Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix L610 — прошивка железо точит

⇣ Содержание

#Тестирование

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием, баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS5 с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведенном ниже, зелеными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты со всеми значениями чувствительности от 100 до 3200 с шагом 1 EV. К сожалению, у нас на тестировании прямые конкуренты так и не побывали, поэтому из нашей базы результатов в качестве оппонентов были взяты камеры, конструктивно схожие с ними. Вместо Canon PowerShot SX220 IS была взята модель SX230 IS, которая отличается только лишь наличием GPS-модуля. А вот вместо результатов Nikon Coolpix S8200, которая оборудована тем же объективом и той же матрицей, что и тестируемая камера, пришлось взять показатели Nikon S9300 с более высокой кратностью объектива и GPS-модулем.

Области кроп-фрагментов

Фр 1 Nikon Coolpix L610 Canon PowerShot SX230 IS Nikon Coolpix S9300
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
Фр 2 Nikon Coolpix L610 Canon PowerShot SX230 IS Nikon Coolpix S9300
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
Фр 3 Nikon Coolpix L610 Canon PowerShot SX230 IS Nikon Coolpix S9300
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,3, 1/60 c, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,3, 1/100 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,3, 1/200 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,3, 1/400 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,3, 1/800 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, ƒ/3,5, 1/1600 c, ISO 3200

#Вспышка

Камера оборудована подъёмной вспышкой, что позволяет отвести её подальше от оптической оси объектива. Это уменьшает эффект «красных глаз». К сожалению, замок механический, поэтому при съёмке в автоматическом режиме сама вспышка подниматься и опускаться не способна. В настройках предусмотрен лишь выбор режима работы — авто, заполняющая, замедленная синхронизация и авто с подавлением эффекта «красных глаз». Компенсация вспышки не предусмотрена. К нашему удивлению, отснять тестовый кадр стандартного шаблона не удалось, из-за того что в темноте камера оказалась неспособной навестись на объект съёмки.

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Работа в режиме видеосъёмки

Камера способна снимать видео с разрешением 1920х1080 точек в режиме 30p, а при съёмке с разрешением 1280х720 точек возможна запись в режиме 60p. Автофокус и оптический трансфокатор способны работать не только перед записью, но и во время неё. Звук записывается в формате стерео, но настроек немного — можно лишь активировать подавление шума ветра. Пример видео отснять тоже не удалось — из-за очередного промаха в прошивке. При любом разрешении видео уже после 2-3 секунд записи на дисплее отображалось сообщение о разряженной батарее даже при использовании новых одноразовых щелочных элементов питания, после чего камера отключалась.

#Автономная работа

В отличие от камер-конкурентов, в тестируемом фотоаппарате используется не литий-ионный аккумулятор, а источники питания стандартного типоразмера AA, или в просторечии «пальчиковые», в чём есть как плюсы, так и минусы, которых мы уже не раз касались в предыдущих материалах. Согласно заявлениям производителя, камера способна отснять 470 кадров при использовании литиевых одноразовых источников, 330 кадров при использовании никель-металлогидридных аккумуляторов Nikon EH-MH2 (данные аккумуляторы довольно дороги, но их можно заметить аналогичными аккумуляторами других производителей) и всего 120 кадров при использовании одноразовых щелочных элементов питания. При использовании Duracell MN1500 камера смогла отснять 168 кадров с редким срабатыванием вспышки. Видео, как уже упоминалось, записать не удалось из-за ошибки прошивки. Она же повинна и в том, что индикатор уровня заряда отображает данные, совершенно не соответствующие действительности. Показания нестабильны, и в течение нескольких секунд может высветиться как критически низкий, так и полный заряд.

#Заключение

Впечатления от Nikon Coolpix L610 остались не лучшие, и в основном — из-за откровенно сырой прошивки. С текущей версией ПО фотоаппарат наотрез отказывается включаться при использовании карт памяти Class 10, записывать видео и правильно отображать остаточную емкость батарей.

Что касается недостатков камеры, не особо зависящих от прошивки, то к ним стоит отнести довольно медленную работу автофокуса в телеположении, его частые промахи при съёмке в темноте и небольшое время автономной работы. К плюсам же можно причислить удобный корпус, который ложится в руку как влитой, распространённость и низкую цену элементов питания, сравнительно невысокую стоимость самой камеры, ну и возможность записи Full HD-видео. Nikon Coolpix L610 использует тот же объектив и процессор, что и чуть более дорогая Nikon S8200. Но дисплей у S8200 значительно лучше, литий-ионный аккумулятор позволяет работать дольше, а в комплекте поставки есть зарядка. В общем, если в Nikon в ближайшем будущем не снизят стоимость камеры и не исправят глюки прошивки, то радужное будущее Coolpix L610 вряд ли светит.

Благодарим украинское представительство компании Nikon за предоставленный на тестирование фотоаппарат.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.