Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета WEXLER.TAB 7t: наш ответ Nexus 7

⇣ Содержание

#Дисплей

WEXLER.TAB 7t обладает на удивление приличным для недорогого планшета экраном. Его основное достоинство — разрешение: 1280х800 — для 7 дюймов по современным меркам это очень даже хорошо. Плотность пикселей составляет 218 на дюйм. Благодаря такому PPI отдельно взятые точки практически незаметны (их можно увидеть, только если поднести планшет прямо к носу), а шрифт на экране выглядит весьма резким. Еще один плюс дисплея — IPS-матрица. При отклонении взгляда от перпендикуляра, как и у любого другого IPS-экрана, несколько теряется контрастность, особенно сильно это заметно, если наклонить планшет вверх или вниз. Дисплей поддерживает до пяти одновременных касаний, причем реагирует на каждое из них достаточно резво, поэтому с «жестами» проблем не возникает. Вся лицевая панель планшета прикрыта слоем закаленного стекла, оберегающего экран от появления царапин. Со своей задачей оно справляется хорошо: дисплей повредить не так уж и легко, а вот оставить на нем отпечаток пальца — запросто.

 Результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Запас яркости дисплея не такой большой, каким мог бы быть: максимальная светимость белого поля составляет ровно 200 кд/м2 , у забугорного конкурента — 275 кд/м2 . Ситуацию усугубляет отсутствие антибликовой прослойки — при ярком внешнем освещении планшетом пользоваться затруднительно. При максимальном уровне подсветки дисплея яркость черного поля составила 0,34 кд/м2 (меньше — лучше). Таким образом, статическая контрастность составляет 580:1 — совсем чуть-чуть меньше, чем у Nexus 7 (630:1). Цветовой охват дисплея такой же, как у названного выше конкурента: он перекрывает 79,8% палитры sRGB и чуть менее 60% от Adobe RGB. Для комфортного просмотра кино и фотографий такого показателя вполне достаточно.

 Цветовой охват дисплея WEXLER.TAB 7t в сравнении с цветовой палитрой sRGB; палитра дисплея — белый треугольник; палитра sRGB — черный треугольник

Цветовой охват дисплея WEXLER.TAB 7t в сравнении с цветовой палитрой sRGB; палитра дисплея — белый треугольник; палитра sRGB — черный треугольник

#Производительность

Процессор NVIDIA Tegra 3 существует в трех вариациях, основное различие которых — частота в четырехъядерном режиме: T30L (1,2 ГГц), T30 (1,4 ГГц) и T33 (1,6 ГГц). WEXLER.TAB 7t, как и Nexus 7, оснащен первой модификацией, то есть самой низкопроизводительной. Не стоит воротить нос — возможностей системы достаточно для подавляющего большинства задач, которые можно предложить семидюймовому планшету, а установка старших модификаций в теории повлекла бы за собой бóльшую энергоёмкость. Быстрый расход заряда аккумулятора — бич всех гаджетов на операционной системе Android, так что выбор именно T30L вполне оправдан.

Представители NVIDIA настоятельно просят играть в игры на устройствах, которые основаны на чипах их компании. Мы прислушались к их совету и скачали на WEXLER.TAB 7t добрую половину приложений из фирменного магазина TegraZone. Абсолютно все игры воспроизводились плавно и с положенными визуальными эффектами вроде стекающих по экрану брызг в Beach Buggy: Blitz и отражения в воде в Dead Trigger. Без проблем запустились на планшете и игрушки, «не заточенные» под Tegra 3, такие как SHADOWGUN: DeadZone и N.O.V.A. 3: Near Orbit Vanguard Alliance.

Beach Buggy: Blitz

Dead Trigger

WEXLER.TAB 7t способен гладко воспроизводить видео в формате Full HD 1080p средствами стандартного медиаплеера. Правда, нас немного удивило, что устройство не распознало файл с расширением mkv, но как раз для подобных случаев и придумали MX Player и ему подобные. За время тестирования планшет ни разу не подвисал и не «дергал» картинку в процессе выполнения обыденных задач, таких как веб-серфинг и пролистывание рабочих столов. Анимация операционной системы отображалась плавно — в этом заслуга не только железа, но и свеженькой версии Android. В общем, с вычислительной и графической мощностями у WEXLER.TAB 7t всё в полном порядке.

Интерфейс стандартного медиаплеера

#Связь

Результаты теста Wi-Fi Analyzer на расстоянии пяти метров от роутера

WEXLER.TAB 7t обладает рядом стандартных беспроводных модулей: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (с поддержкой Wi-Fi Direct) и 3G. Нет только NFC и LTE, но они пока что и не особенно нужны обычному пользователю. Традиционно, если все модули работают исправно (а в обозреваемом планшете все было исправно), раздел остается практически пустым: до достижения теоретических пределов передачи информации российским операторам еще далеко, поэтому скорость зависит в основном от нагрузки сети. Wi-Fi принимается стабильно даже на расстоянии от передатчика. Модуль GPS при «холодном старте» (с отключенными сотовой связью и Wi-Fi) за минуту нашел семь спутников и ориентировался по пяти из них.

#Автономная работа

Ошибка, полученная в AnTuTu Battery Tester

Рассказ про аккумулятор каждого устройства мы обычно начинаем с демонстрации результатов профильного теста AnTuTu Battery Tester. Однако в случае WEXLER.TAB 7t приложение сообщило, что батарея (цитата): «may be bad, can not be tested» («возможно, неисправна, тестирование невозможно»). Почему она «may be bad» — остается только догадываться; за время тестирования аккумулятор проявил себя очень даже хорошо.

Кривая расхода аккумулятора при просмотре HD-видео

При непрерывном проигрывании 720p-видеофайла с половинной яркостью экрана и активным Wi-Fi-соединением планшет разрядился со 100% до 25% чуть более, чем за 4 часа. В режиме «чтение» с минимальной подсветкой дисплея и отключенными беспроводными сетями гаджет попросился на подзарядку спустя семь с половиной часов. В состоянии «ожидание» планшет практически не потребляет энергию, что позволяет ему жить от одного заряда в течение суток. Конечно, при активных и частых нагрузках лучше иметь под рукой зарядное устройство.

#Камера

Тыловая камера WEXLER.TAB 7t

Планшет обладает основной пятимегапиксельной камерой и фронтальной, с VGA-разрешением, предназначенной для видеозвонков при хорошем внешнем освещении. Честно говоря, ждать от них чуда не приходится. Несмотря на наличие автофокуса, снимки часто получаются нерезкими из-за его промахов или смазанными из-за низкой чувствительности матрицы и длинных выдержек. Автоматический режим часто подбирает неправильные параметры съемки, из-за чего фотографии получаются недостаточно экспонированными. Цвета блеклые, ненасыщенные, да и в целом цветопередача некорректная. Более или менее пристойные снимки можно получить только в условиях хорошей освещенности, и то для этого придется покопаться в настройках, что делать любят далеко не все. Интерфейс камеры стандартный для операционной системы Android. Поддерживается съемка панорамных фотографий и видео в формате HD 720p или SD 480p.

Примеры фотографий (без редактирования), снятых пятимегапиксельной камерой WEXLER.TAB 7t:

#Программное обеспечение

Главный рабочий стол WEXLER.TAB 7t

Предустановленные приложения

Планшет работает на операционной системе Android версии 4.1.1 Jelly Bean. Полноценный обзор обновленной ОС занял бы целую статью, так что отметим самое главное: данная версия является более «шустренькой» в сравнении с предшественниками, некоторые её элементы (например, панель уведомлений) переработаны, добавлена новая функциональность — виртуальный помощник Google Now. Так что тех, кто не знаком с «желейными бобами», ждет приятный сюрприз.

Вшитых в оболочку приложений у WEXLER.TAB 7t немного. Почему-то мы недосчитались некоторых стандартных для операционной системы Android программ, таких как клиент Gmail. Видимо, подразумевается, что пользователь может загрузить их самостоятельно из Play Маркет. Зато планшет обладает небольшим, но весьма полезным набором сторонних приложений, включающим в себя следующие программы: Cool Reader, EBookDroid и FBReader (три мощные «читалки», поддерживающие большинство существующих текстовых форматов), приложение прогноза погоды от Gismeteo со множеством виджетов, кроссплатформенную игру King’s Bounty: Legions, 30-дневную демоверсию навигатора Navitel, файловый менеджер OI, утилиту Wexler Play с наиболее интересными и популярными приложениями из Play Маркет и TegraZone — магазина игр, созданных специально для одноименной платформы. Оптимальный набор программ позволяет не засорять внутреннюю память, предлагая пользователям установить все нужное самим. Если что-то из этого не нужно — можно смело удалять.

#Заключение

В конце статьи хотелось бы напомнить читателям, что стоимость восьмигигабайтной версии WEXLER.TAB 7t с 3G составляет 9 990 рублей — цена не самая маленькая, но функциональные возможности планшета ее полностью оправдывают. К слову, единственная версия Google Nexus 7 с 3G — со встроенной памятью 32 Гбайт — обойдется более чем в 13 тысяч рублей. Согласитесь, разница пусть и небольшая, но есть: $100 лишними не будут. При этом технически планшеты практически идентичны, различаются корпусами и еще несколькими мелочами (у планшета Google нет основной камеры).

Достоинства WEXLER.TAB 7t:

  • Высокое разрешение дисплея (PPI составляет 218 точек/дюйм);
  • Мощный процессор NVIDIA Tegra 3 версии T30L;
  • Встроенные модули 3G и GPS;
  • Хорошая ёмкость встроенного аккумулятора.

Недостатки WEXLER.TAB 7t:

  • Большие габариты (толщина планшета 13 мм) и острые в буквальном смысле углы корпуса;
  • Малый запас яркости экрана и отсутствие антибликовой прослойки.

В заключение отметим, что при выборе между WEXLER.TAB 7t и Google Nexus 7 поддержать отечественного производителя можно абсолютно без какого-либо ущерба для себя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.