Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

27-дюймовый LED 3D-монитор ASUS VG278H и 3D Vision 2

⇣ Содержание

Прошло не так уж много времени с тех пор, как 23/24-дюймовые ЖК-мониторы с достаточно приятной розничной ценой перестали быть экзотикой и превратились в массовое явление. Затем пришёл черёд появления массовых 3D-моделей с аналогичными диагоналями, и сегодня они также перешли в категорию привычных и относительно доступных устройств.

Более крупные, 27-дюймовые диагонали, увы, до сих пор массовыми не стали. Что уж там говорить, если некоторые 27-дюймовые ЖК-мониторы сравнимы по цене с 40-дюймовыми ЖК-телевизорами! Предложений по 27-дюймовым мониторам с полноценной поддержкой стерео 3D и приемлемой ценой и вовсе раз два и обчёлся.

Тем приятнее представить сегодня вашему вниманию пополнение в семействе ЖК-мониторов серии VG компании ASUS в виде роскошной 27-дюймовой 3D-модели VG278H. Новинка выполнена на «быстрой» 120-Гц TN-матрице, оснащена LED-подсветкой и обладает полным комплектом аналоговых и цифровых интерфейсов, включая HDMI 1.4a.

 ASUS VG278H

Но это ещё не всё. В конце прошлого года в отдельной статье мы рассказали о специфике нового поколения трёхмерных технологий NVIDIA 3D Vision 2. Так вот, ASUS VG278H был упомянут в этой публикации как самая первая 27-дюймовая модель, обладающая поддержкой технологии 3D LightBoost для обеспечения более яркого изображения в 3D-режиме и встроенным инфракрасным эмиттером 3D Vision. Так оно и есть, по крайней мере среди новинок с 3D LightBoost эта модель является первой, первой же она достигла тестовой лаборатории 3DNews, и есть все основания полагать, что первой она окажется и в рознице.

Кстати, буква "H" в названии монитора говорит о том, что в комплекте поставляются активно-затворные 3D-очки. В случае модели VG278H речь как раз о самых что ни на есть новых очках поколения 3D Vision 2.

Кроме всего вышесказанного можно также отметить, что, в отличие от своего ближайшего "родственника", 3D-монитора VG236H, о котором мы рассказывали год назад, 27-дюймовая модель VG278H оснащена не глянцевым, а матовым экраном. На самом деле это, конечно, дело вкуса, но если уж заговорили об этом, то матовые панели как раз во вкусе автора этой статьи.

Ключевые характеристики новинки, взятые из заявленных производителем спецификаций, представлены в таблице ниже.

27-дюймовый LED 3D-монитор ASUS VG278H
Диагональ панели 27,0 дюймов, 686 мм
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 пикселей
Число отображаемых цветов 16,7 млн
Охват цветовой гаммы NTSC 72% (sRGB)
Шаг пикселя 0,311 мм
Яркость, максимум 300 кд/м2
Время отклика (GtG) 2 мс
Углы обзора (CR ≥ 10) 170 градусов по горизонтали, 160 градусов по вертикали
Динамическая контрастность (ASUS Smart Contrast Ratio, ASCR) 50 000 000 : 1
Входной сигнал, аналоговый 24-140 кГц горизонтальная развёртка, 50-122 Гц вертикальная развёртка
Входной сигнал, цифровой 24-83 кГц горизонтальная развёртка, 50-85 Гц вертикальная развёртка
Технологии коррекции и улучшения качества видеосигнала
Trace Free Technology
SPLENDID Video Intelligence Technology
Предустановки SPLENDID Video: 6 режимов
Коррекция тонов кожи: 3 режима
Выбор цветовой температуры: 4 режима
Горячие клавиши Предустановка SPLENDID Video, автоподстройка, яркость, контрастность, выбор входа
Встроенная акустика 2 динамика х 3 Вт (RMS)
Порты ввода/вывода Вход PC: HDMI, D-Sub, Dual-link DVI-D (поддержка NVIDIA 3D Vision)
Вход PC Audio: 3,5-мм разъём Mini-Jack
Вход AV Audio: HDMI
Выход Audio: HDMI
Наушники: 3,5-мм разъём Mini-Jack
Энергопотребление Режим Power On < 65 Вт
Режим Power Saving < 1 Вт
Режим Power Off < 1 Вт
Угол наклона
+15°/-5°
Угол поворота +150°/-150°
Регулировка высоты 100 мм
Настенный монтаж (VESA) 100x100 мм
Защита Kensington lock
Габариты 643x460x220 мм
Вес 8,3 кг
Комплектация Кабель Dual-link DVI
Кабель VGA
Кабель Audio
Силовой кабель питания
Краткая инструкция
Гарантийный талон
Компакт-диск с драйверами и инструкциями
Комплект NVIDIA 3D Vision 2
Соответствие стандартам и сертификациям
Energy Star, ErP, UL/cUL, CB, CE, FCC, CCC, BSMI, Gost-R, C-Tick, VCCI, J-MOSS, PSB, RoHS, WEEE, Windows 7 WHQL

Итак, сформулируем для начала вопросы, ответы на которые мы собираемся найти в процессе исследования возможностей монитора ASUS VG278H:

  • Тестирование ключевых характеристик матрицы;
  • Исследование функциональности и эргономики дисплея;
  • Выяснение практической эффективности технологии 3D LightBoost путём количественного выражения соответствующих параметров.

#Упаковка, комплектация, конструкция

В нашу лабораторию монитор ASUS VG278H поступил в розничной упаковке, один в один повторяющей дизайн упаковки VG236: контрастное красно-чёрное оформление, стилизованное изображение монитора, логотипы ключевых технологий и основные характеристики. Пусть вас не смущает отдельная коробка с очками 3D Vision 2 на переднем плане — ещё одна, точно такая же, находится внутри упаковки, вторая была предоставлена нам дополнительно (хотя, как знать, вдруг и в рознице будут доступны варианты комплектов с двумя парами очков?)

В комплект поставки модели VG278H входит:

  • дисплейный модуль,
  • съёмная подставка,
  • кабель силового питания,
  • кабель цифрового интерфейса DVI-D,
  • кабель аналогового интерфейса VGA,
  • кабель аудиоинтерфейса,
  • комплект очков NVIDIA 3D Vision 2,
  • краткое руководство по установке,
  • руководство пользователя,
  • диск ASUS с драйверами, утилитами и инструкциями,
  • диск NVIDIA с драйверами,
  • гарантийный талон.

#Сборка. Конструкция. Дизайн

Конструктивное исполнение компонентов монитора VG278H точно такое же, как у предыдущих моделей серии ASUS VG: дисплейный модуль с несъёмным кронштейном и дисковая опорная подставка. Разве что крепление кронштейна к подставке теперь производится двумя винтами, а не одним.

Процесс сборки включает в себя освобождение монитора и съёмной подставки от защитного транспортировочного полиэтиленового покрытия и крепление этой подставки к кронштейну.

Шарнирный модуль между несъёмным кронштейном и дисплейным модулем позволяет изменять наклон экрана в пределах от -5° до +15°. При транспортировке телескопическая конструкция кронштейна подставки закрепляется в минимальном положении с помощью специально предусмотренного фиксатора, однако после его удаления появляется возможность изменять высоту экрана в пределах 100 мм. Дисковая подставка допускает вращение экрана на угол до 150 градусов в каждую сторону.

В дизайне ASUS VG278H по сравнению с предшествующей моделью VG236H хотелось бы отметить ряд значительных изменений, преимущественно положительного плана. В целом дисплей выглядит ещё строже и лаконичнее в своей "прямоугольной" завершённости: диск основания и рамка вокруг экрана с небольшим радиусом скругления по углам всё так же блистают великолепием чёрного рояльного лака, однако теперь окантовка имеет единую ширину со всех сторон, без каких-либо скосов горизонтальных кромок, как это было ранее.

Зато бликующего стеклянного глянца экрана теперь нет и в помине. И это радует. Также необходимо отметить ещё два важных изменения в компоновке передней панели дисплея. Сверху появилась «надстройка» встроенного инфракрасного эмиттера 3D Vision, обладающая индикатором активности режима 3D и способностью вращения на угол порядка 20 градусов.

Снизу же совершенно изменились дизайн и эргономичность кнопок управления меню и настройками монитора. На смену псевдосенсорным кнопкам предыдущего поколения, расположенным на радиусе закругления нижней кромки заподлицо с корпусом, пришли осязаемые, достаточно уверенно нащупываемые даже в полной темноте кнопки, которые теперь находятся на нижнем торце панели.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что это действительно здравое, положительное решение, существенно облегчающее процесс управления настройками. Теперь совершенно ни к чему в досаде нажимать кнопки наугад, чтобы попасть на нужную. Достаточно лишь запомнить, что четвёртая справа – это кнопка входа в настройки, а слева и справа от неё располагаются кнопки навигации по меню или, если нажать их сразу, кнопки непосредственного перехода к регулировке яркости и контрастности. Светодиодной подсветкой с синей индикацией рабочего режима и жёлтой индикацией ждущего режима оснащена лишь кнопка включения.

На тыльной панели монитора, по традиции выполненной из матовой пластмассы, с левой стороны располагается петля замка Кенсингтона и разъём подключения силового кабеля питания, справа размещена панель интерфейсных разъёмов. Кронштейн закреплён на стандартном посадочном месте VESA (четыре отверстия в углах квадрата со стороной 100 мм) и вполне пригоден, например, для настенного монтажа дисплея.

Блок интерфейсных разъёмов включает вход HDMI, поддерживающий как устройства Blu-ray 3D, так и NVIDIA 3D Vision в разрешении до 1080p/24; разъём DVI-D для полноценной Full HD-поддержки NVIDIA 3D Vision, 15-контактный аналоговый разъём VGA, аудиовход для подключения звука с ПК, а также разъем для наушников. Компонентный порт YPbPr, бывший в наличии у моделей серии ASUS VG236, упразднён за ненадобностью.

Упаковка и комплектация входящих в поставку активно-затворных 3D-очков NVIDIA 3D Vision 2 достаточно подробно рассмотрена в статье «3D Vision 2: новое поколение трёхмерных технологий». Здесь только кратко упомянем основные моменты.

Комплектация набора NVIDIA 3D Vision 2 прежняя: активно-затворные очки 3D Vision, интерфейсный модуль, кабель USB, диск с драйверами и инструкциями.

Очки нового поколения, как вы можете видеть на снимках, обладают большим охватом угла зрения при почти схожем весе, лучше защищены от паразитной засветки сбоку и сверху плюс настолько просторны, что без хлопот позволяют надевать под них диоптрийные очки даже в оправах достаточно внушительных габаритов.

И ещё пара мелких, но приятных плюсов. Кнопка включения теперь крупнее, расположена она сбоку, а не сверху. Дужки удерживаются на голове более широкими контактными площадками, их давление практически неощутимо даже при достаточно длительном использовании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 45 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 6 ч.