Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Biostar Hi-Fi Z77X на чипсете Intel Z77

⇣ Содержание

Ассортимент компании Biostar пополнился новой платой Hi-Fi Z77X на чипсете Intel Z77, в результате чего общее количество моделей на этом наборе логики достигло шести. Может показаться, что это довольно много для производителя второго эшелона, но это только первое впечатление: инженеры компании разработали два основных дизайна PCB и используют их для производства пяти плат.

Напротив, для платы Hi-Fi Z77X был создан новый дизайн, впрочем, с частичным копированием схем уже существующих. В частности, заимствован преобразователь питания процессора и памяти, а также расположение основных компонентов вокруг процессорного гнезда. Грубо говоря, вся правая часть Hi-Fi Z77X совпадает с таковой у недавно рассмотренной платы Biostar TZ77XE4, за исключением формы и цвета радиаторов. В левой части изменения весьма существенны: так инженеры отказались от поддержки шины PCI (тем самым сэкономили на одном контроллере) и убрали дополнительный контроллер SerialATA 6 Gb/s.

Вместе с тем новая плата может похвастаться весьма качественной звуковой подсистемой, именно поэтому в ее название было добавлено Hi-Fi. В результате, данный продукт можно рассматривать как неплохое решение для экономных пользователей, которое позволяет отказаться от дискретной звуковой карты при практически том же качестве звучания. Более важным фактором является вполне разумная розничная цена (~5 000 рублей; сентябрь 2012 года), что обеспечивает Biostar Hi-Fi Z77X отличное сочетание «функциональность/цена» среди всех плат на чипсете Intel Z77 с тремя слотами PCI Express x16.

#Спецификация Biostar Hi-Fi Z77X

Biostar Hi-Fi Z77X
Процессор Разъем Socket LGA1155
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel Z77 (PCH)
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 32 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1866*/2133*/2400*/2600*
Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика Три слота PCI Express x16
Поддержка Intel HD Graphics
Поддержка технологии NVIDIA SLI
Поддержка технологии AMD CrossFireX
Возможности расширения Три слота PCI Express x1
Восемь портов USB 2.0 (четыре встроенных, четыре дополнительных)
Четыре порта USB 3.0 (два встроенных, два дополнительных)
Звук High Definition Audio 7.1
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 95 до 300 МГц с шагом 0,01 МГц, изменение множителя
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, PLL, VCCIO и чипсете (PCH)
Утилита Biostar ToverClocker
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — Z77, c поддержкой RAID 0,1,5, 0+1 и JBOD)
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — Z77, c поддержкой RAID 0,1,5, 0+1 и JBOD)
Extensible Firmware Interface (EFI) 32 Мбит Flash ROM
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Утилита Biostar BIOS Update
Утилита Biostar BIOS Screen
Технология Biostar BIO-Remote2
Технология Biostar Charger Booster
Поддержка профилей CMOS
Разное Один последовательный порт, порт для PS/2 клавиатуры или мыши
Кнопки включения и перезагрузки
Семисегментный индикатор POST-кодов
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 8-контактный разъем питания
Поддержка Biostar Green Power Utility
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3)
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор ATX, 305x244 мм (12x9,6 дюйма)

Упаковка платы Biostar Hi-Fi Z77X выглядит следующим образом:

 Biostar Hi-Fi Z77X  упаковка

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • четыре кабеля SerialATA;
  • заглушку на заднюю панель корпуса;
  • мост SLI;
  • мост CrossFireX;
  • микрофон.

Учитывая вполне адекватную розничную цену, комплектацию Biostar Hi-Fi Z77X можно назвать приемлемой. В коробке присутствуют четыре кабеля SerialATA, а также соединительные мосты для видеокарт NVIDIA (SLI) и AMD (CrossFireX). А поскольку плата разработана с акцентом на качественную звуковую подсистему, в ее комплектацию включен микрофон.

Далее — у нас возникли претензии к руководству пользователя. В 50-страничной брошюре содержатся подробные инструкции по сборке системы и приведено описание фирменных утилит Biostar, но при этом информация о настройках BIOS занимает всего три страницы. Что касается содержимого DVD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, фирменных утилит, а также пробная версия антивируса BullGuard. Все ПО имеет следующий установочный интерфейс:

 Biostar Hi-Fi Z77X  комплектация 1

#Плата Biostar Hi-Fi Z77X

Как мы уже отметили во вступлении, расположение и конфигурация основных компонентов платы Biostar Hi-Fi Z77X и топовой модели Biostar TZ77XE4 во многом совпадает.

 Biostar Hi-Fi Z77X  плата

В частности, на плате расположено три слота PCI Express Graphics, на которые выделяется 20 линий шины PCI Express. Из них 16 линий поддерживаются процессором и выделяются на первые два PEG-слота. Причем при установке процессора с ядром Ivy Bridge обеспечивается поддержка шины PCI Express v3.0 (v2.0 — для предыдущих процессоров). Что касается третьего PEG-слота, то на него выделяется четыре линии шины PCI Express v2.0, которые, судя по всему, заимствуются от чипсета. Соответственно, возможными схемами распределения линий являются 16+0+4 и 8+8+4. Тут же отметим, что на плате установлено три слота PCI Express x1.

 Biostar Hi-Fi Z77X слоты

К дизайну PCB претензий нет: отсутствует блокировка защелок слотов DIMM первой видеокартой, а разъемы питания установлены очень удобно, по краям платы. Основной 24-контактный разъем расположен на нижнем краю, а дополнительный 8-контактный — на правом:

 Biostar Hi-Fi Z77X  разъем питания

Плата сохранила обратную совместимость со «старыми» блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24 + 4

Рядом с процессорным гнездом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN1 для кулера. Кроме него, на плате установлены трехконтактные разъемы SYS_FAN1 и SYS_FAN2. На наш взгляд, три разъема для вентиляторов недостаточно для полноразмерной ATX-платы.

Далее — на плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, без какой-либо цветовой индикации. Поэтому, чтобы задействовать двухканальный режим, перед установкой модулей памяти необходимо свериться с документацией.

 Biostar Hi-Fi Z77X  DIMMs

Плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600/../2600 МГц, причем частоты до DDR3-1600 МГц являются штатными только при использовании процессора Ivy Bridge. Также в режиме разгона допустимы частоты вплоть до DDR3-2600 МГц; максимальный объем памяти равен 32 Гбайт.

#Возможности расширения

Плата Biostar Hi-Fi Z77X, благодаря чипсету Z77, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета и, опять же, не имеют цветовой индикации (порты 6 Gb/s крайние справа).

 Biostar Hi-Fi Z77X  угол

На плате установлено восемь портов USB 2.0: половина расположена на задней панели, а другая половина подключается при помощи планок (отсутствуют в комплекте). Кроме этого, плата поддерживает шину USB 3.0 с помощью чипсета Z77. Два порта выведены на заднюю панель платы, а еще два подключаются при помощи планки (нет в комплекте).

Плата Biostar Hi-Fi Z77X поддерживает восьмиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC898. Последний установлен под массивным металлическим экраном.

 Biostar Hi-Fi Z77X  звуковой контроллер

Такой же звуковой чип установлен на других платах Biostar, но у платы Hi-Fi Z77X особое внимание уделено более качественным второстепенным компонентам звуковой подсистемы.

 Biostar Hi-Fi Z77X  звуковая подсистема

На плате расположен сетевой контроллер RTL 8111F (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1), а соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель.

 Biostar Hi-Fi Z77X  сетевой контроллер 1

Задняя панель выглядит следующим образом:

 Biostar Hi-Fi Z77X  задняя панель

Разработчики платы разместили на панели три видеовыхода (HDMI, DVI и VGA), а остальное пространство распределили между портами и разъемами, в число которых входит порт PS/2. Также плата поддерживает один порт COM при помощи соответствующей планки (нет в комплекте).

Традиционная схема компонентов:

 Biostar Hi-Fi Z77X  схема

Из дополнительных функций стоит отметить кнопки запуска и перезагрузки системы, а также индикатор POST-кодов:

 Biostar Hi-Fi Z77X кнопки

В случае успешного старта системы на индикатор выводится текущая температура процессора

Таким образом, если сравнивать нашу плату с моделью Biostar TZ77XE4, то можно отметить незначительную экономию на видеовыходе DisplayPort, а также на кнопке для сброса настроек BIOS. Впрочем, что касается оболочки UEFI, то она полностью идентична.

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

На материнской плате Biostar Hi-Fi Z77X реализован точно такой же интерфейс BIOS, как и на последних платах этого производителя. Данная оболочка является собственной разработкой компании и основана на коде BIOS от AMI. Преемственность интерфейса является одним из плюсов продукта, поскольку позволяет подготовленному пользователю достаточно быстро настроить систему. Вместе с тем данный интерфейс имеет некоторые отличия от неписанного стандарта. В частности, теперь за команду «Сохранить изменения и выйти» вместо привычной клавиши F10 отвечает F4.

 Biostar Hi-Fi Z77X  BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона O.N.E.:

 Biostar Hi-Fi Z77X  настройки памяти 1
 Biostar Hi-Fi Z77X  настройки памяти 2

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — это установка частоты памяти.

 Biostar Hi-Fi Z77X  частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 Biostar Hi-Fi Z77X  системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения и скорости всех трех вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью процессорного кулера с помощью функции Smart Fan.

 Biostar Hi-Fi Z77X  системный мониторинг 2

Для получения информации с сенсоров в операционной системе Windows предназначена утилита ToverClocker.

 Biostar Hi-Fi Z77X Tover2

Далее — управление всеми функциями процессоров Intel сосредоточено в одном разделе, что довольно удобно:

 Biostar Hi-Fi Z77X CPU

Вместе с платой Biostar Hi-Fi Z77X работает утилита BIOScreen для замены стартового изображения (POST-экрана), которая умеет самостоятельно масштабировать, уменьшать и подгонять любые картинки:

 Biostar Hi-Fi Z77X BIOScreen

Кроме этого, плата имеет поддержку утилиты G.P.U., которая, несмотря на название, предназначена вовсе не для настройки графики, а для управления преобразователем питания, и в конечном счете для экономии электроэнергии:

 Biostar Hi-Fi Z77X GPU

G.P.U. — Green Power Utility

Отдельно отметим очень полезную функцию — выбор начальной страницы BIOS. В результате компьютерные энтузиасты смогут при входе в BIOS сразу попадать в раздел разгона или в любой другой, предварительно выбранный раздел.

 Biostar Hi-Fi Z77X Page

Что касается обновления прошивки BIOS, то для этой цели предназначена Windows-утилита BIOS Update.

 Biostar Hi-Fi Z77X BIOS update

Тут же отметим, что о любых проблемах, замечаниях и пожеланиях пользователь с легкостью может сообщить в Biostar при помощи специальной утилиты eHOT-Line, которая, помимо описания самой проблемы, отправляет информацию о текущей конфигурации системы.

 Biostar Hi-Fi Z77X HOT Line

И наконец, отметим функцию сохранения настроек BIOS в виде профиля. Так, плата Biostar Hi-Fi Z77X поддерживает пять соответствующих профилей:

 Biostar Hi-Fi Z77X Profile

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 13-фазную схему, в которой установлено семь конденсаторов емкостью 270 мкФ и 17 конденсаторов емкостью 820 мкФ.

 Biostar Hi-Fi Z77X  PWM

Функции разгона сосредоточены в разделе O.N.E.

 Biostar Hi-Fi Z77X  настройки разгона 1
 Biostar Hi-Fi Z77X  настройки разгона 2

Список функций разгона:

Плата Biostar Hi-Fi Z77X
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 95 до 300 МГц (0,01 МГц)
Изменение Vcore от 1,0 В до 1,79 В (0,01 В)
Изменение Vmem от 1,3 В до 2,112 В (0,0125-0,075 В)
Изменение Vcсio от 1,05 В до 1,7 В (0,0125 В)
Изменение Vсsa от 0,9 В до 1,605 В (0,0125 В)
Изменение Vpch +5%, +10%, +15%
Изменение Vpll от 1,4 В до 2,0 В (0,01 В)
Изменение Vigd от 1,0 В до 1,52 В (0,01 В)

Без каких-либо тонких настроек или изменения напряжения Vcore материнская плата Biostar Hi-Fi Z77X позволила разогнать тестовый процессор Intel Core i5-2500K до частоты 4,5 ГГц. Это практически максимум для данного экземпляра CPU (на платах ASUS мы получаем тот же результат), что позволяет нам рекомендовать эту плату для экономных оверклокеров.

 Biostar Hi-Fi Z77X разгон 1

Заканчивая тему разгона, еще раз упомянем фирменную утилиту ToverClocker, в которой за оверклокинг отвечает специальный раздел:

 Biostar Hi-Fi Z77X ToverClocker3

#Производительность

Штатная частота Bclk:

 Biostar Hi-Fi Z77X  штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-2500К (LGA1155; 3,3 ГГц; Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest2

Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

Тесты игровых программ

 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Даже без улучшенной звуковой подсистемы материнская плата Biostar Hi-Fi Z77X имеет очень неплохое сочетание «функциональность/цена», что делает ее отличным выбором для экономного пользователя. Таким образом, более качественный звук можно рассматривать как бесплатное дополнение к достойному продукту. По своим базовым характеристикам плата не уступает конкурентам и имеет на борту три слота PCI Express x16, а также полностью раскрывает потенциал чипсета Intel Z77. В данном случае речь идет о поддержке последовательной шины USB 3.0, стандартной дисковой подсистемы и встроенной графики Intel HD Graphics. Также на плате установлен весьма неплохой преобразователь питания, что положительным образом сказывается на стабильности и результатах разгона. Так, в плане оверклокинга данная модель ничем не уступает платам производителей первого эшелона и позволяет выжать максимум из современных процессоров. Причем для неудачного экземпляра процессора предусмотрен полный набор функций разгона, включающий изменение как основных, так и второстепенных напряжений.

Что касается фирменных технологий, то при разработке данной платы инженеры Biostar не добавили ничего нового. Однако и текущий набор утилит будет вполне достаточен как для начинающего, так и для опытного пользователя. Тут же отметим пару мелких бонусов, к которым относится две кнопки и семисегментный индикатор. Комплектация платы соответствует ее стоимости, а одна из двух претензий касается крайне скудного описания настроек BIOS в руководстве пользователя. Впрочем, начинающие пользователи могут скачать более детальное руководство BIOS с официального сайта Biostar. Вторая претензия касается внешнего вида: для сохранения строгого стиля разработчики отказались от цветовой индикации слотов DIMM и портов SATA, что препятствует интуитивной сборке системы. Таким образом, плата Biostar Hi-Fi Z77X имеет все шансы на получение награды «Лучшая покупка».

 
 
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.