Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Lenovo IdeaPad U310: работа над ошибками

⇣ Содержание

Несколько месяцев назад у нас на тестировании побывал предшественник рассматриваемого сегодня ультрабука, IdeaPad U300s . Эта модель была «первым блином» китайской компании на ниве ультрабуков и получилась не то чтобы совсем комом, но и не вполне идеальной.

Наиболее печальным было то, что U300s существенно уступал конкурентам по количеству разъемов: сетевой адаптер был доступен только в виде внешнего USB-хвостика, устройства чтения карт памяти не было вовсе. При этом USB-портов на борту ультрабука насчитывалось всего два. Так что подключить одновременно LAN-адаптер, картовод и мышь без USB-концентратора было просто невозможно. В новой модели разработчики смогли учесть этот промах — разъемов стало на порядок больше, чем в прошлогодней. Но что изменилось помимо этого?

#Внешний вид и удобство использования

С первого взгляда ноутбук кажется точной копией предыдущей модели, но если присмотреться, можно заметить массу отличий. Самое главное: панель, в которую вписаны клавиатура и тачпад, теперь просто пластиковая, тогда как раньше она была с металлической отделкой. Это упрощение имеет неприятное следствие: при попытках скручивания корпус весьма охотно поддаётся и прогибается настолько, что возникают опасения за целостность внутренних компонентов. Конечно, мы имели дело с предсерийным семплом, но, скорее всего, данная особенность будет присуща и образцам из коммерческих поставок.

Крышка дисплея и днище по-прежнему изготовлены из алюминия с шероховатой поверхностью, которая не боится отпечатков. Эти панели могут быть окрашены в различные цвета: помимо утилитарного серого варианта, для IdeaPad U310 предлагается также голубая и нежно-розовая раскраски.

Клавиатурный блок — стандартный для ноутбуков Lenovo IdeaPad. Несмотря на небольшие размеры корпуса, клавиша [~] не была ужата — немного пострадали лишь стрелки, ширина которых была уменьшена до 13,5 мм при ширине стандартной литерной клавиши 15 мм. Основание клавиатуры хорошо закреплено, но немного прогибается при давлении на одну из центральных кнопок. Ход клавиш средней жёсткости, момент срабатывания хорошо чувствуется, при этом клавиатура практически беззвучна. В общем, работать с ней весьма удобно, острой необходимости подключения внешней клавиатуры не возникает.

В отличие от предыдущей модели, у IdeaPad U310 на днище появилась вентиляционная решетка, площадь которой довольно велика — видимо, замечания к температурным режимам были не только у нас. Четыре резиновые ножки такие же, как у U300s, — довольно крупные, с небольшим пятном контакта, но очень цепкие.

Спереди находится устройство чтения карт памяти, которого в IdeaPad U300s не было вовсе, а также индикаторы питания и зарядки аккумулятора — они могут пригодиться при закрытой крышке.

Задняя сторона корпуса почти полностью занята кожухом петель крышки, за которым скрыты вентиляционные отверстия. Теоретически можно было бы разместить пару портов по бокам от кожуха, но там расположено крепление петель (внутреннее устройство IdeaPad U310 в общих чертах похоже на строение IdeaPad U410 — с ним можно ознакомиться в обзоре ), так что по факту это было бы невозможно.

Слева уместились кнопка запуска приложения резервного копирования и восстановления системы OneKey Recovery, вентиляционная решётка, разъем RJ-45, который едва поместился из-за малой толщины корпуса, HDMI, а также пара портов USB 3.0.

Справа находится разъём питания, один порт USB 2.0, комбинированный аудиоразъём, а также встроенный микрофон — если честно, это для него не самое удачное место.

Динамики вмонтированы в кожух, закрывающий петли крышки. Место весьма необычное, производители прибегают к такому способу установки крайне редко, ведь в этом случае звучание очень сильно зависит от угла раскрытия крышки.

На тестирование был предоставлен ознакомительный образец, который не до конца соответствует тому, что будет продаваться в магазинах на самом деле. Скажем, в нашем случае ноутбук был оснащен только HDD, без положенного ультрабукам твердотельного накопителя. В США для IdeaPad U310 доступны такие удешевленные варианты, там они называются Non-Ultrabook versions. Но на нашем рынке эта модель представлена только в полноценной Ultrabook-ипостаси, с SSD на 32 Гбайт, дополняющим традиционный жесткий диск. По крайней мере на данный момент это так.

Технические характеристики
Lenovo IdeaPad U310
Процессор Intel Core i3-2377M: 1,5 ГГц; 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM77
Графический контроллер Intel HD 3000, встроен в процессор
Экран 13,3 дюйма, 1366x768; технология TN
Глянцевое покрытие, LED-подсветка (AU Optronics B133XTN01.0)
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1333 (один модуль расширения)
Жесткий диск HDD 500 Гбайт, 5400 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MMC
Интерфейсы 2 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
3G Отсутствует
Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel Centrino Wireless-N 2200)
Bluetooth 3
Сетевой адаптер 10/100 Мбит/с (Realtek)
Звук Conexant Cx20590
два динамика, микрофон
Питание Батарея из трех плоских элементов, 46 Вт*ч (4160 мА*ч, 11,1 В)
Блок питания 65 Вт (20 В, 3,25 А)
Прочее Металлическая крышка, веб-камера
Размер, мм 333x225x18 (согласно заявленным ТХ)
Масса, кг 1,7 (согласно заявленным ТХ)
Операционная система В протестированном экземпляре: Windows 7 Ultimate (32 bit)
В серийных ноутбуках: Windows 7 Home Basic
Примерная цена От 22 000 руб.
Официальная гарантия производителя 12 месяцев

Несмотря на то, что ноутбук новый, основан он на процессоре Core второго поколения. Дело в том, что с запуском новых Core i3 на ядре Ivy Bridge в Intel тянули до последнего, так что в младших конфигурациях ультрабуков многим производителям пришлось использовать прошлогодние Core i3 поколения Sandy Bridge. Собственно, ради этого и тянули.

В нашем случае ноутбук был основан на процессоре Core i3-2377M, однако в магазинах он продается с чуть более скромным Core i3-2367M. Вся разница в тактовой частоте: 1,4 ГГц для младшей модели и 1,5 для старшей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.