорошо и комфортно. Кнопки физические, что можно назвать приятным сюрпризом, учитывая, что дизайн этого ноутбука творчески переосмыслен сами знаете у кого.

В передней части корпуса, очевидно, расположен аккумулятор. Поэтому спереди полезных элементов нет вовсе — тут попросту пусто.

По той же причине не используется и примерно треть каждой из боковых сторон. Так что справа поместился только оптический привод, а слева — устройство чтения карт памяти, аудиоразъемы и одно из двух «выхлопных» отверстий.

Основная же масса портов сконцентрирована сзади. Пользоваться ими, разумеется, неудобно. Ужасно неудобно, если быть до конца точным.

А все почему? Потому что в Dell XPS 14z есть оптический привод. Именно он «скушал» все полезное пространство, которое вполне можно было бы пустить под разъемы. В Inspiron 14z разъемы скомпонованы тоже не идеально. Есть ощущение, что сделано это как раз для того, чтобы «старший брат» не так сильно проигрывал по этой части.

#Технические характеристики

Dell XPS 14z
Процессор Intel Core i5-2430M: 2,4 ГГц (до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM67
Графический контроллер Intel HD 3000, интегрирован в процессор
Экран 14,0″, 1366х768;
Глянцевое покрытие, LED-подсветка (LG 140WH6)
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1333 (2+2 Гбайт Hynix)
Жесткий диск 500 Гбайт
SATA Rev. 2, 7200 об/мин
(Seagate ST9500423AS)
Защита на основе акселерометра
Оптический привод DVD-RW (Hitachi — LG GS30N), щелевая загрузка диска
Разъем флеш-карт SD/MMC/xD/MS/MS Pro
Интерфейсы 1 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x Mini DisplayPort
1 x RJ-45
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6230)
Bluetooth 3.0 (Intel Centrino Advanced-N 6230)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Atheros AR8151)
Звук Realtek ALC269; два динамика, два микрофона
Питание Батарея из 8 плоских элементов, 58 Вт*ч (4000 мА*ч, 14,4 В)
Блок питания 65 Вт (19,5 В; 3,34 А)
Прочее Влагозащищенная клавиатура с подсветкой, датчик освещенности, веб-камера
Размер, мм 335x234x23
Масса, кг 1,97
Операционная система Windows 7 Professional SP1 (64 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев

В отличие от Inspiron 14z, в базовой конфигурации которого используется совсем бюджетный Core i3-2330M, в более дорогой Dell XPS 14z устанавливают Core i5-2430M. Номинальная частота этого процессора незначительно выше: 2,4 против 2,2 ГГц. Но более важно другое: данная модель поддерживает Turbo Boost и может динамически разгоняться до солидных 3,0 ГГц.

Объем и тип памяти точно такие же, как в протестированном экземпляре Dell Inspiron 14z: 4 Гбайт DDR3-1333.

Графика в нашем случае была только интегрированная. Существует версия XPS 14z с внешним видеоадаптером — но слабеньким, GeForce GT 520M.

По части доступа к компонентам Dell XPS 14z максимально неудобен. На днище нет ни единого отсека, для того чтобы добраться до памяти или жесткого диска, придется разбирать корпус целиком. В Dell Inspiron 14z все гораздо проще.

Что касается сетевых возможностей ноутбуков, то в общих чертах они совпадают: оба обладают поддержкой гигабитного Ethernet, Bluetooth и беспроводных сетей 802.11b/g/n. Единственный нюанс: в протестированном экземпляре недорогого Inspiron 14z использовался более дешевый адаптер Centrino Wireless-N 1030, а в XPS 14z был установлен Centrino Advanced-N 6230. Впрочем, совсем не факт, что этот адаптер попадет в те ноутбуки, которые будут предназначены для продажи в нашей стране.

По части работы с беспроводными сетями у Dell XPS 14z обнаружился существенный недостаток. Днище и крышка ноутбука сделаны из крылатого металла. А расположение прозрачных для радиоволн панелей и антенн, очевидно, недостаточно хорошо просчитано. В итоге, вероятность слабого приема заметно выше, чем для большинства других ноутбуков.

Оба ноутбука пока не продаются в России, так что о том, сколько они будут стоить здесь, можно только догадываться. Зато в Штатах ситуация уже предельно ясна: в базовой версии Inspiron 14z обойдется в $599, тогда как XPS 14z потянет минимум на $899.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.