Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Officejet Pro 8100 ePrint: недорого, облачно, без осадков

⇣ Содержание

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/кв.м (была использована фирменная офисная бумага HP CHP 150) и глянцевой фотобумаги HP Advanced Photopaper. На базе профилей для обоих использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтая кривая — офисная бумага, зелёная — бумага HP Advanced Photopaper, а также для возможности сравнения приведена белая кривая стандартного цветового пространства AdobeRGB. Графики, кстати, в точности повторяют те, что были получены при тестировании МФУ HP Officejet 8600 Plus.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага HP Advanced Photopaper

Простая офисная бумага

Бумага HP Advanced Photopaper

Простая офисная бумага

Бумага HP Advanced Photopaper

#Примеры снимков

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см.
Максимальное качество, бумага HP Advanced Photopaper

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см.
Максимальное качество, бумага HP Advanced Photopaper

Миниатюра оригинала снимка

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать.
Максимальное качество, HP Advanced Photopaper

Источник фото: http://www.malenko.com

#Скоростные показатели

Для проверки скорости было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В черновом режиме при полном заполнении листа словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 2,8 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы оказалось равным 1,8, 1,5 и 1,4 секунды соответственно. Для печати в режиме качества «обычное» при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 3,3 секунды, а при частичном заполнении — 2,4, 1,9 и 1,7 соответственно. Как видите, и скоростные показатели у новинки почти такие же, как у МФУ HP Officejet 8600 Plus.

Качество печати текста в черновом и стандартном режиме различается столь незначительно, что заметить разницу довольно сложно, даже внимательно вглядываясь. Черновой режим можно и вовсе не использовать, потому как практически никакого выигрыша он не даёт, причём как по времени, так и по расходу чернил. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Режим так называемого «наилучшего» качества на деле таковым не является, для активирования печати в максимальном качестве необходимо не просто выбрать пресет, а зайти в дополнительные настройки печати. В данном режиме на печать фото без полей на формате А4 требуется 130 секунд, а на карточке 10х15 см — 80 секунд. И снова результаты в точности повторяют показатели HP Officejet 8600 Plus.

#Шум

Казалось бы, все результаты замеров оказались идентичными тем, что были показанными МФУ HP Officejet 8600 Plus, поэтому вполне логично было бы предположить, что и уровень генерируемого шума окажется схожим. Но на практике результаты замеров уровня шума хоть немного, но всё же отличаются, что, скорее всего, связано с иной формой корпуса, ведь вся механика, отвечающая за печать, совершенно одинаковая. В процессе подготовки к печати принтер шумит не громче 63,5 дБА. При печати текста в черновом режиме уровень генерируемого шума составляет 55,5-65,8 дБА, а при печати в обычном качестве — 56,4-68,3 дБА. Процесс фотопечати гораздо тише — при использовании фотобумаги формата А4 уровень шума колеблется в пределах 45,0-50,6 дБА, а вот при печати на карточках 10х15 см он составил 48,2-53,3 дБА.

#Сетевые сервисы

Удалённая печать организована куда интереснее, чем у конкурентов. Нет необходимости в установке какого-либо дополнительного софта — достаточно лишь отправить на e-mail-адрес принтера (по умолчанию имя сложно запоминаемое, но его можно заменить любым другим, если оно свободно) сообщение с вложенным файлом, предназначенным для печати. Соответственно, отправка задания на печать возможна с любого устройства, которое способно посылать электронные письма. В настройках учетной записи на сайте HP можно настроить, будет ли принтер принимать задания со всех адресов или же только с доверенных.

Разумеется, при отправке задания на печать ни о каких настройках говорить не приходится, поэтому для мобильных устройств были разработаны специальные приложения. Они есть для iPhone/iPod Touch и iPad, а вот приложений для принадлежащей HP webOS нет, хотя из уст представителей компании не раз звучали заявления, что webOS будет интегрирована в будущие модели МФУ. К счастью, наконец-то появилась полная поддержка Android.

Кроме того, поддерживается сервис облачной печати Google Cloud Print. Стоит отметить, что из всех Cloud-Ready-принтеров устройства HP с технологией ePrint настраивать проще всего — достаточно лишь ввести e-mail-адрес, присвоенный устройству при регистрации на сайте HP ePrint Center, тогда как регистрация печатающих устройств Canon, EPSON и Kodak требует чуть больше усилий.

#Стоимость

Минимальная стоимость HP Officejet Pro 8100 в рознице составляет порядка 4 000 рублей, что для струйного принтера не так уж и мало. Картриджи (HP 950 — чёрный и HP 951 — цветные) могут стать настоящей головной болью, ведь используются они только в моделях Officejet 8100/8600/8600 Plus, поэтому найти их можно далеко не в каждом магазине, что приводит к неслабому разбросу цен. Минимальная стоимость картриджей повышенной ёмкости составляет 850 рублей за цветной и 700 рублей за чёрный. Впрочем, довольно высокая стоимость имеет объективные причины — производство картриджей данного типа было начато только в декабре 2011 года, что и приводит к спекуляциям на розничном рынке. Ресурс цветного картриджа повышенной ёмкости составляет 1500 страниц, а черного — 2300. В общем, стоимость печати очень низкая даже при использовании оригинальных картриджей, что не может не радовать.

#Заключение

Дешевым HP Officejet Pro 8100 не назовешь: за 4 000 рублей можно купить и два струйных принтера. Но вот печать он обеспечивает быструю и дешёвую даже при использовании оригинальных картриджей. Кроме того, принтер может похвастаться наличием Ethenet- и Wi-Fi-модулей, что позволяет быстро организовать доступ для большой группы ПК. Не стоит забывать и о технологии HP ePrint. Однако тут стоит сделать небольшую оговорку: ePrint поддерживается не в полной мере. Фактически предусмотрена только функция облачной печати, а вот возможности установки разнообразных приложений нет, хотя цветной экран у принтера имеется и добавить такую функцию вроде как ничто не мешало. Из недостатков HP Officejet Pro 8100 стоит отметить обилие глянцевых поверхностей, а также сложности с печатью на носителях плотностью более 200 г/кв.м, а именно к этой категории относится большая часть фотобумаги, в том числе и распространяемой под брендом HP.

Благодарим украинское представительство компании HP за предоставленное на тестирование оборудование. А также компанию «Графитек» (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 18 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 29 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.