Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Pentax K-5 II — небольшое, но важное обновление удачной камеры

⇣ Содержание

Pentax K-5 при весьма демократичной цене по многим параметрам оказалась лучше прямых конкурентов от лидеров сегмента — Canon и Nikon. Но оппоненты уже успели обновить модельный ряд, так что Pentax тоже нельзя было мешкать. Понятно, что на рынке есть модели и постарше, например Nikon D90, которая всё ещё доступна в продаже, но и она продаётся параллельно с обновлёнными версиями.

Что касается Pentax K-5 II, то при просмотре заявленных характеристик обновления как-то не бросаются в глаза — расширен диапазон уровня чувствительности, установлен новый модуль фокусировки, который, по заверениям производителя, стал гораздо чувствительнее — он, дескать, корректно работает даже при съёмках с низким уровнем освещения. Немного изменён дисплей, а также слегка увеличена скорость серийной съёмки. Вот, собственно, и все новшества, которые сразу бросаются в глаза.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Pentax K-5 II
Матрица КМОП-матрица с первичным цветовым фильтром 23,7x15,6 мм (размер APS-C)
Пикселей (всего) 16,93 млн
Количество эффективных пикселей 16,3 млн
Формат фото RAW, JPEG
(DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline), DPOF-совместимый
Формат видео AVI, Motion JPEG со звуком
Формат звука AAC
Разрешение снимков JPEG: 16M (4928x3264), 10M (3936x2624), 6M (3072x2048), 2M (1728x1152) пикселей
RAW: 16M (4928x3264)
Разрешение видео Full HD (1920x1080, 16:9, 25 к/с)
HD (1280x720, 16:9, 30/25 к/с)
VGA (640x480, 4:3, 30/25 к/с)
Конструкция объектива Байонет KAF2
Совместимость: КА, KAF, KAF2, KAF3
С ограничениями совместимы объективы с байонетом K, резьбовые M42 через адаптер, объективы системы PENTAX 67, 645 через адаптер
Режимы фокусировки Однокадровый автофокус, следящий, ручной, произвольный выбор зоны фокусировки пользователем, фокусировка по 5 центральным точкам, режим точечной фокусировки, кратковременная подсветка выбранной точки фокусировки в видоискателе
Зоны фокусировки 11 зон фокусировки, 9 крестообразных датчиков
Экспозамер 77-зональный оценочный
Экспонометрия: многозонная, центровзвешенная, точечная
Компенсация экспозиции От -5 EV до +5 EV с шагом 1/3 и 1/2 EV
Диапазон выдержек, с 1/8000 — 30 и длительная
Баланс белого Авторежим, дневной свет, тень, облачная погода, лампа накаливания, люминесцентное освещение (L, W, N, D), вспышка, ручной режим, установка цветовой температуры
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 80–12 800 (расширенный диапазон до 51 200)
Таймер спуска, с 10 / 2
Ведущее число вспышки 12 при ISO 100, 16 при ISO 200
Режимы работы вспышки P-TTL, коррекция эффекта «красных глаз», синхронизация на длительных выдержках, синхронизация по второй шторке. Высокоскоростная синхронизация и беспроводная синхронизация с внешними вспышками PENTAX FGZ
Микрофон Моно
Динамик Моно
Дисплей 3-дюймовый, 921 000 точек
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных SD, SDHC, SDX
Источник питания Литий-ионный аккумулятор D-Li90 14 Вт*ч, возможность использования элементов питания AA/LR6
Габариты, мм 97x131x72,5
Масса, грамм 760 (с аккумулятором и картой памяти)
680 (без учёта аксессуаров)

#Комплект поставки и опции

К нам на тестирование камера попала в пакете, а предоставленный комплект состоял лишь из наглазника, защищённого объектива 18-55 mm 1:3.5-5.6, аккумулятора и зарядного устройства. Согласно информации на сайте производителя, комплект поставки Pentax K-5 II включает кабель AV, литий-ионный аккумулятор D-LI90, зарядное устройство D-BC90, кабель AC, ремень, наглазник, крышку на видоискатель, заглушки на крепление «горячий башмак», байонет, синхроконтакт 2P и для контактов батарейного блока, диск с программным обеспечением, русскоязычную инструкцию по эксплуатации и фирменный гарантийный талон.

Опционально доступны лишь защищённый пульт дистанционного управления и вертикальная батарейная рукоятка D-BG4, которая также подходит и для K-5 первого поколения и K-7.

Раздел поддержки на сайте производителя позволяет скачать только обновления пакетов Digital Camera Utility 4 и Silkypix Developer Studio, поэтому диск из комплекта поставки с программным обеспечением стоит беречь как зеницу ока.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне камера практически не отличается от предшественницы, и если убрать надпись K-5 II, то отличия обнаружит только владелец камеры первого поколения. Заметное изменение фактически лишь одно — иная защита дисплея, которая в новинке посажена чуть глубже и не накрывает логотип производителя. Вот, собственно, и всё. Как и у предка, внешние элементы корпуса K-5 II изготовлены из магниевого сплава, а шасси — из нержавеющей стали. Корпус оснащён 77 прокладками, которые защищают камеру от попадания влаги, пыли или песка. Производитель особо акцентирует внимание на защитных свойствах, указывая на возможность работы в суровых условиях, а также при температуре до -10 градусов Цельсия. В руке средних размеров камера лежит как влитая, поэтому ей не страшно пользоваться даже без страховки в виде крепёжного ремня. Бродить по меню и изменять практически все параметры можно, даже работая с камерой одной рукой, и исключением тут является только указание режима экспозамера и автофокуса, а выбор режимов съёмки на диске. В общем, как и прежде, камера чрезвычайно удобна, что и не удивительно, ведь все органы управления остались прежними.

В передней части камеры расположены байонет, приёмник сигналов ИК-пульта ДУ, лампа подсветки автофокуса, фронтальный диск управления и клавиша просмотра глубины резкости.

Сзади находятся дисплей, видоискатель, клавиши перехода в режим просмотра и удаления. Правее экрана расположена основная панель управления, состоящая из вращающегося диска, клавиши блокировки экспозиции, стандартной для камер Pentax «зелёной клавиши», переключателя зон фокусировки с клавишей фокусировки по центру, а также кнопок перехода в режим LiveView, смены режима отображения, входа в основное меню и пяти навигационных многофункциональных клавиш, объединённых в схематическое кольцо. Тут же находится тыльный приёмник ИК-сигналов пульта ДУ.

Сверху находится подъёмная вспышка с микрофоном и «горячим башмаком» в основании, левее вспышки расположен диск выбора режимов, дополненный переключателем режимов экспозамера, а правее — клавиша спуска затвора с рычажком питания, кнопки введения экспокоррекции и выбора уровня чувствительности, а также сегментный дисплей с регулируемой яркостью зелёной подсветки (два уровня и полное отключение).

Снизу находятся разъём установки на штатив, отсек для элементов питания, оснащённый двойным замком, а также резиновая заглушка, под которой скрыты контакты подключения батарейного блока.

Правая боковая поверхность довольно загруженная. Сюда инженеры поместили механическую клавишу замка вспышки, переключатель режимов работы фокусировки, клавишу выбора формата сохранения, а также синхроразъём, скрытый ввинчивающейся заглушкой. К слову, выкрутить эту крышку — та ещё морока, но если учесть то, что необходимость в синхроразъёме возникает только при работе со стационарными вспышками, то сложность изъятия крышки скорее даже плюс. Кроме того, справа находятся две резиновые заглушки, одна из которых скрывает разъём подключения внешнего микрофона, а вторая — разъёмы подключения HDMI- и USB/AV-кабелей и внешнего источника питания.

Слева расположена крышка, скрывающая отсек установки карт памяти, а также резиновая заглушка, под которой находится разъём подключения проводного пульта ДУ. Собственно, тут видна небольшая недоработка сайта производителя — порт подключения пульта ДУ есть, а в списке доступных опций он не заявлен.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 36 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 42 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 7 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 48 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 48 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.