Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Dell XPS 14z: мультифрукт

⇣ Содержание

#Тестирование — дисплей

Если в Inspiron 14z компания Dell устанавливает дисплеи Samsung, то в XPS 14z использует продукцию другой южнокорейской компании. В нашем экземпляре была задействована матрица LG 140WH6. Матрицы сравнимы по характеристикам — в обоих случаях качество изображения оставляет желать лучшего. Оба дисплея глянцевые, но в Inspiron 14z просто использована ЖК-матрица с гладким покрытием, а экран XPS 14z вместе с рамкой покрыт дополнительным слоем блестящего пластика.

Ноутбук оснащается датчиком освещенности. Он расположен в нижнем левом углу рамки дисплея и — по крайней мере в нашем случае — был довольно-таки опрометчиво закрыт наклейкой из полупрозрачного пластика.

По результатам наших измерений, максимальная яркость белого поля в центре дисплея Dell XPS 14z составила около 200 кд/м2. В случае Inspiron 14z результат ровно тот же.

Яркость черного поля у матрицы LG несколько ниже, чем у матрицы Samsung.

В итоге контрастность немного больше: порядка 70:1 против 60:1 у дисплея Inspiron 14z. Правда, заметить эту разницу можно только с помощью прибора: у действительно качественных мобильных дисплеев данный показатель составляет порядка 400:1.

Цветовой охват дисплея, разумеется, не выдающийся.

Гамма-кривые дисплея Dell XPS 14z (черные линии) в сравнении с идеальными (цветные линии).

В целом дисплей совершенно точно не принадлежит к списку сильных мест модели Dell XPS 14z. Он почти такой же, как в существенно более дешевом Inspiron 14z. В принципе, это нормально для ноутбуков на Windows — более высокая цена не гарантирует качества изображения. Однако из-за того, что внешне XPS 14z смахивает на макбук, а макбуки славны не только «люминевым» корпусом, но и приличными дисплеями, возникает некий диссонанс.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
Apple MacBook Pro 13 (2011) 13,3″ HDD Intel Core i7-2620M: 2,7 (3,4) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 3000 64 Вт*ч Mac OS X
Acer TravelMate 8481T 14,0″ SSD + HDD Intel Core i5-2557M: 1,7 (2,7) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная,
Intel HD 3000
45 Вт*ч; 89 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1
Dell Inspiron 14z 14,0″ HDD Intel Core i3-2330M: 2,2 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 3000 62 Вт*ч Win 7
Dell XPS 14z 14,0″ HDD Intel Core i5-2430M: 2,4 (3,0) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 3000 58 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1

Несмотря на то, что Core i5-2430M занимает далеко не самое высокое положение в линейке Intel, производительность этот процессор обеспечивает вполне приличную.

В разных моделях процессоров Intel интегрированный адаптер работает на разных частотах. В Core i5-2430M частота почти максимальная, так что по производительности в графических приложениях этот ЦП не сильно уступает более дорогим.

Конечно, для игр стоит присмотреться к какой-нибудь другой компактной модели. Скажем, Alienware M11x или Acer TimelineX 3830TG. Ну а для всех прочих домашних и офисных задач производительности Dell XPS 14z будет вполне достаточно.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Ноутбук оборудован несъемным аккумулятором на плоских элементах питания. Емкость составляет порядка 58 Вт*ч, что весьма неплохо для «призматической» батареи. На правой стороне корпуса XPS 14z имеется световой индикатор, позволяющий узнать уровень заряда аккумулятора без включения ноутбука.

Сам ноутбук выглядит весьма воздушно, однако комплектный блок питания способен вернуть потенциального покупателя с небес на землю. Стандартная коробочка из практичного черного пластика изрядно диссонирует с дизайном ноутбука. Мощность адаптера составляет 65 Вт, габариты и масса — средние.

Похожая по концепции «14 дюймов в корпусе 13-дюймового ноутбука» модель Acer, TravelMate 8481T с полностью металлическим корпусом, весит заметно меньше. Даже с максимально емким 8-элементным аккумулятором, не говоря уже о тонкой батарее. А вот 13-дюймовый MacBook Pro немного тяжелее героя этого обзора. Правда, у него есть оправдание: несколько более высокая емкость аккумулятора и почти полное отсутствие пластика.

Время автономной работы неплохое, но до рекордов Dell XPS 14z далеко. В режиме минимальной нагрузки на систему ноутбук может проработать до 8 с лишним часов.

Однако при работе с беспроводными сетями этот показатель уменьшается до 6 часов при минимальной подсветке дисплея и лишь до 4,5 часов при максимальной. MacBook Pro 13 сдает в этом режиме больше. А вот 14-дюймовый Acer TravelMate 8481 при меньшей массе предлагает значительно большую автономность.

В режиме воспроизведения Full HD-видео Dell XPS 14z уступает всем конкурентам.

Нельзя сказать, что с автономной работой у Dell XPS 14z дела обстоят совсем уж плохо. Однако в продаже есть немалое количество близких по размеру ноутбуков, которые работают дольше.

#Выводы

По итогам забегов следует признать, что получилась скорее адская смесь, нежели правильный и сбалансированный коктейль. Дизайну Dell XPS 14z вполне можно было бы простить вторичность, если бы к ней прилагалась аккуратная проработка деталей и продуманность размещения всех важных элементов.

Но этого нет: разъемами неудобно пользоваться, беспроводная сеть в ряде случаев ловится чудовищно плохо, а вместо алюминиевого роскошества пользователь в реальности будет общаться все с тем же низменным пластиком и слабеньким дисплеем. До макбука дизайнеры сильно не дотянули, а попытка приблизиться к «фруктам» обернулась отставанием по универсальности от классических «виндобуков». В итоге — ни туда, ни сюда. А жаль, ведь какой был слон, какой был слон…

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 31 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 3 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 60 мин.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 4 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 13 ч.