Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerMedia Game Capture HD — видеозахват в HD-играх

⇣ Содержание

#Пульт ДУ

Прилагающийся в комплекте поставки пульт ДУ довольно прост по конструкции и максимально компактен. Пульт интересен тем, что при малых ширине и толщине он достаточно вытянут в длину, но при этом расположение кнопок на нём никаких нареканий не вызывает. Более того, все 27 клавиш имеют самые обычные габариты, разделены на привычные группы и отличаются достаточно чётким ходом, в результате пользоваться пультом действительно удобно.

Пульт ДУ из комплекта поставки AVerMedia Game Capture HD

#Работа с устройством

После недолгой загрузки на экране подключённой к новинке видеопанели появляется небольшое русифицированное меню, состоящее всего из трёх пунктов: «Видео и снимки», «Управление файлами», «Настройка». Начать знакомство с видеорекордером стоит, конечно же, с последнего пункта, где можно выбрать папку для записи, узнать информацию об установленных носителях, обновить прошивку и изменить параметры качества записи.

Главное меню AVerMedia Game Capture HD

Раздел настроек AVerMedia Game Capture HD

Последних у новинки немного. И для видео, и для стоп-кадров устройство предлагает выбрать один из трёх уровней качества, характеризуемых совершенно условными названиями. Впрочем, для уровней качества видеоряда в скобках приводится примерный битрейт: 5 000, 7 500 и 10 000 Кбит/с. Никаких других A/V-настроек у новинки нет.

Настройки качества видеозахвата

Настройки качества захвата стоп-кадров

Раздел «Управление файлами» представляет собой не что иное, как менеджер файлов с привычным внешним видом. В двух окнах одновременно может отображаться файловая структура внутреннего жёсткого диска и подключённого снаружи USB-носителя. Файлы в окнах воспроизводятся только те, которые были записаны видеорекордером. Между окнами расположен вертикальный столбец с пиктограммами действий, которые можно произвести над файлами: копирование в двух направлениях, удаление и воспроизведение.

Работа с файлами

Последний пункт меню, «Видео и снимки», служит для проигрывания полученных с помощью новинки записей. Никаких других файлов устройство не читает.

Плеер для воспроизведения сделанных записей

Для того чтобы покинуть меню и перейти к приёму видеосигнала, нужно воспользоваться пультом ДУ. Если сигнал не поступает, устройство заботливо предупредит об этом соответствующей надписью. Ну а далее можно спокойно погружаться в игру. Когда потребуется начать запись видео, на пульте или на корпусе самого устройства нужно будет нажать на кнопку с соответствующим значком. Ну а для быстрого создания скриншота служит кнопка с недвусмысленной пиктограммой фотоаппарата. Вот и все хитрости работы с новинкой.

#Тестирование устройства

Тестирование новинки проходило с помощью игровой приставки Sony PlayStation 3, которая служила источником A/V-сигнала. Запись велась на установленный в устройство 2,5-дюймовый SSD-накопитель Intel SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт. Ниже вы можете оценить качество видеозаписи AVerMedia Game Capture HD.

Видеоролик

Видеоролик

Видеоролик

Стоп-кадр и увеличенный участок с захваченного видеоролика. Спокойная сцена

Стоп-кадр и увеличенный участок с захваченного видеоролика. Динамичная сцена

Если внимательно рассматривать отдельно взятые кадры из захваченного видеоряда, то можно заметить замыленные участки, а в динамичных сценах — и смазанные. Но огрехов настолько мало, что при просмотре видео с нормальной скоростью увидеть их не представляется возможным. Кроме того, не было замечено проблем и с рассинхронизацией звука и видеоряда, поэтому можно считать, что со своей основной задачей AVerMedia Game Capture HD справляется идеально. Качество отдельных захватываемых скриншотов тоже очень высокое, но с одной оговоркой. Дело в том, что стоп-кадр, захваченный устройством, получается несколько более блеклым, чем тот же кадр, но взятый уже из захваченного устройством видеоряда. Иными словами, контраст захваченных изображений меньше, нежели контраст видеоряда. Но огорчаться не стоит. Во-первых, заметить разницу можно только при непосредственном сравнении, а во-вторых, изображение несложно «подтянуть» в любом графическом редакторе.

Примеры сделанных устройством снимков

Разница в контрасте между захваченным изображением (слева) и стоп-кадром из захваченного видеоряда (справа)

#Выводы

Устройство видеозахвата AVerMedia Game Capture HD можно смело рекомендовать всем тем пользователям, которые хотели бы записывать видео с любых внешних источников. Конечно, прежде всего новый комплект предназначен для владельцев игровых приставок, но новинка наверняка будет интересна и другим потенциальным пользователям, ведь устройство имеет универсальное предназначение и массу положительных сторон:

  • продуманная эргономика,
  • матовый непачкающийся пластик корпуса,
  • качественный универсальный A/V-кабель для игровых приставок в комплекте поставки,
  • автономная работа без компьютера,
  • возможность выбрать внутренний или внешний носитель для записи,
  • максимально быстрый монтаж жёсткого диска,
  • удобная в эксплуатации программная составляющая,
  • возможность захвата стоп-кадров,
  • очень высокое качество видеозахвата.

При таком количестве плюсов у новинки только один существенный недостаток — чересчур скромный набор A/V-выходов. Особенно хотелось бы видеть на борту новинки HDMI-выход. Game Capture HD уже появилась на прилавках отечественных магазинов по цене 4 500—5 000 руб. Впрочем, при такой высокой функциональности и безупречном качестве работы, цена отступает на второе место, тем более что найти на российском рынке достойного конкурента для AVerMedia Game Capture HD будет очень непросто.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥