Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

MWC-2012: Премьеры ASUS – PadFone и Transformer Pad

⇣ Содержание

Есть и еще одно устройство, которое теоретически можно отнести к классу планшетов, – это тот самый ASUS PadFone. Внешне почти точно повторяющий то, что было показано на Computex едва ли не год назад, вот только теперь – полностью рабочий.

Собственно, PadFone является логичным продолжением линейки ASUS Transformer. В предыдущих итерациях тайваньцы совмещали в «одном флаконе» два устройства, планшет и нетбук. А теперь замахнулись на «три в одном»: планшет, нетбук и – та-дам! – смартфон! Если будут продолжать теми же темпами, то через несколько лет на девайсах ASUS можно будет долететь до Марса.

PadFone перелетел через океан, но перемещения не заметил. Сердцем он по-прежнему в Лас-Вегасе

Вернемся, впрочем, к нашему подопытному, ASUS PadFone. Выглядит аппарат с 4,3-дюймовым экраном приятно, а в руках ощущается еще приятнее – и это несмотря на то, что из металла в нем сделана только окантовка по периметру. Сзади – удачный рифленый пластик, спереди – стекло (вероятно, все то же Corning Gorilla Glass). Под стеклом – Super AMOLED-дисплей с разрешением qHD.

Под дисплеем – двухъядерный процессор Qualcomm S4 с частотой 1,5 ГГц. Скорее всего, тот самый MSM8960, который будет иногда попадаться во флагманском Transformer Infinity. Встроенной памяти от 16 до 64 Гбайт, имеется и слот для MicroSD. На задней стенке – 8-Мп камера, стандарт для современного смартфона на Android. Версия последнего, кстати, свеженькая – ICS. Что логично со всех сторон: с предыдущими версиями «зеленого робота» нормально совместить планшет и телефон в одной связке было бы проблематично.

Весит телефон немного – 129 грамм. Толщина – 9,2 мм. Это вроде бы тоже немного – аппарат не кажется толстым, но, оказывается, и этого вполне достаточно, чтобы сделать толстым планшет, в который упомянутый телефон устанавливается. Если кратко, то телефонная составляющая PadFone удивляет: когда ASUS в последний раз бралась за производство смартфонов, получалось куда хуже. А тут – очень даже конкурентоспособно.

PadFonePadFone Station
Диагональ экрана, дюймов 4,3 10,1
Экран Super AMOLED, 540x960 IPS, 1280x800
Процессор Qualcomm, 1,5 ГГц, 2 ядра -
Оперативная память 1 Гбайт LPDDR2 -
Флеш-память 16/32/64 Гбайт + MicroSD -
Беспроводные сети Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 -
Датчики Акслерометр, гироскоп, датчик освещенности, цифровой компас -
Камера Основная: 8 Мп, LED-вспышка; фронтальная: VGA Фронтальная: 1,3 Мп
Разъемы MicroUSB, MicroHDMI, 3,5-мм комбинированный аудиовыход/микрофонный вход 3,5-мм комбинированный аудиовыход/микрофонный вход, 1 x 40 pin-разъем для подключения к док-станции или компьютеру
Разъемы в док-станции - 2 х USB, 1 x SD
Емкость батареи 1520 мА*ч 6600 мА*ч
Размеры, мм 128x65,4x9,2 273x176,9x13,5
Масса, г 129,0 724,0

PadFone – как матрешка. Маленькое вставляется в большое. Так, телефон можно установить в док-планшет под названием PadFone Station, представляющий собой упакованные в весьма толстый пластиковый корпус IPS-матрицу с разрешением 1280х800, объемную батарею на 6600 мА*ч и крошечную камеру на передней панели. Больше всего PadFone Station напоминает первый Transfomer. Только еще толще. Ну а ежели не считать миллиметры, то можно просто перепутать, по дизайну семпл док-планшета для ASUS PadFone чрезвычайно напоминает родоначальника линейки.

Для установки смартфона в планшет требуется открыть дверцу в верхней части последнего и аккуратно вставить телефон так, чтобы разъемы MicroUSB и MicroHDMI на его боковой грани оказались совмещенными с соответствующими штекерами в планшете. На том же боку телефона есть три дополнительных контакта – именно их замыкание на соответствующие контакты в планшете и запускает перевод устройства в «планшетный» режим. Три секунды – и смартфон превращается в элегантные шорты планшет.

В той части, где прячется телефон, док-планшет имеет неслабое утолщение. Чтобы не делать его еще толще, в ASUS постарались по максимуму использовать функции самого телефона. Например, у планшетного дока нет собственной камеры на задней крышке – там просто вырезана круглая дырка, через которую проглядывает глазок камеры стоящего внутри смартфона. На переднюю сторону, правда, таким же образом камеру развести не получилось – пришлось добавить в док свою.

Своих «мозгов» в доке практически нет: это просто матрица плюс батарея плюс камера – и ничего больше. Если просто вставить в него смартфон, не включая всю систему, то док подзаряжает батарею в телефоне за счет своей. Если смартфон вынимаешь – док гасит свой дисплей и выключается. Не считая разъема для установки клавиатуры, док предельно минималистичен – есть только 3,5-мм выход на наушники, совмещенный с микрофонным входом.

Разъем-сороконожка в планшете добавляет к «матрешке» следующий слой – клавиатурный док, который в ASUS окрестили PadFone Station Dock. Напрямую смартфон в него установить нельзя, да и незачем, а вот планшетный док со вставленным смартфоном – можно. Получается этакий толстый «Трансформер»: PadFone Station сам по себе не тонкий, а клавиатурный док сделан толстым и тяжелым, чтобы вся эта конструкция не заваливалась назад. Смартфон весит почти 130 грамм, если его вставить в PadFone Station – набегает уже 724 грамма, а массу клавиатурного дока, как и емкость батареи, вставленной в него, ASUS не раскрывает, дабы преждевременно не шокировать публику.

Если не считать массы и габаритов, то PadFone Station Dock во многом аналогичен док-станциям для вышеперечисленных «Трансформеров». Та же раскладка клавиатуры, тот же слот для полноразмерных карт памяти SD, разве что USB-портов не один, а два. Вообще, вылитый док от первого ASUS Transfomer – в нем как раз было именно два USB и ровно в тех же местах. Есть подозрение, что PadFone Station совместим с любой из клавиатур-доков для Transfomer Prime, Transfomer 300 Series или 700 Series, разве что работать с ними может быть уже не так удобно.

В заключение – немного о ценах. Transfomer Prime сейчас лежит на полках магазинов по цене около 30 000 рублей за версию с док-станцией. Новые «Трансформеры» обещают присоединиться к нему в мае-июне этого года, причем Transformer Pad 300 будет продаваться по цене от 17 000 рублей, а Transfomer Pad 700 (Infinity) – от 26 000 рублей. Исходя из того, что более совершенный Infinity оказывается дешевле нынешнего Pad Prime, можно предположить, что цены на новые планшеты приведены для версий без док-станций.

ASUS PadFone в комплектации, включающей сам PadFone, а вместе с ним – и PadFone Station, появится тогда же по рекомендованной цене от 33 000 рублей. Про клавиатурный док снова ничего не известно. Но даже в таком виде PadFone – достаточно интересное предложение: некоторые компании продают свои флагманские телефоны, схожие по спецификациям с PadFone, примерно за те же деньги. Только вот бесплатный планшет с IPS-дисплеем они в комплект не вкладывают.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 8 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 56 мин.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 5 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.