Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot SX150 IS – просто и недорого

⇣ Содержание

#Дисплей, видоискатель и интерфейс

Дисплей по современным меркам довольно скромный. Диагональ 3 дюйма и при этом разрешение всего-навсего 230 тыс. точек, поэтому отдельные пиксели хорошо заметны невооружённым глазом, из-за чего в целом страдает качество изображения. Углы обзора также скромные, причём как вертикальные, так и горизонтальные. Кроме того, из-за отсутствия антибликового слоя при падении солнечных лучей, даже не прямых, дисплей слепнет, и если с меню работать в таких условиях ещё можно, то оценить хотя бы приблизительную точность установки экспозиции совершенно нереально.

Интерфейс компактных камер Canon уже несколько лет практически неизменен, а различия заключаются лишь в наличии или отсутствии некоторых пунктов меню. Помимо основного, доступно быстрое меню, так называемое меню функций, которое позволяет быстро изменять основные параметры съёмки. Анимация интерфейса быстрая и плавная, а отклик на нажатие мгновенный. Меню интуитивно понятно даже новичку в мире фотографии, поэтому инструкция вряд ли кому-то пригодится. Для ознакомления с интерфейсом ниже приведено несколько снимков экрана.

Главное окно съёмки

Функциональное (быстрое) меню

Введение экспосдвига

Выбор разрешения видео

Настройка параметров фотосъёмки

Системные настройки

Меню сюжетных программ

Полноэкранный просмотр

Просмотр базовых метаданных и яркостной гистограммы

Просмотр зоны фокусировки

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Матрица миниатюр 2х2

Матрица миниатюр 3х3

Матрица миниатюр 6х6

Матрица миниатюр 10х10

Настройка параметров фотосъёмки

Настройка параметров прямой печати

#Особенности камеры

В целом камера довольно простая, и каких-то дополнительных интересных фишек у неё немного, ведь большинство из них основаны на скоростных характеристиках КМОП-матриц, тогда как в тестируемой камере установлен ПЗС-сенсор. Но всё же парочка особенностей есть. Например, это режим интеллектуальной съемки Smart Auto, способный распознавать сюжет и выбирать подходящие настройки из 32 вариантов (21 для видео).

Во-вторых, стоит отметить режим распознавания лиц, который дополнен функциями определения моргания и улыбки. Автоматический спуск затвора при определении улыбки появился довольно давно, и пионером тут была компания Sony, камеры которой до сих пор не умеют определять лёгкую улыбку, несмотря на наличие настроек уровня чувствительности и индикатора «ширины» улыбки. В тестируемой камере никаких дополнений и настроек функции нет — она просто работает, причём способна заметить даже лёгкую улыбку и не воспринимает как улыбку моменты, когда фотографируемый говорит.

Режим определения моргания в SX150 IS, в отличие от оного в камерах Nikon, не сообщает постфактум о том, что кто-то на снимке моргнул, а реализует ещё один способ удалённого спуска затвора — моргание инициирует запуск таймера автоспуска. Также автоматика срабатывает при появлении ещё одного лица в кадре, обычно — как раз самого фотографа.

#Съёмка и впечатления от работы

Включение и подготовка к работе происходят достаточно быстро, и первый снимок можно сделать уже через 2,22 секунды после нажатия клавиши питания. Данный результат не укладывается в 2-секундный норматив, но всё же не стоит забывать, что у камеры объектив с 12-кратной трансфокацией. Собственно перемещение трансфокатора тоже достаточно быстрое, и независимо от направления путь от края до края трансфокатор проходит за 2,56 секунды. К сожалению, более медленное перемещение при половинном нажатии рычажка управления не предусмотрено.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. В широкоугольном положении съёмка производилась с расстояния 30 см, а в телеположении с одного метра. В ШУ-положении камера показала довольно неплохие результаты — 0,28 секунды. А вот в телеположении результат не впечатлил — 1,1 секунды.

В настройках SX150 IS предусмотрено три варианта выбора зоны фокусировки: центр (с возможностью выбора одного из двух вариантов размера зоны), определение лица, а также сопровождающий автофокус, или режим ведения. При фокусировке по центральной зоне автоматика неплохо справляется со своей задачей. Отдельного внимания заслуживает разве что режим макро, ведь на сайте производителя заявлено, что камера способна фокусироваться на объектах съёмки уже с 1 см, но на практике оказалось, что минимальная дистанция составляет 42 мм — такая разница явно не укладывается в погрешность измерений.

Режим определения лиц довольно подробно описан в пункте «Особенности камеры», а вот режим ведения объекта рассмотрен пока не был. Сразу стоит отметить два его недостатка. Во-первых, выбрать зону фокусировки нельзя, поэтому при активировании функции фиксируется объект по центру кадра. А второй недостаток и есть непосредственно способ активирования работы функции — для начала работы режима ведения приходится наполовину нажимать клавишу спуска затвора, и, что хуже всего, её приходится постоянно удерживать в наполовину нажатом состоянии, что весьма неудобно, к тому же можно случайно сделать снимок в неподходящий момент.

Помимо автоматической, предусмотрена и ручная фокусировка. В ручном режиме настройка осуществляется при помощи вращающейся многофункциональной клавиши. К слову, при ручной фокусировке наведение на объект возможно с 1 см, что в автоматическом режиме камере оказалось не по силам. Градуировка шкалы довольно скромная — половина отдана под диапазон от 1 до 10 см, а вторая половина проградуирована значениями 20 и 50 см. Во время ручной фокусировки центральная часть кадра увеличивается, что способствует более точной настройке.

Canon SX150 IS поддерживает режимы PASM, то есть руки пользователя развязаны и управлять вручную можно всеми параметрами. Кроме того, предусмотрена возможность введения экспосдвига в стандартном диапазоне от -2 до +2 ступеней с шагом в 1/3 EV. Пользоваться данной функцией иногда приходится, ведь небольшие промахи камера допускает не только при искусственном, но и при естественном освещении, особенно тяжело ей даётся съёмка сильно затенённых крупных объектов, где SX150 IS излишне активно осветляет тени, «выбивая» светлые тона. При съёмке в пасмурную погоду, наоборот, заметна небольшая недоэкспонированность. Во время измерений в лабораторных условиях при освещении лампами накаливания ошибка колеблется в пределах -0,19…-0,23 EV, что не так уж много, ведь данный тип освещения нередко заставляет камеры промахиваться куда сильнее. При флуоресцентном освещении компакты обычно ошибаются значительно меньше, но не в случае тестируемой камеры, которая допускает промахи в 0,21…0,31 ступени.

В настройках баланса белого предусмотрено 4 пресета: дневной свет, облачно и два варианта флуоресцентных ламп, а вот настройки для освещения вспышкой, как в старших камерах серии PowerShot, нет. Кроме предустановок, имеются ручной и автоматический режимы. При флуоресцентном освещении ошибка автоматики невелика, но немного растёт по мере увеличения уровня чувствительности, а вот галогенное освещение заставляет автоматику очень сильно промахиваться, поэтому без соответствующего пресета либо ручной настройки при подобном типе освещения не обойтись.

Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 5500 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 5500 К

Автоматический ББ, освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.