Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Компактная система жидкостного охлаждения Zalman LQ315

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: штатный термоинтерфейс на основании СВО и ARCTIC MX-4 для Phanteks PH-TC14PE;
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deep Cool V4000);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения тестов и последующего формирования сводных диаграмм шестиядерный процессор на опорной частоте 125 МГц при фиксированном в значении 35 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,385 В. Далее мы пытались изучать возможности систем охлаждения и при более высокой частоте и напряжении. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2000 МГц с таймингами 9-11-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 — для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти — 4500 Мбайт, Problem Size — 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v3.1.105.5 — для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами теста отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения.

Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 23,6–24,0 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора кулера. Радиаторы систем охлаждения с вентиляторами размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Исходя из стоимости системы Zalman LQ315, в тестирование мы включили суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ ($79), оснащённый двумя штатными вентиляторами.

В свою очередь, Zalman LQ315, кроме одного штатного вентилятора, тестировалась с двумя альтернативными 120-мм вентиляторами Corsair AF120 Performance Edition, установленными на радиаторы по схеме «вдув-выдув». Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов осуществлялась с помощью нашего контроллера с шагом 200 об/мин и точностью ±10 об/мин.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность

Итак, результаты тестирования эффективности двух систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:

В отличие от ранее протестированных компактных систем охлаждения, героиня сегодняшнего обзора вовсе не выглядит «мальчиком для битья». Так, при максимальной скорости вентилятора Zalman LQ315 проигрывает воздушному суперкулеру всего 1 градус Цельсия, хотя и шумит при этом, как вы понимаете, сильнее. При более низкой скорости вентилятора проигрыш Zalman LQ315 становится более заметным, а при 1000 об/мин достигает 10 градусов Цельсия. Очевидно, что производительности одного штатного вентилятора этой системе недостаточно для организации эффективного охлаждения шестиядерного процессора.

В режиме с двумя альтернативными вентиляторами Corsair система Zalman LQ315 способна продемонстрировать более высокий уровень эффективности. При 1600 об/мин она выигрывает у самой себя сразу 4 градуса Цельсия и выходит на один уровень с Phanteks PH-TC14PЕ. При 1200 об/мин Zalman LQ315 охлаждает процессор ещё на 4 градуса Цельсия эффективнее, нежели с одним своим штатным вентилятором, а при 1000 об/мин разница достигает 6 градусов Цельсия. Более того, Zalman LQ315 оказалась способна справиться с охлаждением процессора и при скорости двух вентиляторов Corsair 800 об/мин, что было недостижимо для неё в штатной комплектации.

К сожалению, при более высокой частоте процессора и его напряжении Zalman LQ315 уже не справлялась с охлаждением Intel Core i7-3960X Extreme Edition, поэтому мы были вынуждены завершить на этом проверку эффективности и перейти к изучению уровня шума системы.

Уровень шума

Уровень шума вентиляторов участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.

Очевидно, что один вентилятор Zalman генерирует более низкий уровень шума, чем пара вентиляторов Phanteks. Правда, нельзя не отметить, что на максимальных скоростях вращения Zalman всё же проигрывает своему сегодняшнему конкуренту. Субъективно комфортный уровень работы Zalman LQ315 находится у отметки 1100 об/мин, в то время как для Phanteks PH-TC14PЕ он лежит у границы 700 об/мин. Что касается шума помпы системы Zalman, то она работает крайне тихо, и услышать её можно только с очень близкого расстояния при скорости вентилятора не выше 750–800 об/мин.

#Заключение

Прямо скажем, что мы не удивлены очередным проигрышем компактной системы жидкостного охлаждения лучшему воздушному кулеру. Однако нельзя не замечать, что разрыв в эффективности между этими типами охлаждения постепенно сокращается. Пусть и медленно, но такие СВО всё же приближаются к лучшим представителям воздушного класса охладителей. И Zalman LQ315 нам сегодня продемонстрировала, что не все ресурсы у таких систем исчерпаны, ведь достаточно заменить штатный вентилятор двумя качественными «вертушками», и уровень суперкулера при не самом предельном разгоне процессора оказывается достигнутым. Ещё немного поработать над снижением стоимости, и вполне можно будет принимать во внимание подобные СВО при выборе процессорной системы охлаждения. В числе прочих достоинств отметим полную универсальность Zalman LQ315, простоту сборки и установки, отсутствие каких-либо требований к эксплуатации, пятилетнюю гарантию и компактность в зоне процессора, а также лаконично-приятную подсветку водоблока. Выбор, как и всегда, за вами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 20 мин.
No Man’s Sky исполнилось 10 лет, а игроки не исследовали и 1 % планет — на подходе следующее большое обновление 47 мин.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 2 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 3 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 3 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 3 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 5 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 6 ч.
Потерянный аддон Awakening для Quake 4 нашёлся на старом жёстком диске и спустя 20 лет после отмены стал доступен для игры 8 ч.
По старинке: разработчики Black Myth: Wukong обойдутся без генеративного ИИ в Black Myth: Zhong Kui 8 ч.
Gigabyte выпустила обновлённую плату B760M Gaming DDR4 с поддержкой Wi-Fi 6E и PCIe 5.0 для графики 3 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 4 ч.
AMD без лишнего шума анонсировала мобильные процессоры Ryzen 5 439 и Ryzen 7 449 без NPU 4 ч.
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 5 ч.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 5 ч.
«ГЛОНАСС» представил систему отслеживания общественного транспорта при сбоях интернета 5 ч.
Lenovo вдвое расширила предприятие в США для выпуска серверов и НРС-систем 8 ч.
TSMC продолжает грести деньги благодаря ИИ — июльская выручка взлетела на 45 % 8 ч.
Samsung ускоряет разработку собственных человекоподобных роботов 9 ч.
Создатель Kimi K3 готовится к IPO — ради этого Moonshot AI придётся перестроить всю компанию 10 ч.