Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS Sabertooth Z77 на чипсете Intel Z77

⇣ Содержание

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата Sabertooth Z77 поддерживает интерфейс UEFI с очень удобной графической оболочкой, особенности которой мы рассмотрели в предыдущих обзорах.

 ASUS Sabertooth Z77 BIOS

При этом программисты ASUS постоянно вносят небольшие, но довольно полезные изменения, которые улучшают удобство работы в этой среде. Так, в последнее время было добавлено меню быстрого перехода в наиболее популярные разделы (Shortcut, F3), а также возможность быстрого перехода в «расширенный» режим по нажатии клавиши F7.

 ASUS Sabertooth Z77 Shortcut

В разделе настроек памяти можно изменить достаточно большое количество таймингов:

 ASUS Sabertooth Z77 настройки памяти 1
 ASUS Sabertooth Z77 настройки памяти 2

Установка частоты памяти находится уровнем выше, в разделе разгона:

 ASUS Sabertooth Z77 частота памяти

Что касается функций процессора, то из-за их большого количества они разбиты на три раздела в соответствии с назначением.

 ASUS Sabertooth Z77 CPU 2

Причем в разделах настройки технологии Turbo Boost и в разделе функций энергосбережения можно поменять множитель процессора.

 ASUS Sabertooth Z77 CPU 1
 ASUS Sabertooth Z77 CPU 3

На наш взгляд, это избыточная функциональность, поскольку такой же параметр присутствует в основном разделе оверклокинга.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASUS Sabertooth Z77 системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения на основных компонентах и скорости всех восьми вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью кулеров с помощью функции Q-Fan 2.

 ASUS Sabertooth Z77 системный мониторинг 2

Расширенную информацию с сенсоров можно получить при помощи утилиты Probe II пакета AI Suite II:

 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 2
 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 1

Также с помощью функции FanXpert пользователь может оптимальным образом настроить работу вентиляторов:

 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 4

Кроме этого, для плат серии TUF есть эксклюзивная функция ThermalRadar, которая показывает температурный режим всех ключевых областей платы:

 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 5

Плата поддерживает функцию замены стартового изображения (POST-экрана) MyLogo 2, а также CrashFree BIOS 3, которая позволяет восстановить поврежденный BIOS с помощью образа на CD-диске или на флешке. Кроме этого, для обновления прошивки BIOS можно воспользоваться встроенной утилитой EZ Flash 2, которая, благодаря графическому интерфейсу, является примером для подражания.

 ASUS Sabertooth Z77 EZ Flash 2

Плата имеет поддержку энергосберегающей технологии EPU. Программная часть представлена специальным разделом многофункциональной утилиты AI Suite II:

 ASUS Sabertooth Z77 EPU

Что касается аппаратной части, то ее роль играет отдельный чип, последние версии которого поддерживают как EPU, так и технологию TPU (функция автоматического разгона):

 ASUS Sabertooth Z77 TPU

Этот чип отвечает за работу EPU и TPU

Также с помощью пакета AI Suite II пользователь может получить подробную информацию о системе (данные о материнской плате, процессоре и памяти), разогнать систему, обновить версию драйверов, ПО, прошивки, а также установить новое загрузочное изображение. Последняя функция, получившая название MyLogo2, позволяет работать с изображениями разных форматов и разного разрешения.

 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 11
 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 6

При этом конвертация изображения в нужный формат и размер, если это необходимо, происходит без участия пользователя, от которого требуется только выбрать файл. К сожалению, текущая версия данной программы не полностью интегрирована с нашей материнской платой и не имеет прямого доступа к прошивке BIOS. В результате пользователю необходимо сперва записать изображение в файл прошивки, а затем произвести обновление BIOS. Последнюю операцию можно осуществить непосредственно из Windows при помощи функции Update:

 ASUS Sabertooth Z77 OC Profile

К сожалению, отсутствует пункт «Сохранить BIOS в файл»

Также отметим традиционную технологию ASUS под названием OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и при необходимости загружать их. Плата ASUS Sabertooth Z77 поддерживает восемь независимых профилей:

 ASUS Sabertooth Z77 OC Profile

И упомянем о ряде новых функций, таких как Ai Charger и USB Charger. Обе посвящены зарядке различных гаджетов, причем первая предназначена исключительно для зарядки устройств Apple.

 ASUS Sabertooth Z77 Ai Charger
 ASUS Sabertooth Z77 USB Charger

Последние две функции предназначены для настройки технологий ускорения USB 3.0 и сети.

 ASUS Sabertooth Z77 USB Boost
 ASUS Sabertooth Z77 net boost

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 12-фазную схему (8+4), в которой установлено пять конденсаторов емкостью 270 мкФ и 18 конденсаторов емкостью 560 мкФ.

 ASUS Sabertooth Z77 PWM

Тут же отметим, что в пакете AI Suite II есть приложение Digi+ VRM, которое позволяет пользователю настраивать режим работы преобразователя питания в зависимости от типа предполагаемой нагрузки (естественно, с определенной «защитой от дурака»):

 ASUS Sabertooth Z77 PWM 2

Функции разгона сосредоточены в разделе AI Tweaker.

 ASUS Sabertooth Z77 настройки разгона 1
 ASUS Sabertooth Z77 настройки разгона 2

Список функций разгона:

Плата ASUS Sabertooth Z77
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 80 до 300 МГц (1)
Изменение Vcore от 0,8 В до 1,92 В (0,005 В)
Изменение Vmem от 1,2 В до 1,92 В (0,005 В)
Изменение Vсsa от 0,8 В до 1,7 В (0,00625 В)
Изменение Vpch от 0,8 В до 1,7 В (0,01 В)
Изменение Vpll от 1,2 В до 2,2 В (0,00625 В)

Без каких-либо тонких настроек и ручного изменения напряжения Vcore, материнская плата ASUS Sabertooth Z77 позволила разогнать тестовый процессор Intel Core i5-2500K до частоты 4,5 ГГц.

 ASUS Sabertooth Z77 разгон 1

Заканчивая тему разгона, еще раз упомянем фирменную утилиту AI Suite II, в которой за оверклокинг отвечает специальный раздел:

 ASUS Sabertooth Z77 AI Suite 3

Текущая версия требует незначительных доработок (неправильно отображается частота Bclk), к тому же в ней отсутствует возможность разгона встроенного графического ядра процессоров Intel.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥