Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerMedia Live Gamer HD — видеозахват с ПК и не только

⇣ Содержание

Несмотря на существенную консервативную составляющую, устройства видеозахвата успешно прогрессируют даже на фоне куда более быстро развивающейся системной логики, процессоров или видеокарт. И постоянно обновляющийся модельный ряд карт видеозахвата компании AVerMedia Technologies — лишь дополнительное тому подтверждение. Сегодня под этой маркой производится одна из наиболее широких линеек подобных устройств, предназначенных и для оцифровки аналогового сигнала, и для записи видеороликов из игр. Последние уже неоднократно посещали нашу тестовую лабораторию и получали от нас самые лестные отзывы о качестве записи.

Сегодня у нас в руках очередной представитель этого семейства, основное предназначение которого заключается в записи видеороликов из игр на ПК. Впрочем, новинка вполне сгодится и для видеозахвата с консольных приставок или любых других источников цифрового A/V-сигнала. Но основное внимание разработчики уделяют именно компьютерным играм, ведь модель AVerMedia Live Gamer HD имеет PCIe-интерфейс и модуль аппаратного сжатия сигнала, позволяющий не тратить драгоценные ресурсы компьютера на ведение и обработку записи, а направить их исключительно на игровой процесс.

#Комплект поставки

Новинка поставляется в картонной коробке, оформленной, без преувеличения, просто шикарно. Строгие чёрно-красные тона в сочетании с высококачественным бархатистым картоном сразу намекают пользователю на то, что видеорекордер принадлежит к элитной категории устройств. Внутри мы нашли следующий набор аксессуаров:

  • выносная кнопка управления записью,
  • основной кабель HDMI-HDMI,
  • короткий кабель HDMI-DVI,
  • дополнительный жёсткий переходник HDMI-DVI,
  • аудиокабель с 3,5-миллиметровыми штекерами,
  • компакт-диск с драйверами и ПО,
  • красочное печатное руководство по эксплуатации на русском языке.

Комплект поставки видеорекордера AVerMedia Live Gamer HD

Богатый комплект поставки в такой солидной упаковке, как у нашей новинки, смотрится очень гармонично. Но самый главный его плюс заключается не в количестве прилагаемых аксессуаров, а в том, что все A/V-кабели стандартные. При необходимости их можно приобрести практически в любом компьютерном магазине.

Технические характеристики
AVerMedia Live Gamer HD
Интерфейс PCI Express
A/V-выходы Видео: HDMI (DVI через переходник)
Аудио: minijack 3,5 мм
A/V-входы Видео: HDMI (DVI через переходник)
Аудио: minijack 3,5 мм
Особенности Вход видеосигнала с разрешением до 1080p, 60 кадр/с
Выход видеосигнала с разрешением до 1080p, 30 кадр/с
Аппаратная запись в H.264
Возможность онлайн-трансляции
Возможность создания стоп-кадров
Добавление комментариев во время игры
Системные требования Процессор:
Intel Core 2 Duo 2,4GHz
AMD Athlon 64 X2 Dual Core 2,8GHz
Видеокарта с DirectX 9.0c или выше
Память 512 Мбайт
Разъем PCI-E
Звуковая карта
Windows 7/ Vista SP2 (32/64-Bit)
Масса, г 103 (только карта захвата)
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 7 000

Как и другие модели карт видеозахвата последнего поколения, AVerMedia Live Gamer HD позволяет осуществлять запись видеосигнала с разрешением до 1920х1080 и прогрессивной развёрткой (1080p). Правда, частота кадров при этом ограничена значением 30, хотя входящий сигнал может иметь до 60 кадров в секунду. Карта имеет один видеовход и один видеовыход, в роли которых выступают HDMI-интерфейсы. От аналоговых интерфейсов разработчик решил отказаться полностью. Для входа и выхода аудиосигнала предусмотрена пара 3,5-мм разъёмов. Запись видеорекордер ведёт в файл MP4 с кодеком H.264. Устройство позволяет не только создавать видеоряд, но ещё и захватывать отдельные кадры в формате BMP. А из уже ставших традиционными особенностей устройств захвата AVerMedia стоит отметить возможность ведения онлайн-трансляций ваших игровых действий с помощью фирменного программного комплекса.

#Конструкция

Внешний вид платы видеорекордера AVerMedia Live Gamer HD

Видеорекордер выполнен в традиционном форм-факторе без возможности трансформации в карту с низким профилем для установки в компактные корпуса. Тем не менее он всё равно максимально компактный и почти не потеснит другие комплектующие вашего системного блока. Монтаж элементов на плате односторонний. При этом с лицевой стороны плата закрыта большой металлической пластиной с выгравированным логотипом и названием устройства.

Декоративная пластина

На первый взгляд кажется, что пластина выполняет роль большого общего радиатора, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что роль у неё исключительно декоративная. Между пластиной и всеми основными компонентами видеорекордера наличествует большая воздушная прослойка, так что ни о каком отводе тепла не может быть и речи. Впрочем, новинка всё равно греется незначительно, так что отсутствие радиатора на её борту не стоит спешить записывать в недостатки.

Электронные компоненты AVerMedia Live Gamer HD

Продукты AVerMedia последнего поколения можно назвать одними из самых загадочных на рынке. Наша новинка, как и другие, ранее рассмотренные нами модели видеорекордеров этого производителя, не имеет никаких опознавательных знаков на основных компонентах. Ни их характеристики, ни даже их назначение выяснить не представляется возможным. Понять, к чему вся эта скрытность, тоже очень сложно.

Модуль памяти NANYA NT6DM8M32AC-T1

Из основных компонентов можно распознать лишь модуль памяти DDR SDRAM NANYA NT6DM8M32AC-T1 ёмкостью 256 Мбайт производства компании NANYA Technology Corporation. Кроме того, стоит отметить модуль ПЗУ (EEPROM) AT88SC производства американской компании Atmel Corporation. Остальные компоненты, назначение которых можно понять по их маркировке, относятся к группе вспомогательных микросхем и вряд ли заслуживают обсуждения в рамках нашего сегодняшнего материала.

#«Красная кнопка»

Общий вид Hot Button

Фирменную большую красную кнопку (Hot Button) можно назвать одной из ключевых особенностей новинки. Нет, она не запускает ракеты в игре и не предназначена для быстрого уничтожения всего живого в радиусе тысячи километров, но зато она существенно упрощает процесс записи — особенно если вы часто прерываете запись и начинаете её снова. Как вы, наверное, уже поняли, большая красная кнопка выполняет одну-единственную функцию остановки и продолжения записи. Согласитесь: гораздо проще быстро, почти наугад брякнуть по столу ладонью, нежели набирать на клавиатуре сложную комбинацию клавиш дрожащей от страха рукой, потому что потеря контроля даже на секунду в опасной игровой ситуации может стоить жизни (виртуальной, конечно).

Hot Button: вид сверху и снизу

По своим габаритам и конструкции кнопка напоминает небольшую проводную мышь, причем весьма увесистую, нижняя поверхность которой имеет по всему периметру круглое резиновое уплотнение, успешно противодействующее случайному скольжению по столу. Ну а вся верхняя часть корпуса превращена в большую кнопку с коротким, но ощутимым ходом. Чтобы игрок смог моментально найти этот своеобразный пульт в темноте, внутри его полупрозрачного красно-чёрного корпуса имеется подсветка. Во время записи подсветка плавно затухает и вновь разгорается, так что игрок всегда осведомлён о том, идёт процесс или нет. В целом данное конструктивное решение можно охарактеризовать не только как оригинальное, но ещё и как весьма практичное и удобное в использовании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 45 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 11 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 28 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.