Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Logitech Touch Mouse M600: сенсорная простота

⇣ Содержание

Сегодня сенсорное управление прочно захватило рынок мобильных устройств, пользователи которых предпочитают телефоны и планшетные компьютеры без механических кнопок, но с большим дисплеем. Причём современные сенсорные подложки отличаются очень высокой точностью, а многие пользователи уже настолько к ним привыкли, что больше не представляют себе работу с механическими клавишами. Возможно, именно массовое распространение сенсорных мобильных устройств заставило производителей манипуляторов в очередной раз задуматься о внедрении уже отработанных и отлаженных технологий в новые модели.

Не так давно мы уже писали о сенсорной мышке Microsoft Touch Mouse. Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал ещё один представитель этого рода, возможности которого не ограничиваются лишь механическими кнопками, а включают в себя элементы управления простыми жестами. Модель Logitech Touch Mouse M600 является первым представителем сенсорных манипуляторов компании Logitech.

#Технические характеристики

Logitech Touch Mouse M600
Тип подключения Беспроводное (USB-приёмник Unifying)
Сенсор Оптический (Logitech Advanced Optical)
Прокрутка Вертикальная
Питание 2 элемента АА
Официальная гарантия производителя, мес. 36
Рекомендованная розничная цена, руб. 2 990

USB-приёмник Unifying

Новинка работает с традиционным для других беспроводных устройств Logitech фирменным USB-приёмником Unifying на частоте 2,4 ГГц. Приёмник интересен тем, что к нему может быть одновременно подключено до шести различных совместимых устройств Logitech. Кроме того, среди особенностей приёмника нельзя не отметить шифрование 128-битным ключом по алгоритму AES и встроенную защиту от помех. Оптический датчик у мыши тоже фирменный — Logitech Advanced Optical.

Не мене интересна и выбранная схема питания. По умолчанию Logitech Touch Mouse M600 использует два элемента питания типа АА. Этой пары, по заявлению производителя, манипулятору хватает примерно на шесть месяцев работы (не непрерывной, конечно). Но при желании можно использовать и одну батарею. В этом случае срок работы уменьшится ровно в два раза, но сама мышь станет ощутимо легче.

#Комплектация

Комплект поставки Logitech Touch Mouse M600

Новинка поставляется в небольшой коробке с блистером. Внутри, помимо самого устройства, мы нашли следующие аксессуары:

  • USB-приёмник,
  • две батарейки типа АА,
  • чехол,
  • краткую инструкцию по началу работы.

Интересно, что компакт-диска в комплекте поставки Logitech Touch Mouse M600 нет. Тем не менее для её полноценной работы всё-таки требуется установка фирменного ПО, которое предлагается скачать с сайта производителя.

#Внешний вид и эргономичность

Разработчики постарались придать новинке максимально оригинальную внешность, насколько это вообще возможно для такого консервативного устройства, как компьютерная мышь. Нет, речь в данном случае не идёт о каких-то замысловатых формах, ведь Logitech Touch Mouse M600 имеет симметричный корпус, подходящий как правшам, так и левшам. Но его изгибы, низкая посадка, а также интересное цветовое оформление резко выделяют манипулятор на фоне подобных устройств. При взгляде на новинку сразу приходят на ум две ассоциации, первая из которых связана с мокрой галькой на морском берегу, а вторая — с каким-то воображаемым гигантским жуком из тропических лесов или фантастических фильмов.

Logitech Touch Mouse M600: вид спереди

Logitech Touch Mouse M600: вид сзади

От модели Microsoft Touch Mouse мышь Logitech Touch Mouse M600 сильно отличается не только геометрией корпуса, но и материалом, из которого он изготовлен. Если первый манипулятор имеет приятное на ощупь шероховатое покрытие, то пластик новинки от Logitech и сверху, и снизу отполирован до зеркального блеска. Насколько удобно лаковое покрытие при работе, мы поговорим ниже. Пока же отметим, что покрытие хоть и качественное, но всё равно маркое. Мышь быстро покрывается отпечатками пальцев и теряет опрятный внешний вид.

Внешний вид Logitech Touch Mouse M600

Корпус новинки и зрительно, и в действительности разделён на две половинки. Верхняя, тёмно-серая, имеет характерный рисунок, усиливающийся по краям и теряющийся ближе к центру. Нижняя половинка выполнена из светлого пластика, верхний слой которого кажется прозрачным, что придаёт внешности устройства дополнительную загадочность и неповторимость. Интересно, что никаких кнопок на внешних поверхностях Logitech Touch Mouse M600 не просматривается. Нет здесь и привычного механического колёсика прокрутки. Зато наружная поверхность манипулятора превращена в сенсорное поле.

Но и от механических кнопок разработчики не отказались. Только чтобы их обнаружить, потребуется положить мышь на стол и нажать на те места корпуса, где должны быть соответствующие кнопки. При этом действии манипулятор всем своим корпусом "клюнет" вниз, двигаясь относительно неподвижного основания. И снова стоит отдать должное потрудившимся над концепцией Logitech Touch Mouse M600 дизайнерам. Насколько важно такое решение с точки зрения удобства в работе, сказать сложно, но то, что оно привлечёт к новинке немало пользователей, — это наверняка.

Logitech Touch Mouse M600: вид снизу

Батарейный отсек

Нижняя часть корпуса нового манипулятора имеет две крупные фторопластовые ножки, кнопку включения/выключения питания с расположенным рядом светодиодным индикатором и пластиковую крышку, под которой скрываются батарейный отсек и гнездо миниатюрного фирменного USB-приёмника Logitech Unifyling. Последний надёжно защищён от случайной потери при транспортировке, но чересчур тяжело вытаскивается из своего хранилища. Зато, как уже упоминалось, к этому приёмнику можно подключить до шести совместимых мышей и клавиатур.

Чехол-мешочек из комплекта поставки

Тряпочный чехол-мешочек из комплекта поставки может выполнять сразу две полезные функции. Во-первых, он прекрасно защищает манипулятор от внешних воздействий и пыли. Ну а во-вторых, мешочком очень удобно протирать блестящую поверхность мыши, уничтожая следы работы с манипулятором — отпечатки пальцев на поверхности корпуса.

#Настройка

Установка утилиты Logitech SetPoint

В технических характеристиках Logitech Touch Mouse M600 сказано, что новинка работает только с Microsoft Windows 7. На самом деле, только с этой ОС работает фирменная утилита Logitech Flow Scroll, предназначенная для ручной корректировки функции прокрутки. А вот традиционная для манипуляторов Logitech утилита Logitech SetPoint, призванная отрегулировать все остальные параметры новинки, вполне нормально заработала и под ОС Microsoft Windows XP. Однако под Mac OS X и Linux настроить мышь не получится.

Настройка параметров манипулятора в утилите Logitech SetPoint

Так как у Logitech Touch Mouse M600 только две кнопки, то выполняют они лишь основные функции. С помощью Logitech SetPoint функции кнопок можно поменять местами, но никаких других настроек у них нет. Что действительно хотелось бы видеть, так это возможности настройки сенсорного поля. В частности, было бы неплохо, если бы жесты можно было программировать. Пока же пользователю Logitech Touch Mouse M600 доступны только функции обычной вертикальной прокрутки и перехода к предыдущему или последующему окну. Первое действие осуществляется протаскиванием пальца в вертикальном направлении, а второе — в горизонтальном. Интересно, что для этих простых жестов не требуется перемещать палец в центральную часть. Действия можно производить в любом месте сенсорной панели, то есть верхней части корпуса мыши.

#Тестирование

За счёт приземистого корпуса мышь довольно необычно лежит в руке. К этому быстро привыкаешь, но поначалу создаётся такое ощущение, что манипулятор постоянно пытается выскользнуть. Кроме того, у новинки ощутимо смещён назад центр масс, но уже через пару часов работы становится понятно, что это не недостаток, а достоинство. За счёт необычного распределения массы и смещённого вперёд оптического датчика можно перемещать курсор по экрану, не перемещая при этом руку. То есть, кисть, конечно, придётся двигать из стороны в сторону, но основание ладони при этом будет лежать на столе в одной и той же точке. Всё это требует привыкания, но в конечном счёте существенно увеличивает производительность работы. Кроме того, надо отметить очень плавное скольжение манипулятора по столу или любой другой ровной поверхности. К позиционированию указателя также не возникает ни малейших претензий.

Утилита Logitech Flow Scroll действительно заметно увеличивает плавность прокрутки страниц, максимально приближая это действие к возможностям хорошо отлаженного механического колёсика. Более того, возможности сенсорной прокрутки даже превышают таковые у этого самого колёсика. Так, максимально быстро проскользив пальцем по телу мышки сверху вниз, вы сразу попадёте в конец документа. С обычным колёсиком так не получится. Как оказалось, ничуть не мешает плавности прокрутки и пресловутое лаковое покрытие. Может, оно не так приятно на ощупь, как шероховатое, но в целом работать с ним достаточно комфортно.

Возможные действия с сенсорной панелью Logitech Touch Mouse M600

Вообще, с двумя имеющимися в арсенале новинки жестами дела обстоят намного лучше, чем это предполагалось при первом беглом осмотре манипулятора. В этом вопросе разработчики действительно постарались учесть все тонкости и нюансы. Но качественно проработав один, наиболее сложный вопрос, они оставили на произвол дизайнеров другой. Речь идёт об отклике мышки на нажатие. Выше мы уже говорили о необычном конструктивном решении, связанном с тем, что весь корпус Logitech Touch Mouse M600 превращён в одну большую клавишу. Вкупе с низким профилем такая конструкция оказалась не самой удобной в работе. Несмотря на то, что нажатие на кнопки манипулятора проходит чётко, с характерным щелчком, весь корпус мышки как будто залипает на мгновенье в нажатом положении, что делает совершение двойного щелчка задачей куда более сложной, чем на обычной мышке. В результате простой двойной клик часто удаётся сделать лишь со второй, а то и с третьей попытки. Надо признать, что после некоторой тренировки дела идут уже лучше, но сам процесс привыкания приятным назвать трудно.

#Конкуренты

Несмотря на то, что компания Apple выпустила свой вариант сенсорного манипулятора Magic Mouse ещё в 2009 году, конкурентов у новинки от Logitech по-прежнему очень мало. Прямым её конкурентом сегодня можно считать сенсорный манипулятор Microsoft Touch Mouse, протестированный нами ранее. Эта мышь имеет более традиционную геометрию корпуса и приятное на ощупь матовое покрытие сенсорной поверхности, за счёт чего наверняка придётся по вкусу наиболее консервативной части пользователей.

Что касается удобства в работе, то тут всё далеко не однозначно. Сравнивая мыши от Logitech и от Microsoft, нетрудно сделать вывод о том, что вторая куда функциональнее первой, так как работает не с двумя простейшими жестами для прокрутки текста и перехода между открытыми в интернет-браузере страницами, а с целым рядом сложных мультисенсорных жестов, в которых одновременно задействованы два или три пальца. Из-за такой богатой функциональности пострадало удобство работы. Мало того, что надо запомнить все эти жесты, так ещё и довольно часто случаются ложные срабатывания, ведь чем какая-либо система сложнее, тем её труднее отладить.

Разработчики из компании Logitech пошли другим путём. Они оставили всего пару сенсорных движений, но отладили работу с ними до совершенства. Впрочем, у модели Logitech Touch Mouse M600 есть другая проблема, отсутствующая у конкурента из Microsoft, — сложности с двойными кликами. Так что идеальной, к сожалению, нельзя назвать ни одну, ни другую модель.

#Выводы

Несмотря на критику выше, манипулятор Logitech Touch Mouse M600 многим наверняка придётся по вкусу. Это приятная внешне, современная компьютерная мышь с качественно функционирующей сенсорной панелью. К её достоинствам также стоит отнести:

  • чехол в комплекте поставки,
  • отлаженную функцию прокрутки,
  • идеально плавное скольжение по столу.

Главными недостатками являются плохо отлаженное нажатие механической кнопки и периодические ложные срабатывания нажатий. Записывать в недостатки малое количество имеющихся в арсенале жестов вряд ли стоит. Это скорее достоинство, благодаря которому сенсорные возможности мыши доведены почти до совершенства.

Немного кусается цена на новинку. Если бы у Logitech Touch Mouse M600 не было вообще никаких проблем с удобством в работе, то эти деньги заплатить было бы совсем не жалко. Производителю же хочется пожелать исправить небольшие недоработки в дальнейшем и обязательно продолжить развивать свой интересный продукт. И как знать, возможно, уже в обозримом будущем все манипуляторы будут полностью сенсорными.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 17 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 18 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 19 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 19 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 20 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 20 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 22 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 23 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 24 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 24 ч.