Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

ASUS O!Play TV Pro: медиаплеер с ТВ-тюнером

⇣ Содержание

#Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки новинки выглядит почти так же, как и пульт медиаплеера ASUS O!Play HD2. Он великолепно лежит в руке и имеет удобные достаточно крупные кнопки. Отличие заключается в большем количестве кнопок у пульта ASUS O!Play TV Pro, а также в расширенной цветовой гамме. А вот лаковое покрытие верхней части корпуса перекочевало на новинку с пульта предыдущего поколения. Этот досадный факт стоит отнести исключительно к недостаткам. К сожалению, глянцевый пульт моментально становится заляпанным и неопрятным. На работоспособности это, конечно, не сказывается, но некоторое раздражение при работе всё-таки вызывает.

#Работа с медиаплеером

Информационный экран

Перед началом работы с медиаплеером через его программный интерфейс в автоматическом режиме была обновлена прошивка. Также прошивку можно просто скачать с официального сайта производителя и установить с подключённого к USB-порту носителя. Тестирование новинки проходило с прошивкой версии 1.02.14 FW.

Главное меню

Программный интерфейс медиаплеера оформлен стильно и со вкусом. Главное меню представлено в виде трёхмерной вращающейся карусели, состоящей из девяти пиктограмм, которые символизируют обычные для любого подобного устройства разделы. К непривычным пунктам меню можно причислить лишь раздел цифрового телевидения DTV и страничку с настройкой расписания записи телепередач.

Менеджер файлов

Как и в случае с большинством других современных медиаплееров, пользователь ASUS O!Play TV Pro может работать с файлами как через один из трёх программных плееров, так и через общий менеджер, который распознаёт данные всех читаемых устройством форматов. По списку файлов можно осуществить поиск и сортировку различными способами. Кроме того, менеджер может отображать файлы не только списком, но и эскизами и миниатюрами с предварительным просмотром. Попав в менеджер, предварительно нужно выбрать диск, на котором вы желаете искать файлы. Список возможных носителей состоит из установленного внутрь корпуса HDD, USB-накопителей, флеш-карт, сетевых папок и других устройств. Режим индексации файлов для всех вновь подключаемых к устройству носителей по умолчанию включён. При желании в разделе настроек его можно отключить самостоятельно. Все те же самые возможности относятся и к страницам программных плееров. Также надо отметить, что вызвать меню с настройками менеджера и плееров очень просто. Для этого достаточно нажать на кнопку [Option] на пульте ДУ.

Меню функций и основные настройки

Процесс загрузки видеоролика на YouTube

Возможности видеопроигрывателя во многом перекликаются с теми, которые мы видели у модели ASUS O!Play HD2, разве что оформление окошек поменялось. Той же кнопкой [Option] с пульта ДУ в режиме проигрывания видеофайла можно вызвать дополнительное меню, позволяющее осуществить ряд специфических настроек: изменить параметры изображения и формат, выбрать субтитры, переключить звуковую дорожку, перейти к нужному отрывку (задать время), сменить режим повтора файлов, изменить масштаб изображения. Кроме того, возможности меню позволяют отправлять короткие видеоролики на личную страницу в Facebook или на YouTube. Подобной интеграцией с популярными интернет-сервисами сегодня может похвастаться подавляющее большинство домашних медиаплееров.

Меню субтитров

Для работы с субтитрами создан специальный подраздел меню, состоящий из шести колонок, в каждой из которых настраивается свой параметр: язык, дорожка, размер шрифта, цвет, время задержки, кодировка. Меню полностью идентично тому, которое мы видели у модели ASUS O!Play HD2.

Информационное окно видеоплеера

Быстрый переход к главному меню

Нажав на кнопку [i] пульта ДУ, можно вызвать информационное окно, в котором вы увидите достаточно подробную информацию о проигрываемом файле: кодировках, размере и других параметрах. Кроме того, прямо при просмотре фильма в нижней части экрана можно вызвать уменьшенное в размерах главное меню, чтобы, например, осуществить прямой доступ к разделу с настройками и изменить параметры звука, кодировок, шрифтов или любые другие.

Аудиопроигрыватель

Программа для просмотра фотографий

Проигрыватели для музыки и фотографий, как обычно, ничем примечательным не отличаются. Первый имеет традиционный интерфейс с возможностью чтения обложек. Метаданные на русском языке новинка читает, но получается это у неё не всегда. Ну а программа для просмотра фотографий предоставляет пользователю возможность насладиться настраиваемым слайд-шоу и даже осуществить ряд элементарных операций над изображениями — например, развернуть их.

Настройки NAS

Как и модель ASUS O!Play HD2, новый медиаплеер умеет работать в качестве домашнего файлового сервера NAS. Раздел меню NAS представляет собой страницу включения протоколов SAMBA, FTP, iTunes и BitTorrent. В отличие от модели ASUS O!Play HD2, медиаплеер ASUS O!Play TV Pro может одновременно поддерживать работу всех протоколов, а не только какого-то одного.

Настройки NAS через веб-интерфейс

Встроенный торрент-клиент

В сети медиаплеер виден как обычный NAS. В сетевом окружении каждый пользователь найдёт его открытые для общего доступа папки, а все настройки осуществляются традиционным способом — через веб-интерфейс. Работает он достаточно быстро, не вызывая никаких нареканий. Для FTP-сервера есть возможность задать пароль, а вот настроек прав пользователей у новинки, увы, нет. Возможности, конечно, скромные, но не стоит забывать, что перед нами в первую очередь медиаплеер, а не сетевой накопитель. К тому же новинка имеет полноценный работающий торрент-клиент, чем выгодно отличается от большинства своих конкурентов.

Работа с интернет-сервисами

Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, ASUS O!Play TV Pro может порадовать своего владельца возможностью работы со многими интернет-сервисами, такими как Facebook, Yotube, Picasa и другие. Также новинка работает с рядом радиостанций подкаст-сервисов и читает RSS-новости.

Настройка телеприёма

Режим просмотра телепередач

Настройка цифровых телеканалов доступна в соответствующем разделе меню. Поиск каналов осуществляется как в автоматическом, так и в ручном режиме. Трудностей с поиском не возникнет даже у новичка, так что сразу после этой нехитрой операции можно отправляться в раздел DTV главного меню плеера, чтобы насладиться просмотром телепередач. Для переключения каналов используется четырёхпозиционное кольцо пульта ДУ, а кнопкой [OK] вызывается специальное меню, с помощью которого можно быстро перейти к нужной станции.

Настройки записи телепередач

Никаких трудностей не должно возникнуть и при настройке расписания записи телепередач. Здесь можно выбрать день недели и точное время, когда следует начать запись. В целом ПО ASUS O!Play TV Pro хоть и напоминает продукты предыдущих моделей медиаплееров серии ASUS O!Play, но налицо явная эволюция: и функции новые появились, и комфорт в работе, и внешний вид стал намного приятнее и оригинальнее.

#Тестирование

Перед тестированием в медиаплеер был установлен жёсткий диск Western Digital WD5002ABYS ёмкостью 500 Гбайт с интерфейсом SATA II (7200 об/мин, объём буферной памяти 16 Мбайт). Загрузка устройства проходит менее чем за двадцать секунд, после чего требуется дополнительное время на инициализацию имеющихся на диске файлов. Тут всё зависит от того, насколько много данных записано на диск, имеются ли на нём дополнительные логические разделы и в какой системе диск отформатирован. Наш диск был отформатирован в файловой системе NTFS, после чего с помощью настольного ПК на него были записаны тестовые данные, сжатые с помощью различных кодеков: фильмы, музыка и фотографии почти во всех заявленных к чтению форматах. Устройство подключалось к ТВ-панелям как через аналоговые интерфейсы, так и через цифровой HDMI. Тестирование преследовало следующие цели: проверить совместимость новинки с заявленными в спецификации форматами файлов, выяснить скорость обмена данными с компьютерами по сети, а также проверить, насколько быстро новинка считывает данные с подключаемых к нему по USB внешних носителей. Прежде чем переходить к результатам тестирования, приведем субъективную оценку работы системы охлаждения.

Система вентиляции и охлаждения

Несмотря на то, что мы тестировали медиаплеер с достаточно быстрым и горячим жёстким диском, никаких проблем при работе замечено не было. Корпус плеера нагревался незначительно, а салазки с диском грелись не больше, чем если бы диск был установлен в просторном, хорошо вентилируемом системном блоке обычного настольного компьютера. Впрочем, имеющийся в корпусе ASUS O!Play TV Pro вентилятор при этом работал достаточно интенсивно и не отключался даже в те моменты, когда видео не проигрывалось. Всё это говорит о том, что будет лучше подобрать для постоянной работы с новинкой более тихий спокойный диск, чем тот, который был у нас.

Чтение файлов различных форматов

Для проверки совместимости мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Особое внимание было уделено форматам MKV, VOB, ISO, а также BD3D в контейнере ISO. Часть из отобранных файлов имела несколько аудиодорожек и разные варианты подключаемых субтитров. Также использовались аудиофайлы и фотографии. Итогом нашего тестирования стал вывод о том, что с совместимостью у новинки нет ни малейших проблем. Впрочем, исключение всё-таки есть — это 3D-видеоконтент, в котором наблюдается полная неразбериха. Устройство действительно читает фильмы Blu-Ray 3D в контейнерах ISO, но делает это далеко не всегда корректно, причем во всех случаях — без отображения меню BD Lite. Остаётся только ждать, что в новых версиях прошивок ситуация будет исправлена и важная функция 3D-просмотра будет реализована на все сто процентов.

Скорость обмена данными

Что касается производительности, то тут ASUS O!Play TV Pro если и не вне конкуренции, то, как минимум, находится на лидирующих позициях. Медиаплеер читает «тяжёлые» двадцатигигабайтные фильмы без задержек и артефактов как с внутреннего жёсткого диска, так и по сети. Гигабитный контроллер прекрасно справляется с поставленными задачами, хотя его реальная скорость оказалась далека от идеальной. При копировании данных она не превышала 14-15 Мбайт/с. Это выше пресловутой планки в 100 Мбит/с, но существенно ниже производительности гигабитного сетевого контроллера любого современного ПК. Полученные данные в очередной раз свидетельствуют о том, что камнем преткновения в данном случае является именно центральный процессор, а не сетевой контроллер. Впрочем, и для чтения фильмов по сети, и для работы с торрентами данной производительности вполне достаточно, так что придираться к аппаратной начинке вряд ли имеет смысл.

Общие впечатления

Несмотря на то, что общие впечатления от знакомства с медиаплеером весьма положительные, производителям определённо есть ещё над чем поработать. И дело тут не только в чтении 3D-видеофайлов. Так, программный интерфейс новинки оказался не слишком отзывчив. При переходе из одного пункта меню в другой могут следовать задержки или подвисания. Реже приходится дважды нажимать на клавишу пульта ДУ для получения желаемого результата. Особенно долго плеер почему-то переходит в главное меню. Кроме того, дважды за период тестирования при обращении к менеджеру файлов устройство полностью зависало, после чего его приходилось отключать от сети и загружать заново. А вот что действительно порадовало, так это возможность горячей замены жёсткого диска. Эта функция действительно работает полноценно, жаль вот только, что инициализация файлов на диске после замены проходит достаточно медленно.

#Выводы

Новый медиаплеер серии ASUS O!Play точно соответствует всем современным тенденциям в этом сегменте рынка. Здесь нужно упомянуть и гигабитный сетевой интерфейс, и порты USB 3.0, и работу с 3D-видеоконтентом, и интеграцию с интернет-сервисами. Сразу видно, что разработчики из ASUS хорошо чувствуют желания современного потребителя и всегда готовы преподнести ему многофункциональный и хорошо отлаженный продукт, у которого, кстати, есть и другие положительные стороны:

  • максимально полный комплект поставки,
  • оригинальная эргономика,
  • настоящая всеядность в отношении форматов видеофайлов,
  • возможность горячей замены жёсткого диска,
  • неплохо проработанный программный интерфейс.

Не обошлось, конечно, и без ложки дёгтя. Сюда можно отнести низкое качество лакокрасочного покрытия (как и глянцевое покрытие корпуса вообще) и не слишком значительные подтормаживания при работе с программным интерфейсом. Что касается работы с 3D-видео и телепрограммами, то эти возможности ASUS O!Play TV Pro стоит вообще рассматривать отдельно, так как за их реализацию можно ставить и плюсы, и минусы одновременно. Плюсы — за то, что они вообще есть, а минусы — за недоработки в первом случае и безнадёжно уходящий в прошлое стандарт DVB-T во втором. Не стоит забывать: всё, за что вы платите деньги, должно работать полноценно, а иначе зачем переплачивать?

Кстати, о деньгах. Стоимость новинки составляет около 7 000 руб., что не так уж и мало. Для сравнения: изученный нами в конце прошлого года медиаплеер iconBIT XDS1003D с возможностью проигрывания ISO-образов Blu-Ray 3D-видео стоит сегодня около 5 500 руб. Но при этом он не имеет вообще никакого ТВ-тюнера на борту и, кроме всего прочего, отличается от модели ASUS O!Play TV Pro существенно менее эргономичным способом установки жёсткого диска. Всё это говорит о том, что стоимость новинки вполне оправданна, но всё-таки хотелось бы надеяться на достаточно частое обновление прошивки, дабы полностью раскрыть потенциальные возможности центрального процессора медиаплеера, касающиеся работы с 3D-видеофайлами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 11 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 12 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 14 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 16 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 17 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 18 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 1 мин.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 2 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 3 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 6 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 10 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 11 ч.